Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.01.2007, 02:49
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Порядок вызов педиатра на дом

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, каким нормативным документом регламентируются условия, при которых педиатра можно вызывать на дом в штатном порядке. Например, малый возраст ребенка (до 1 мес. или до года) или наличие температуры или болезнь матери и т.п.

Спасибо.

P.S. Прочитав, из какого огромного количества детей формируется педиатрический участок , сразу предупреждаю - злоупотреблять не собираюсь .
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2007, 08:10
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Насколько мне известно никакого нормативного документа по этому поводу нет.Если родители вызывают врача к ребенку,который с их точки зрения заболел,то вызов обязаны принять в любом случае.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2007, 12:35
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мария Александровна, спасибо за ответ.

Мой вопрос был связан прежде всего с тем, что при своем ОРВИ с температурой 38, пыталась вызвать врача на дом к ребенку (тогда было 7 мес.) с ОРВИ без температуры, что получилось не сразу ввиду отсутствия температуры у ребенка. По телефону в регистратуре мне предложили вызвать с работы отца, чтобы тот привез ребенка в поликлинику. Правда в итоге после настоятельных переговоров вызов приняли.

Именно по этому хотелось бы знать, регламентируются ли как то обстоятельства при которых я могу настаивать на вызове на дом и на что я могу ссылаться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.01.2007, 13:57
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По здоровым детям - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
В Вашем случае не понятно, хотели вызвать к больному или к здоровому ребёнку?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.01.2007, 16:58
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В Вашем случае не понятно, хотели вызвать к больному или к здоровому ребёнку?
Хотела вызвать (на мой обывательский взгляд) к больному ребенку 7 мес., с сильным насморком и чиханием, но без температуры, который до появления этих симптомов находился несколько дней в контакте со мной - сопливой, чихающей, кашляющей с температурой 38 матерью.

В общем случае вопрос в том, что могу ли я при отсутствии у ребенка температуры, но при наличии других симптомов заболевания настаивать на визите врача на дом и есть на этот счет регламентирующие нормативные документы.

Спасибо.

P.S. Речь о злоупотреблении вызовами врача по любому "подозрению" мнительной матери на болезнь ребенка не идет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.01.2007, 19:03
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Also, основной ответ по сабжу находим в Инструкции об организации амбулаторно-поликлинической помощи детям подросткового возраста (утв. приказом Минздрава РФ 5 мая 1999 г. N 154)

…подразделения детской поликлиники (отделения) должны выполнять …следующие задачи.

Педиатрическое отделение. Амбулаторный прием и оказание помощи на дому всем детям от 0 до 17 лет включительно по поводу острых и обострения хронических заболеваний.


Нормативного документа, который ситуации, требующие вызова педиатра на дом и ситуации, в которых родители ребенка могут обратиться с ним в поликлинику, нет.

Стоит отметить за рамками консультации, что сравнивая нашу модель здравоохранения с моделями зарубежных стран нельзя не отметить необоснованно частый вызов врача на дом. В принципе, в большинстве случаев родители с ребенком вполне могут доехать до поликлиники (не имею в виду конкретный случай - мама больна). К сожалению, такая практика приводит к возрастанию затрат (как материальных, так и трудовых) и, тем самым, к снижению качества помощи. Но увы… признаков реформы не видно, так же как и не видно повышения уровня самосознания пациентов.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.01.2007, 02:11
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Валерий Валерьевич!

Из общего списка тем раздела "Медицинское право" вижу, что в теме есть Ваш ответ от 18.01.2007 г. в 19:03, однако при просмотре темы мне он не доступен (его не видно).
Он скрыт Вами или это опять мои глюки с просмотром?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.01.2007, 02:16
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можно посмотреть тему в нелинейном виде - в правом верхнем углу кнопка "опции простотра"
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.01.2007, 10:10
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Б_ПЦ
Валерий Валерьевич!

Из общего списка тем раздела "Медицинское право" вижу, что в теме есть Ваш ответ от 18.01.2007 г. в 19:03, однако при просмотре темы мне он не доступен (его не видно).
Он скрыт Вами или это опять мои глюки с просмотром?

Спасибо.
Глюк. Пост открыт.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.01.2007, 14:59
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ввс
Глюк.
Он. В линейном виде прочитала. Спасибо

Дополнение: однако после публикации данного сообщения я опять попала в древовидный вид и Ваше сообщение пропало.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.01.2007, 15:04
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Foxa
можно посмотреть тему в нелинейном виде - в правом верхнем углу кнопка "опции простотра"
Спасибо. Но это тяжко постоянно у каждой темы выставлять опции просмотра и при наличии нескольких страниц всё равно не помогает (хотя по умолчанию у меня в профиле линейный вид), ибо в целом проблем описана здесь.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.01.2007, 15:22
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ввс


Педиатрическое отделение. Амбулаторный прием и оказание помощи на дому всем детям от 0 до 17 лет включительно по поводу острых и обострения хронических заболеваний.


Нормативного документа, который ситуации, требующие вызова педиатра на дом и ситуации, в которых родители ребенка могут обратиться с ним в поликлинику, нет.
Спасибо.
Жалко, что нет. Считаю, что нужен. Не будет как лишнего соблазна у родителей и так и поводов для разногласий с регистратурой.

Цитата:
Сообщение от ввс
Стоит отметить за рамками консультации, что сравнивая нашу модель здравоохранения с моделями зарубежных стран нельзя не отметить необоснованно частый вызов врача на дом. В принципе, в большинстве случаев родители с ребенком вполне могут доехать до поликлиники (не имею в виду конкретный случай - мама больна). К сожалению, такая практика приводит к возрастанию затрат (как материальных, так и трудовых) и, тем самым, к снижению качества помощи. Но увы… признаков реформы не видно, так же как и не видно повышения уровня самосознания пациентов.
Абсолютно солидарна, ибо неоднократно слышала от многих родителей, что а) боясь "подцепить инфекцию" в поликлинике в очереди; б) экономя время на поход - родители предпочитают сообщить недостоверную информацию про температуру, чтобы врач пришел на дом, что гораздо удобнее.
С другой стороны, я много лет не беру листы нетрудоспособности у участкового врача (оформляю отпуск без сохраненияз/платы) , поскольку провести в очереди 3-4 часа (пропустив всех тех, кто имеет право на "внеочереди" и выстояв длинную очередь за пенсионерами, подождав врача, который был в часы приема "на совещании у заведующей" и начала прием с опозданием на час в силу большого количества выховов на дом) слишком сложно. А остальном - есть платная медицина.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.01.2007, 16:36
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Б_ПЦ
Хотела вызвать (на мой обывательский взгляд) к больному ребенку 7 мес., с сильным насморком и чиханием, но без температуры, который до появления этих симптомов находился несколько дней в контакте со мной - сопливой, чихающей, кашляющей с температурой 38 матерью.
Давайте рассуждать логически.
Допустим у Вас получилось вызвать педиатра. Через какое время он к Вам придёт? И когда придёт, то что именно Вы от него хотите услышать в ответ на жалобы - "мой ребёнок с сильным насморком и чиханием"?
Вам не достаточно того, что написано у нас ПРАВИЛЬНЫМИ педиатрами про насморк и чихание. Если нет, то вполне можно дождаться мужа с работы и отправить ребёнка с ним в поликлинику.
PS: Извините, но я считаю, что не стОит вызывать педиатра на дом в описанном Вами случае.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.01.2007, 16:17
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Timur
Давайте рассуждать логически.
Допустим у Вас получилось вызвать педиатра. Через какое время он к Вам придёт? И когда придёт, то что именно Вы от него хотите услышать в ответ на жалобы - "мой ребёнок с сильным насморком и чиханием"?
Вам не достаточно того, что написано у нас ПРАВИЛЬНЫМИ педиатрами про насморк и чихание. Если нет, то вполне можно дождаться мужа с работы и отправить ребёнка с ним в поликлинику.
PS: Извините, но я считаю, что не стОит вызывать педиатра на дом в описанном Вами случае.
Возможно Вы и правы.
Поясню, что именно уважая мнения ПРАВИЛЬНЫХ педиатров форума, поняла это так, что всё-таки хотя бы при первом в жизни ребенка ОРВИ его должен очно осмотреть врач (горло, послушать и т.п.), так как заочно диагноз можно только предполагать, хотя и с высокой долей веротяности. С ребенком всё, что по первому разу весьма волнительно.
Спасибо за Ваше мнение.

P.S. Муж работает в области и возвращается далеко за пределами времени работы поликлиники. Других, желающих реально помочь, у нас нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.