Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1336  
Старый 18.06.2019, 19:20
BMB BMB вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
BMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, коллеги! Вопрос у меня, как всегда) Женщина, 72 года, ГБ, ИБС, хроническая фибрилляция предсердий, сахарный диабет. Наблюдается несколько лет, хотя как наблюдается - приезжает к родственникам на пару недель раз в несколько лет из Краснодарского края, тогда появляется и ко мне, по месту жительства в деревне и окрестностях лечиться не у кого. Приехала в марте с АД 160 - 180 - 200/100 - 110 на гипотиазиде с валсартаном и бета-блокаторе, последний раз очно видел её 10 апреля сего года, на терапии карведилолом 25 мг утром и вечером, торасемидом 5 мг утром, верошпироном 25 мг утром и кандесартаном 32 мг 1 раз в сутки АД 140 - 160/90 мм рт ст, креатинин крови от конца марта 106 ммоль/л (45 мл/мин/1,73 по CKD-EPI, 50 мл/мин по Кокрофту-Голту). Дигидропиридиновые АК пациентка не переносит - на амлодипин большие отеки, на лерканидипин и фелодипин - выраженная гиперемия лица, бросает в жар. Поэтому увеличил спиронолактон до 50 мг, если не снизится АД написал еще через 2 - 3 недели увеличить дозу торасемида до 10 мг в сутки и сдать кровь на креатинин, калий. Далее пациентка уехала к себе в деревню, фото анализов и дневника контроля АД шлет мне на электронку видимо внучка с телефона, 24 апреля креатинин 154 ммоль/л., калий 5,3 ммоль/л, АД 120 - 140/80 - 90 мм рт ст. Рекомендовал уменьшить спиронолактон в 2 раза (до 25 мг), если торасемид 10 мг - то до 5 мг (внучка не написала сколько принимает бабушка), кандесартан до 16 мг и далее снова контроль креатинина, калия, мочевой кислоты. И вот приходит мне емейл - от 14 июня на торасемиде 5 мг, спиронолактоне 25 мг, карведилоле по 25 мг утром и вечером и кандесартане 16 мг в сутки АД 120 - 130/80 - 90 мм рт ст, креатинин 126 ммоль/л., мочевина 22 ммоль/л. мочевая кислота 603 мкмоль/л, калий не определили. Внучка пишет, что у бабушки сильно болит спина и «сильно воспалились суставы», ставили 3 дня в мышцу диклофенак. Какие суставы, как выглядят - по почте вряд ли возможно выяснить. Учитывая уровень мочевой кислоты думаю уменьшить торасемид до 2,5 мг в сутки и наконец-то в чем вопрос - хотя я не знаю подагрический там артрит или нет, мне кажется есть смысл начинать аллопуринол с 50 мг, если суставной синдром купирован. Понимаю, что может быть слишком много неопределенности и что заочно вот так вести дело рискованное, но ей там действительно похоже не к кому обратиться. Насчет аллопуринола - как бы вы поступили? Или может быть посоветуете какого-то толкового врача в Краснодаре - я ей напишу, передам. Заранее спасибо уже за то, что дочитали)
Ответить с цитированием
  #1337  
Старый 26.08.2019, 15:56
BMB BMB вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
BMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что-то я зачастил с вопросами, простите, коллеги. Но делать нечего, снова спрошу. Пациент 78 лет, со стенозом артерии единственной левой почки по узи 65 - 70%, выявлен в мае. Правая почка удалена по поводу рака в 2005 г. В мае 2019 г. выявлен вот этот стеноз почечной артерии, атеросклероз сонных (35% стеноз), ангиографию не делали из-за повышения креатинина. В 2018 г. креатинин 208 мкмоль/л. (26 мл/мин/1,73 м2), в мае 2019 креатинин 177 мкмоль/л (31 мл/мин/1,73 м2). Рекомендовали пациенту обратиться через пол-года еще раз сделать УЗИ, со слов дочери рекомендовали подбирать гипотензивную терапию, мол - может снизится креатинин. Хотя обычно как-то наоборот, как мне казалось. В общем ко мне обратился в начале августа, принимал бисопролол 10 мг, фозиноприл 20 мг, статин, АСК. АД 160 - 180/70 - 80 мм рт ст, при высоком АД давящие несильные боли в груди, при ходьбе таких болей нет. При осмотре небольшие отеки голеней. Добавил амлодипин 5 мг утром, заменил бисопролол на карведилол 12,5 мг утром и вечером, фозиноприл на ирбесартан 150 мг в сутки, позже в связи с сохраняющимся высоким симптомным АД до 170 - 180 мм рт ст через 1 - 2 недели добавил торасемида 2,5 мг. Еще через неделю пациент увеличил дозу ирбесартана до 300 мг и торасемида до 5 мг. Теперь АД за день в пределах 130 - 165/? (диастолическое АД пациент не записал, вероятно 60 - 70 мм рт ст), холестерин на аторвастатин 40 мг - 2,9 ммоль/л. Но креатинин вырос до 355 мкмоль/л (13 мл/мин/1,73 м2) и отекают сильно голени. Удвоение креатинина требует деэскалации терапии, насколько я понимаю, отеки в общем-то такие, что амлодипин бы отменить. Но пациент на высоком АД жалуется на боли в груди, затруднение дыхания. Я, честно говоря, не знаю, что дальше делать. МОжет быть вы, коллеги, подскажете?
Ответить с цитированием
  #1338  
Старый 14.11.2019, 20:01
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,730
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые кардиологи. Пациент 68 лет, год принимает ксарелто 20 мг в день. Ксарелто назначено из-за пароксизма МА, год назад я консультировалась в этой теме (пост 1308). Предстоит имплантация 2-х зубов, стоматолог сказал отменить ксарелто за 3 дня до вмешательства, но есть сомнения в такой рекомендации. Период полувыведения у пожилых 11-13 часов, в описании препарата сказано, что пропущенную дозу надо немедленно принять. Кардиолог, назначивший ксарелто, немец, приезжает раз в 3-4 месяца. Как быть?
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #1339  
Старый 14.11.2019, 20:36
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,393
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ксарелто действительно стоит отменить, но не за 3 дня (это не варфарин), а за 1 день.
НО!: на всё время отмены нужно перейти пациенту на эноксапарин п/к.
Через пару дней после удаления также одномоментно убрать эноксапарин и вернуться на ксарелто.

Т.е. ни дня без антикоагулянтов.

Комментарии к сообщению:
Shahla одобрил(а): Спасибо большое.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #1340  
Старый 15.11.2019, 01:05
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще- то не каждое удаление зуба требует паузу антикоагулянтов. Что именно предстоит за вмешательство?

Почему через пару дней, а не через сутки, например, вернуться? Все-таки нужно знать, что планирует стоматолог.
Дополню: если бриджинг, то Эноксапарин адаптированно к весу дважды в день п/к, полная антикоагуляция, а не доза для профилактики тромбоза.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): Поддерживаю. Не знаем объем вмешательства, если умеренное, то перерыв 1 день. И Эноксапарин в хорошей дозе, а не гомеопатической.
Shahla одобрил(а): Спасибо большое
Ответить с цитированием
  #1341  
Старый 15.11.2019, 10:09
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,730
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Большое спасибо.Предстоит удаление 2-х зубов и одномоментное вставление имплантов на месте удаленных зубов. Что такое бриджинг в данном случае? Я думала, бриджинг- ортопедическая процедура, это будет через 3 месяца.
В какой дозе нужен эноксапарин?
И какой анальгетик принять в день процедуры- НПВС не подходит; аналгин можно?
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #1342  
Старый 15.11.2019, 11:50
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не знаю, насколько процедура вставления имплантов "хирургическая" и высок риск кровотечения - может, позвать стоматологов в тему?

Бриджинг в данном случае имеется в виду: замешение орлаьного антикоагуланта длительного действия перед оперативным вмешательством на другой антикоагулант- более короткого действия, лучшей управлямести/контроля.

Еноксапарин (у нас ето Клексан) в случае полной антикоагуляции нужно вводить два раза в день по причине короткого время действия- утром и вечером. Дозировка зависит от веса пациента, по ссылке сразу вначале страницы доза и вес.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Обычно для полной антикоагулации назначают 100 I.Е./кг = 1мг/кг веса два раза в день подкожно. Клексан у нас идет в виде готовых шприцев.

Пример: пациент весом 80 кг назначаем 0,8 мл ( 80мг) подкожно утром и вечером.

Кстати, почки функционируют хорошо?

Если процедуру планируют делать вне стационара, то я бы подумала о том, чтобы утреннюю дозу клексана в день планируемого вмешательства не давать.

Если НПВС никак, то тогда анальгин mozhno (не забываем про побочнку в виде агранулоцитоза)
Ответить с цитированием
  #1343  
Старый 15.11.2019, 16:33
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,393
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перед имплантацией же удаление 2 зубов, а это есть риск кровотечения.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #1344  
Старый 15.11.2019, 17:40
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас при обычных удалениях НОАК/ДОАК не отменяют и не заменяют при соответствуюшей подготовке пациента.
Тут же речь еше и об имплантировании, а вот что происходит при нем и какой там обьем хирургического вмешательства и риск кровотечения, я не знаю, но думаю, что выше, чем при обычной екстракции. Но тут ц ответом наверняка могут помочь наши стоматологи

Комментарии к сообщению:
BMB одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #1345  
Старый 15.11.2019, 17:44
BMB BMB вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
BMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
The 2018 European Heart Rhythm Association Practical Guide on the use of non-vitamin K antagonist oral anticoagulants in patients with atrial fibrillation:
Dental surgery is generally considered a procedure with minor bleeding risk and with the possibility for adequate local haemostasis. Most professional statements on dental surgery advise not to suspend NOAC treatment and avoid the use of NSAIDs. However, recommendations are often based on a low quality of evidence and mainly rely on available pharmacological information. Dental extractions can generally be performed safely in an outpatient facility by applying local haemostatic measures, without interrupting anticoagulation or by just skipping the morning dose of the NOAC. Periprocedural management includes specific haemostatic techniques including the use of oxidized cellulose or absorbable gelatin sponge, sutures, tranexamic acid mouthwashes, or compressive gauze soaked in tranexamic acid. Interventions with minor bleeding risk
Dental interventions
Extraction of 1–3 teeth
Paradontal surgery
Incision of abscess
Implant positioning

Комментарии к сообщению:
Shahla одобрил(а): Спасибо.
Ответить с цитированием
  #1346  
Старый 15.11.2019, 21:33
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,393
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удаление удалению рознь.
У меня недавно так родственника потеряли. В сибирской глубинке пошел удалять 7 зуб, не отменяя варфарин. Удаляли с зубилом. Гематома на поллица, с перепугу отменили варфарин на 2 недели. Мой визг никого не волновал. В итоге тромбоз артерий нижних конечностей и кишечных артерий...

Шахла Юсифовна, а какие именно зубы планируется удалять и имплантировать? Семерки бывают с переплетенными корнями и т.д.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #1347  
Старый 16.11.2019, 19:51
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,730
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удалению с последующим "Implant positioning" (понравилось мне это слово) подлежат 4-й и 5-й зубы.
Почки в порядке. Пациент- профессор медицины, и аккуратно проходит чекапы.
Процедура будет проводиться в поликлинике мед. университета, стационара там нет.
Попробовали через помощника связаться с лечащим кардиологом из Германии, если будет ответ, помещу здесь. Очень благодарна за советы, это одна из ценных тем для меня на ДК, может, это обсуждение выделят в отдельную тему.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #1348  
Старый 17.11.2019, 01:06
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Данных по этому вопросу пока не так много. Но кое-что есть.
Например:
Цитата:
The aim of this study was to evaluate the incidence of bleeding complications after dental implant placement in patients in treatment by the anticoagulant oral rivaroxaban without interrupting its administration or modifying dosage. About 57 patients were divided into two groups: 18 had been in treatment by rivaroxaban for over 6 month before implant surgery and a control group consisted of 39 healthy subjects. All subjects received dental implants in different positions, without interrupting or modifying rivaroxaban dosage. Patients were treated in an outpatient setting. Non-absorbable sutures were used, and all patients were given gauze impregnated with tranexamic acid 5%, to bite on for 30-60 min. One rivaroxaban patient presented moderate bleeding the day after surgery, and two control patients presented moderate bleeding the day after and on the second day. Bleeding was managed with gauzes impregnated with tranexamic acid. No statistically significant differences (P = 0.688) were found in relation to bleeding episodes between the groups, with a relative risk = 0.919 based on the pooled groups and 95% confidence interval of 0.078-10.844. Dental implant surgery in patients taking the anticoagulant oral rivaroxaban can be performed safely in outpatients departments applying local hemostatic measures without the need to modify or interrupt anticoagulant medication. © 2015 John Wiley & Sons A/S. Published by John Wiley & Sons Ltd.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Surgical treatment of patients with OAT is a real problem for the oral surgeon, to treat every time in association with the hematologist. Applying this type of surgical procedure, different from today’s guidelines, in our experience there were no post-operative complications (bleeding or bleeding); osseointegration has not been compromised and the prosthetic rehabilitation was completed successfully.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

А вообще, есть "книжечка" с шотландскими рекомендациями:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Страница 22.

Комментарии к сообщению:
Shahla одобрил(а): Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #1349  
Старый 18.11.2019, 13:00
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги, ну и я с сегодняшней картинкой из блога доказательного кардиолога в инстаграме

Здесь в тч про необходимость контроля протромбинового времени и применения гемостатиков.

Комментарии к сообщению:
Shahla одобрил(а): Спасибо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20191118-WA0010.jpg
Просмотров: 37
Размер:	87.0 Кб
ID:	193155  
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
  #1350  
Старый 18.11.2019, 13:55
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,393
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Igoryaka Посмотреть сообщение
Коллеги, ну и я с сегодняшней картинкой из блога доказательного кардиолога в инстаграме

Здесь в тч про необходимость контроля протромбинового времени и применения гемостатиков.
Мне не нравится содержание блога.
Там пишут про отмену антикоагулянта за 2-3 дня.
А это не правильно!
Мы тут все дружно против отмены.
Обсуждается только: не отменять вообще (т.е. ничего не менять ни в дозах ни в препаратах) или заменить на время возможного кровотечения более коротким и лучше контролируемым низкомолекулярным гепарином?
Для новых антикоагулятнов контроль протромбинового времени не актуален.

В кардиологических руководствах удаление 1-3 зубов и имплантация не являются поводом для изменения антикоагулянтной терапии.
Учитывая печальный опыт моего родственника, я бы доверял вопрос антикоагулятнов только тем, кто хорошо в них разбирается. Т.е. это даже не кардиолог поликлиники, к сожалению...
Отменить антикоагулянты не сложно, сложно потом разгребать последствия, если они возникнут...

Комментарии к сообщению:
FSK78 одобрил(а): согласна с каждым словом!
Igoryaka одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.