Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.12.2020, 15:27
Vikki1 Vikki1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2018
Город: Елабуга
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 19
Vikki1 *
Возможно ли не заразиться ковид19 , если жить в одном доме с болеющим?

Добрый день, уважаемые врачи! У меня два вопроса , связанных между собой. Первый - в заголовке. Супруг предположительно болеет короновирусом. Предположительно - потому что делал экспресс -тест на 3 день заболевания, он был отрицательный. На 4 день КТ - 15% поражения легких, по словам врача, картины очень похожа на ковид. Назначили антибиотики. Мазок пока сдать не удалось. Он был все это время в другом городе, сейчас едет на машине домой. Если он будет жить в одной комнате, пользоваться одним санузлом, а еду я ему буду приносить в комнату - достаточно ли этого, чтобы не заразиться ? Или стоит уехать (чего делать не хотелось бы, ему плохо)?
Кстати, ему предложили лечь в больницу. Он согласен, но я против, вдруг он болеет не ковид, а в больнице его подхватит? Насколько можно верить диагнозу на основании КТ? Будет ли информативен мазок на фоне приема лекарств?
2. И ещё вопрос - мы с детьми перенесли в начале недели ротовирус (болели два дня, я болела очень сильно). Погуглила - написано, что вирус очень летучий и очень живучий, до 60 дней на поверхностях, а мы заразны неделю от выздоровления. Насколько это правда? Не хотелось бы мужу добавить ещё и ротовируса.
Спасибо вам большое!
С уважением, Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.12.2020, 16:26
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Вика!

1. Варианты могут быть разные: отрицательный ПЦР на ковид может быть в 30% случаев при ковиде, по картине лёгких на КТ можно предполагать ковид-пневмонию.

По каким критериям предложили госпитализацию? 15% поражения лёгких - это здоровый человек/"незаметно" для нашей дыхательной системы.

Если картина вирусной ковид-пневмонии - то она лечится симптоматически без антибиотиков.

Если хотите остаться - оставайтесь, не так страшно для Вас. Предотвратить передачу вируса в условиях квартиры практически невозможно, но не факт, что Вы заболеете с клиническими симптомами.

Мазок на фоне лекарств будет информативен, ничто, кроме нашего иммунитета, не убьет вирус. Этиотропной терапии ковид с явным эффектом нет. Фавипиравир может назначаться, некоторые исследования по нему есть. Но можно и без него, соблюдая базовые правила ведения ОРВИ.

2. В среднем период заразности вирусных инфекций 7-14 дней.
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.12.2020, 16:56
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vikki1 Посмотреть сообщение
мы с детьми перенесли в начале недели ротовирус (болели два дня, я болела очень сильно).
А кто и как доказал, что это именно ротавирус был???
SARS-CoV-2 (Covid-19) не редко начинается с поноса.

Комментарии к сообщению:
Karakush одобрил(а): иногда это может быть единственная жалоба
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.12.2020, 20:50
Vikki1 Vikki1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2018
Город: Елабуга
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 19
Vikki1 *
Игорь Александрович, большое спасибо за быстрый ответ! К сожалению, не успели найти информацию вовремя, так как оба плохо себя чувствовали, и он начал пить антибиотики , их стоит прекратить, наверное. Хотя его спросила, стало ли лучше после антибиотиков - говорит да, лучше. Но лично я думаю, что тут больше заслуга Нимесила - просто сняли симптомы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.12.2020, 21:53
Vikki1 Vikki1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2018
Город: Елабуга
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 19
Vikki1 *
Александр Иванович, педиатр поставил ротавирус. Сначала заболела семья моей сестры, болели два дня - понос, рвота, температура до 38, потом мы - понос и такая же температура, тоже два дня.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.12.2020, 21:59
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vikki1 Посмотреть сообщение
Александр Иванович, педиатр поставил ротавирус. Сначала заболела семья моей сестры, болели два дня - понос, рвота, температура до 38, потом мы - понос и такая же температура, тоже два дня.
Если диагноз только по клинической картине, то это факт.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.