Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.07.2010, 11:55
Olga_Platon Olga_Platon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 15
Olga_Platon *
Lightbulb Стрептококк и энтерококк+гормоны

Здравствуйте,мне 29 лет,2-я беременность,1-я закончилась родами.
у меня две проблемы:
но немного предыстории..в прошлые роды ребёнок заболел пневманией на первых сутках,высеяли стрептококк агалакт,слава Богу всё обошлось и всё успешно вылечили! я тоже пропила антибиотики..какие не знаю,голова не соображала совсем,но помню что таблетки были большие и синие.

вторая беременность,на сроке 3-4 недели сдала анализы на все эти -коки,нашли только энтерококк 10в8степени!ничего не беспокоит,зуда выделений или чего то дискомфортного нет, через два дня попала на сохранение,в больницу #55, там высеяли стрептококк агалакт( про энтерококк же нет ничего в выписке..
прописали свечки гексикон(промучалась 5 дней,от них жуткий зуд и боль в мочеиспускательной канале ) бросила их..пшикаю миромистин 1р*день-всё ок..
но вопрос мучает как такое может быть? верю больше больнице конечно,надо сделать контроль но от осмотров у меня начинает кровить..
врач мне прочит антибиотики на более большом сроке,читала что от них ещё хуже будет и с флорой и с кишечником,но второй раз заражать малыша в родах не хочу!
чем извести эти -коки? какие прописывают лечения современные грамотные врачи? тк я не знаю уже кому доверять и кого слушать..

и вторая проблема:

сдавала пока что тестестерон-норма,д-димер-норма,и 17 он прогестерон-повышен(анализы сдавались на сроке 1-2 дня задержки месячных)
при норме до 17, он у меня 20..врач прописала утрожестан 400мг..затем я попала на сохранение(срок 4-5 нед.),узи показало отслойку и гематому 1,5на 0,3, было кровотечение красной кровью на протяжении нескольких дней,кололи кровоостонавливающее..прописали там утрожестан 600мг-вагинально делаю,метипред 1т*1р.д. на ночь,магний в6 2т*3р.д..выписали и я так и пью..
вчера делала узи,всё хорошо,всё по срокам,отслоек нет,сердце+,срок 7-8 недель,но врач сказала что тонкий хорион,в листке толщину его не написала почему-то,написала только что кольцевидный..консультации врача ещё не было после узи,ожидается только 12 августа..
контроля 17-он прогестерона ещё не делала..
в прошлую беременность 17 -он прогестерон был очень высокий,и то тогда я пила по 1/4 метипред..а теперь по целой..знаю что отменять его нельзя сразу и я не собираюсь самолечиться,но такие назначения, учитывая всё мной рассказанное, оправданы? не хочу и боюсь рисковать здоровьем малыша, но и химии пить больше чем надо тоже не хочу..
Извините за многословие,спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.07.2010, 14:31
Olga_Platon Olga_Platon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 15
Olga_Platon *
по поводу первой части вопроса,мне важно знать какие адекватные лечения применяются для лечения стрептококка агалакт чтобы быть в курсе дела по понятным причинам,то же самое касается и энтерококка фикального ,хотя на более позднем сроке я буду пересдавать анализы.

по поводу второй части могу привести цифры полностью:
срок сдаи анализов 1-2 дня задержки
тестестерон 2,17нмоль/л(нормы до 3,78)
д-димер 128 нг/мл(до 248)
17-он-прогестерон 20,87нмоль/л(нормы 1трим.3,55-17,03)

выписка из больницы,срок беременности 7-8 нед.
клинический анализ крови:
гемоглобин-118г/л
эритроциты 3,92*10в12/л
лейкоциты 6,3*10в9/л
тромбоциты 185*10в9/л

биохимия крови:
общий белок 71,2г/л
креатинин 76 ммоль/л
мочевина 4,3 ммоль/л
глюклза 4,99 ммоль/л
общий билирубин 17,5 г/л

коагулограмма
фибриноген 3,7
АЧТВ 25сек.
РКМФ отриц
ПТИ 84%
МНО 1,21

Общ.анализ мочи относ.плотность 1025, белок глюкоза отсутствуют
лейкоциты 2-4 в п/з

мазок из С и V лейкоциты до 7 в п/зр,флора смешанная,гонококки и трихоманады отсутствуют.
бак посев на флору из ц/канала: Streptococcus agalactie чувствительность к амоксицилину,рифампину
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.07.2010, 15:13
Аватар для Strix
Strix Strix вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Лозанна, Швейцария
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 201 раз(а) за 193 сообщений
Strix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga_Platon Посмотреть сообщение
по поводу первой части вопроса,мне важно знать какие адекватные лечения применяются для лечения стрептококка агалакт чтобы быть в курсе дела по понятным причинам,то же самое касается и энтерококка фикального ,хотя на более позднем сроке я буду пересдавать анализы.

...бак посев на флору из ц/канала: Streptococcus agalactie чувствительность к амоксицилину,рифампину
Препаратом выбора при выявлении Steptococcus agalactiae во время беременности является амоксициллин в обычной дозе в течение 3-7 дней, с контрольным посевом после лечения.
Этот препарат не представляет опасности для беременности

Наличие энтерококка не требует никаких мероприятий, это обычный обитатель организма человека.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.07.2010, 18:14
Olga_Platon Olga_Platon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 15
Olga_Platon *
Спасибо большое за ответ!
а 10в8 степени энтерококк это не слишком много и может ли такое быть нормой для меня если ничего не беспокоит? и не является ли такое большое кол-во признаком дисбактериоза или нарушением флоры кишечника? тк врач ещё и линекс прописывала..
так сколько же нормальное содержание этих энтерококков? или таких норм нет и любое содержание нормально?

про Steptococcus agalactiae..мирамистин и свечки гексикон не надо сейчас делать? мне прописывали но я уже не делаю..
и скажите пожалуйста этот агалакт можно истребить раз и навсегда или он всё таки возвращается? жутко боюсь повторения истории как с первым ребёнком,я такова больше просто не переживу( любым путём хочу истребить этот стрептококк,но главное конечно чтоб не навредить малышу..

и ещё про вторую часть вопроса по поводу гормона 17-он прогестерона? не подскажите целесообразно лечение митипредом или всё таки лишнее это всё? веть была же угроза..или приём митипреда никак не повлиял на сохранение?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.07.2010, 19:21
Аватар для Strix
Strix Strix вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Лозанна, Швейцария
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 201 раз(а) за 193 сообщений
Strix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga_Platon Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответ!
а 10в8 степени энтерококк это не слишком много и может ли такое быть нормой для меня если ничего не беспокоит? и не является ли такое большое кол-во признаком дисбактериоза или нарушением флоры кишечника? тк врач ещё и линекс прописывала..
так сколько же нормальное содержание этих энтерококков? или таких норм нет и любое содержание нормально?
Норм не существует, любое содержание нормально. Линекс не нужен.
Цитата:
Сообщение от Olga_Platon Посмотреть сообщение
про Steptococcus agalactiae..мирамистин и свечки гексикон не надо сейчас делать? мне прописывали но я уже не делаю..
Это не нужно. Достаточно одного эффективного препарата.
Цитата:
Сообщение от Olga_Platon Посмотреть сообщение
и скажите пожалуйста этот агалакт можно истребить раз и навсегда или он всё таки возвращается? жутко боюсь повторения истории как с первым ребёнком,я такова больше просто не переживу( любым путём хочу истребить этот стрептококк,но главное конечно чтоб не навредить малышу..
Микроб живет в окружающей среде и может, конечно, через какое-то время вернуться. Именно поэтому, по зарубежным рекомендациям, скрининг его наличия проводится на 35-37 неделе беременности, и в случае положительного посева проводится предродовая профилактика антибиотиком. Лечение на раннем сроке, таким образом, может оказаться бессмысленным: данные о том, снижает ли риск осложнений беременности раннее лечение, противоречивы, а успешное лечение не исключает повторного заражения микробом на протяжении беременности, что может сделать полезным повторный контроль посева при приближении к родам.

Таким образом, необходимость лечения на данный момент не выглядит очевидной и, надеюсь, уважаемые коллеги-гинекологи присоединятся к обсуждению и помогут дать более определенные рекомендации.
То же касается второй части вопроса, по которой я дать ответ не готов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.07.2010, 21:02
Olga_Platon Olga_Platon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 15
Olga_Platon *
Спасибо большое за ответ! вы в меня вселяете уверенность что всё будет хорошо)
про лечение и сроки повторных анализов я поняла!
и не знаете надо ли лечить его нашему папе или данный стрептококк половым путём не передаётся? и надо ли как то проверить ребёнка (1год5месяцев)?всё таки мы одна семья и целуемся и кушаем бывает с одной ложки.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.07.2010, 23:39
Аватар для Strix
Strix Strix вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Лозанна, Швейцария
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 201 раз(а) за 193 сообщений
Strix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, при отсутствии жалоб данный микроб требует каких-либо мероприятий только у беременных. Он слишком широко распространен (частота его обнаружения у беременных - до 30%), чтобы имело смысл от него избавляться и вообще уделять какое-либо внимание в большинстве ситуаций.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.07.2010, 23:54
Olga_Platon Olga_Platon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 15
Olga_Platon *
просто меня очень интересует могу ли я заразиться половым путём от мужа если вылечусь сама а он нет,или могу ли через поцелуй например заразиться или каким то бытовым путём..какие могут быть меры предосторожности после лечения антибиотиком? может миромистином на всякий случай обрабатывать влагалище? и наверно перед самыми самыми родами сдать контроль?
как я поняла что далеко не все дети заражаются в родах этим и нам просто "повезло" или всё таки если уж агалакт есть то деть заболеет обязательно ?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.07.2010, 10:14
Аватар для Strix
Strix Strix вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Лозанна, Швейцария
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 201 раз(а) за 193 сообщений
Strix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Этот микроб - частый обитатель, к примеру, желудочно-кишечного тракта. Попытка изолироваться принесет больше вреда, в том числе психологического, чем пользы. Ничего обрабатывать не надо. Можете для полного спокойствия, в случае проведения лечения, сдать контрольный посев на 35-37 неделе.
Цитата:
Сообщение от Olga_Platon Посмотреть сообщение
как я поняла что далеко не все дети заражаются в родах этим и нам просто "повезло" или всё таки если уж агалакт есть то деть заболеет обязательно ?
Конечно, при столь широкой распространенности микроба он вызывает осложнения не у всех. Его наличие просто повышает риск некоторых осложнений, в том числе инфекционных заболеваний новорожденного (таких, как пневмония).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.07.2010, 12:42
Olga_Platon Olga_Platon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 15
Olga_Platon *
Спасибо большое за ответы! всё понятно и вселяет уверенности) всё обязательно будет хорошо,с ума сходить я не буду,тк всё таки я знаю о проблеме,а не как в прошлый раз, и теперь знаю что и когда делать с ней,спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.