Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.12.2017, 15:31
mymaria mymaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2017
Город: Краснодар
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mymaria *
Внематочная или биохимическая?

Добрый день.

Мне 26 лет, месячные с 12 лет, цикл 27-29 дней. Дата начала последней менструации 27 ноября. 25 декабря, согласно моему циклу, был первый день задержки - месячные не пришли, вместо них были очень скудные мажущие коричневые выделения, буквально несколько капель. Сегодня, 26 декабря, выделений нет вообще. Сегодня сдала кровь на ХГЧ, результат 26 мЕд/мл. Как я понимаю, о нормальной беременности речи не идет.
Каковы мои дальнейшие действия - мониторинг ХГЧ через пару дней, если он падает, значит беременность биохимическая и можно успокоиться? А в случае если ХГЧ будет расти, то можно ли на основании его роста уже однозначно предполагать внематочную или должно быть подтверждение по УЗИ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.12.2017, 15:12
mymaria mymaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2017
Город: Краснодар
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mymaria *
Дополню сообщение.
О биохимической речь уже не идет. Сегодня, спустя 48 часов, пересдала ХГЧ - результат уже 86. Как я понимаю, это внематочная развивающаяся беременность. На УЗИ пока ничего не видно. Врач предложила выжидательную тактику - в субботу, спустя еще 48 часов, пересдать заново ХГЧ и переделать УЗИ. Была бы очень благодарна, если бы кто-либо из консультантов форума ответил насколько ожидание оправданно и безопасно в моем случае?
Суббота - это уже 30 декабря, очень переживаю, что на УЗИ так ничего и не увидят, а до 2 января, когда все клиники снова открываются - у меня уже труба рванет(. В направлении на госпитализацию мне отказали, так как нет болей и выделений.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.12.2017, 15:37
mymaria mymaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2017
Город: Краснодар
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mymaria *
На всякий случай, резюмирую по дням цикла и значениям ХГЧ
27.11 - первый день последней менструации
цикл 28-29 дней
26.12 - 1-2(?) день задержки - ХГЧ 26
28.12 - 3-4(?) день задержки - ХГЧ 86

Вопрос - не опасно ли ждать до 02.01 - это будет 8-9 день задержки.

P.S. Надеюсь, администратор не будет иметь ко мне претензий, пишу не для тиражирования темы, а чтоб врачам, если у них будет возможность ответить, было проще разобраться в том потоке информации, которую я выдавала ранее.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.12.2017, 16:20
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не опасно, ждите.
В экстренной ситуации (боли, кровотечение) - скорая помощь работает круглосуточно без выходных.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.01.2018, 19:52
mymaria mymaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2017
Город: Краснодар
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mymaria *
Добрый вечер.

Пока что мне по-прежнему не удается разобраться с этой внематочной беременностью. Сегодня 10ый день задержки, ХГЧ 270. У меня кровянистые мажущие выделения средней обильности. Тактика врачей стационара - ждать до понедельника амбулаторно, параллельно сдавая ХГЧ и делая УЗИ.

Мне выписали сохраняющую терапию (ношпа, папаверин, транексамовая кислота, дюфастон, магне б6), я не думаю, что мне стоит принимать ее, т.к. динамика ХГЧ по-моему указывает на внематочную, да и в платных клиниках, где я была, врачи тоже мне ее ставят. Или все-таки стоит? И отдельно вопрос по транексаму, может, его принимать отдельно от остальной терапии, раз у меня все-равно кровянистые выделения?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.01.2018, 11:19
mymaria mymaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2017
Город: Краснодар
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mymaria *
Добрый день.
ХГЧ по-прежнему медленно прирастает. Сейчас общая динамика следующая:
26.12 - 1-2 день задержки - ХГЧ 26
28.12 - 3-4 день задержки - ХГЧ 86
03.01 - 9-10 день задержки - ХГЧ 262
05.01 - 11-12 день задержки - ХГЧ 359
Из симптомов - мажущие коричневые выделения по объему скорее умеренно обильные, чем скудные и периодически боли в низу живот как перед месячными. Боли по центру, ни в какую сторону не отдают.

Советовалась с гинекологоми из платных центров - они рекомендуют настаивать на госпитализации и диагностической лапароскопии уже сейчас. Врачи стационара в госпитализации отказывают, их тактика ждать пока ХГЧ будет больше 1000, раз уж он растет, и тогда делать контрольное УЗИ.

Буду очень благодарна, если кто-либо из врачей выскажет свое мнение по оптимальной тактике в моей ситуации, так как сейчас у меня 2 абсолютно противоположных мнения.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.01.2018, 17:24
mymaria mymaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2017
Город: Краснодар
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mymaria *
В конце концов, плодное яйцо удалось увидеть в правой трубе на УЗИ. 10 января мне была проведена лапароскопия: тубэктомия справа.
У меня есть несколько вопросов касательно моих дальнейших действий.
1.В выписке указано использование контрацептивных средств в течение 3-6 месяцев - сколько предпочтительнее подождать прежде чем планировать новую беременность, 3 месяцев достаточно или лучше полгода? Операция прошла успешно, восстановительный период на данный момент без особеностей.
2. С учетом оставшейся одной левой трубы (по словам хирурга, визуально хорошей - без спаек и воспаления), как долго имеет смысл планировать самостоятельно, прежде чем идти на ЭКО? На данный момент мне 26 лет, мужу 28. Внематочная беременность была у нас первой, произошла на 5 цикл планирования.
3. Обычно назначаемая противоспаечная терапия (физиотерапия, лонгидаза, вобензим и т.п.) по прежнему врачами русмедсерва считается не имеющей особой эффективности и смысла (сделала такой вывод, возможно, ошибочный, читая подобные темы за прошлые годы)?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.06.2018, 16:06
mymaria mymaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2017
Город: Краснодар
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mymaria *
Добрый день, уважаемые врачи!

Хочу продолжить в этой теме. Прошлая внематочная беременность была прооперирована 10.01.2018 лапароскопически, правая труба была удалена. Сказали планировать не ранее чем через 4-6 месяцев. Сейчас, спустя 5 месяцев, в июне 2018, мы начали планировать, и, судя по всему, с первой же попытки получили вторую внематочную.

Итак, ситуация на сейчас.
Дата последних месячных 02.06.2018 при цикле 28 дней, овуляция как правило на 13-14 день цикла, конкретно в данном цикле овуляцию не отслеживала.
26.06.2018 (за 4 дня до предполагаемой даты менструации) делаю тест, он одназначно отрицательный.
29.06.2018 (за день до предполагаемой даты менструации) делаю повторный тест, там едва заметная полоска. Сдала в этот же день ХГЧ результат 6,92. По нормам лаборотории неберемнный результат < 5.

Очень буду благодарна, за совет по своему дальнейшему поведению.
Я записана на 06.07.2018 (это будет 7 день задержки) к хорошему, на мой взгляд, гинекологу, с которой планирую в дальнейшем вести данную ситуацию. До визита к ней планировала еще пару раз сдать ХГЧ для отслеживания динамики.
Что меня беспокоит - это выделения. В прошлую ВБ у меня были мажущие коричневые выделения, в первые дни задержки совсем слабые, затем они усиливались. В этот раз у меня уже сегодня, за день до задержки, выделения красные, мажущие, но значительно более обильные чем при прошлой ВБ. По ощущениям это не просто мазня, а скорее пытается прорваться очередная менструация.
Этот факт должен как-то повлиять на мой план ждать следующей пятницы и пока в динамике наблюдать ХГЧ, может нужно ускориться с походом к врачу? Или наоборот может есть шанс, если реально начнется менструация, то и ХГЧ сам упадет по типу биохимической беременности?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.06.2018, 18:17
mymaria mymaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2017
Город: Краснодар
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mymaria *
Вчера в течение дня кровило все обильнее и к вечеру начались, как мне кажется, полноценные месячные. По крайней мере по их виду, обильности и дню цикла, на который они наступили, не вижу никаких отличий от моей обычной менструации. Вчера болел живот как обычно в первый день менструации, сегодня никаких болей нет. Я же правильно понимаю, что при уровне ХГЧ 6.92, вероятность того, что данное кровотечение связано с травмированием тканей, куда плодное яйцо прикрепилось мала? Могу спокойно ждать понедельника для пересдачи ХГЧ и обращения к врачу по результатам анализа?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.