Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.02.2014, 10:33
Аватар для Onegai
Onegai Onegai вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2013
Город: Красноярск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Onegai *
Депрессия?

Здравствуйте, уважаемые специалисты форума!
Коротко о себе: мужчина 29 лет, 180/80, 5 лет женат, двое детей.
Для начала приведу результаты тестов:
Цитата:
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 17.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...


Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Нормальный уровень тревоги. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.


Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).


Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.


Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: Виктор
Ложь: 3
Аггравация: 3
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 5
Агрессивность: 3
Ригидность: 5
Интроверсия: 8
Сензитивность: 5
Тревожность: 4
Лабильность: 3
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.


Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 70
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.
Теперь собственно о проблемах, коих такое количество, что не знаю, как описать все и сразу.
Наверное, начну с главного, с того, что уже около полутора лет совершенно ничего не хочется делать. Вот совсем! Мало что приносит радость, ну кроме родившейся недавно дочери, которой сейчас 8 месяцев.
Не хочется идти на работу, хотя эта работа любимая, мне нравится то, чем я занимаюсь. Не хочется идти после работы домой, потому что там не дадут покоя, нужно что-то делать, играть с ребенком, заниматься со старшим ребенком. А я хочу побыть один. Я и раньше, с детства, не особо любил людей и их общество, а в последние годы особенно. но раньше, хотя бы, я всегда улыбался. И был искренне рад всему. Радовался и улыбался, когда приходил на работу, улыбался продавцам в магазине, всяким тетенькам во всяких гос-окошках. Сейчас это практически сошло на нет.
Несколько лет назад появились проблемы с памятью и внимательностью. Я описал их здесь
Когда появляются какие-то проблемы, я не могу, или не хочу их решать, жду когда само "рассосется", или кто-нибудь поможет. Пока не дойдет до критической точки.
Я долго шел к этому, но теперь готов признать, что у меня, кажется, проблемы. Наверное, это депрессия, и надо бы обратиться к врачу. Но видя, как лечат меня, мою семью, местные доктора, мне не хочется идти к ним... А где найти толкового специалиста - не знаю. Поэтому решил обратиться к вам. Надеюсь, вы сможете мне хоть в чем-то помочь
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2014, 12:11
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Onegai.

В целом ясно, на что Вы сетуете. Неясно, какой именно помощи ждёте от специалистов форума. По поводу Ваших ожиданий здесь можно только догадки строить.

Например... Хотите ли Вы, чтобы здесь оценили Ваше состояние? Вопрос, вынесенный в название темы, заставляет предполагать это.
Да, Вы описываете депрессивные жалобы. Депрессия ли это, проявления личностных особенностей или ещё что-то - определение этого является делом очного разговора со специалистом.

Или хотите ли Вы получить психотерапевтическую помощь здесь?

Или просите порекомендовать специалистов в Красноярске?


Цитата:
Сообщение от Onegai Посмотреть сообщение
...сможете мне хоть в чем-то помочь
Так, чем именно?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2014, 12:13
Аватар для Onegai
Onegai Onegai вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2013
Город: Красноярск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Onegai *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Onegai.

В целом ясно, на что Вы сетуете. Неясно, какой именно помощи ждёте от специалистов форума. По поводу Ваших ожиданий здесь можно только догадки строить.

Например... Хотите ли Вы, чтобы здесь оценили Ваше состояние? Вопрос, вынесенный в название темы, заставляет предполагать это.
Да, Вы описываете депрессивные жалобы. Депрессия ли это, проявления личностных особенностей или ещё что-то - определение этого является делом очного разговора со специалистом.

Или хотите ли Вы получить психотерапевтическую помощь здесь?

Или просите порекомендовать специалистов в Красноярске?


Так, чем именно?
Спасибо за ответ! Если возможно, то хотелось бы получить помощь здесь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2014, 12:27
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Примеры оказания психотерапевтической помощи на форуме находятся здесь. Полистайте, этого ли Вы для себя хотите.

Если "да", то познакомьтесь с этим сообщением (тема "Важно!" в разделе "Интернет-консультирование").
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.02.2014, 12:30
Аватар для Onegai
Onegai Onegai вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2013
Город: Красноярск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Onegai *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Примеры оказания психотерапевтической помощи на форуме находятся здесь. Полистайте, этого ли Вы для себя хотите.

Если "да", то познакомьтесь с этим сообщением (тема "Важно!" в разделе "Интернет-консультирование").
Да, я читал это все. Именно прочтение нескольких подобных тем и сподвигло меня написать сюда
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.02.2014, 12:40
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо.
Если кто-то из специалистов решит принять Вас в работу, то он напишет в этой теме. Но надо понимать, что ожидание может занять от нескольких минут до бесконечности.

Думаю так же, что есть смысл всё-таки искать толкового специалиста по месту жительства. Очная психотерапия по определению предпочтительнее заочной.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.02.2014, 12:44
Аватар для Onegai
Onegai Onegai вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2013
Город: Красноярск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Onegai *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Хорошо.
Если кто-то из специалистов решит принять Вас в работу, то он напишет в этой теме. Но надо понимать, что ожидание может занять от нескольких минут до бесконечности.

Думаю так же, что есть смысл всё-таки искать толкового специалиста по месту жительства. Очная психотерапия по определению предпочтительнее заочной.
Хорошо, спасибо! Тогда хотелось бы, чтобы если кто-то может, посоветовали специалистов в Красноярске
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.03.2014, 11:44
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Красноярске лично никого не знаю, но в местном медВУЗе есть кафедра психотерапии, поищите специалиста там.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.07.2014, 08:31
Аватар для Onegai
Onegai Onegai вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2013
Город: Красноярск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Onegai *
Здравствуйте! Поиски специалиста дали не очень хороший результат. Точнее меня очень напрягает вопрос цены. От 2000 за час приема. В моей сегодняшней ситуации такой прием я могу вытянуть не чаще одного раза в месяц. Ипотеку недавно взяли. Вот ещё одна причина для стресса :-( Но ведь этого, наверняка, будет недостаточно? Возможно, осенью станет легче, жена подрабатывает репетитором - летом затишье, осенью начинается движение.
Тем временем ситуация на работе становится только хуже :-( Я уже на испытательном сроке. А работу делать нет никакого желания. Вообще ничего не хочется делать. Не могу себя заставить. Сюда-то месяца полтора не мог написать, все откладывал. Работаю только "из-под палки". Да что там говорить, масло в двигателе машины надо заехать поменять, и то никак не соберусь.
Даже секс не приносит удовольствия. Только физическое. Никакой радости, или эмоций, как раньше. Как-то механически все.
Пока на работе ничего не хочется делать, много читал. Читал и эту тему: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=285087 Искал способы самостоятельного лечения. Выяснил, что реально помогающее средство только одно - спорт. Или я что-то пропустил?
В общем попытаюсь задать вопросы:
1. Если обращаться к психологу, как часто, и как долго придется его посещать? Хотя бы примерно.
2. Что ещё, кроме спорта может помочь в моей ситуации? И каким спортом лучше заниматься?

Хотел бы ещё дополнить, думаю, это будет важно. В последнее время очень много думал, о своем состоянии, о возможных его причинах, о том, когда это началось. Много читал про подобные случаи. И стал понемногу понимать, в чем, возможно, причина моих сегодняшних проблем. Но этих причин так много, что я не представляю, как долго буду их рассказывать на приеме. И не уверен, что все их стоит рассказывать. Может их совокупность повлияла, а может что-то одно. Может что-то и не относится вообще к теме.

Из статьи "Что помогает при депрессии, а что нет":
Если вы впадали в глубокую депрессию, у вас было по крайней мере два из следующих симптомов в течение не менее 2 недель.
•Необыкновенно печальное настроение, которое не уходит"
•Потеря удовольствия и интереса к деятельности, которая раньше была приятной
•Усталость и недостаток энергии
Так же, люди, которые в депрессии, часто имеют и другие симптомы, такие как:
•Потеря уверенности в себе или низкая самооценка
•Чувство вины, когда они не виноваты
•Желание чтоб они были мертвы
•Трудности с концентрацией внимания или в принятии решений
•Двигаются медленнее, иногда волнуются и не в состоянии решить
•Наличие проблемы со сном или, иногда, спят слишком много
•Потеря интереса к еде или, иногда едят слишком много. Изменения привычек питания может привести либо к потере веса или прибавление в весе.
Жирным выделил свои практически постоянные симптомы ,курсивом - слабо выраженные, или иногда возникающие
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.07.2014, 09:07
Аватар для ATO
ATO ATO вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 20.09.2006
Город: Россия
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 37 раз(а) за 34 сообщений
ATO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеATO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеATO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Onegai Посмотреть сообщение
Выяснил, что реально помогающее средство только одно - спорт. Или я что-то пропустил?
1. очень эффективны и безопасны антидепрессанты (для его назначения достаточно однократного посещения врача )
2. эффективны книги для самопомощи (содержат рекомендации упражнений, которые психотерапевт проводит, если человек обратился бы за помощью очно. ) Но иногда очень сильная эмоциональная усталость делает человека мало способным к чтению книг.
книги на русском проверенные в исследованиях
«Хорошее самочувствие. Новая терапия настроений» Д. Бернс

или «Самоубийственная гонка. Зримая тьма» Уильям Стайрон, издательство АСТ 2013

3. бесплатно доступна онлайн программа когнитивно-поведенческой психотерапии депрессии - ( [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ) не менее эффективна чем высококачественная очная психотерапия, с быстрым эффектом. (на английском, но программы онлайн-переводчики тоже широко доступны и бесплатны)

4. уровень депрессии снижается при прочтение биографий известных людей страдавших депрессией и сайта [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] примерным переводом которого является тема "Что помогает при депрессии"

5. конечно спорт ! эффективен любой, который доступен и приятен вам - бег по лесу, отжимания, плавание, футбол, тренажёрный зал, фитнес, езда на велосипеде или велотренажере, вид спорта не имеет значения - главное физическая нагрузка на организм. (групповые дают еще и общение, индивидуальные - уединение).
6. и другие
Эффективных методов (в том числе самопомощи) много, но подходят ли они именно вам, желательно спросить врача очно, т.к. иногда депрессия- это признак другой болезни. Хотя бы однократное посещение врача нужно, чтобы проверить, нет ли других медицинских проблем (например проблемы с щитовидной железой и др.), которые могут быть причиной вашей депрессии, и требуют специального лечения.

Посещение врача раз в месяц (проверить состояние, откорректировать назначения, обсудить прочитанное, наметить дальнейший план работы над собой)на мой взгляд лучше , чем отсутствие лечения.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.07.2014, 15:37
Аватар для Onegai
Onegai Onegai вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2013
Город: Красноярск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Onegai *
Цитата:
Сообщение от ATO Посмотреть сообщение
1. очень эффективны и безопасны антидепрессанты (для его назначения достаточно однократного посещения врача )
2. эффективны книги для самопомощи (содержат рекомендации упражнений, которые психотерапевт проводит, если человек обратился бы за помощью очно. ) Но иногда очень сильная эмоциональная усталость делает человека мало способным к чтению книг.
книги на русском проверенные в исследованиях
«Хорошее самочувствие. Новая терапия настроений» Д. Бернс

или «Самоубийственная гонка. Зримая тьма» Уильям Стайрон, издательство АСТ 2013

3. бесплатно доступна онлайн программа когнитивно-поведенческой психотерапии депрессии - ( [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ) не менее эффективна чем высококачественная очная психотерапия, с быстрым эффектом. (на английском, но программы онлайн-переводчики тоже широко доступны и бесплатны)

4. уровень депрессии снижается при прочтение биографий известных людей страдавших депрессией и сайта [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] примерным переводом которого является тема "Что помогает при депрессии"

5. конечно спорт ! эффективен любой, который доступен и приятен вам - бег по лесу, отжимания, плавание, футбол, тренажёрный зал, фитнес, езда на велосипеде или велотренажере, вид спорта не имеет значения - главное физическая нагрузка на организм. (групповые дают еще и общение, индивидуальные - уединение).
6. и другие
Эффективных методов (в том числе самопомощи) много, но подходят ли они именно вам, желательно спросить врача очно, т.к. иногда депрессия- это признак другой болезни. Хотя бы однократное посещение врача нужно, чтобы проверить, нет ли других медицинских проблем (например проблемы с щитовидной железой и др.), которые могут быть причиной вашей депрессии, и требуют специального лечения.

Посещение врача раз в месяц (проверить состояние, откорректировать назначения, обсудить прочитанное, наметить дальнейший план работы над собой)на мой взгляд лучше , чем отсутствие лечения.
Большое вам спасибо! :-) Будем что-нибудь делать :-)
А чтение - одно из немногих занятий, которое мне приносит какое-то успокоение. Как и музыка. Она вообще, наверное, единственное, что приносит положительные эмоции. Очень давно, с самого детства люблю музыку. Как сказал Воннегут, «Если когда-нибудь я всё же умру — не дай бог, конечно — прошу написать на моей могиле такую эпитафию: «Для него необходимым и достаточным доказательством существования Бога была музыка».
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.03.2015, 07:40
Аватар для Onegai
Onegai Onegai вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2013
Город: Красноярск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Onegai *
Здравствуйте! Надеюсь, ничего страшного в том, что подниму тему почти годичной давности?
Работаю сейчас со своей проблемой, с психологом, с психотерапевтом. Психотерапевт назначила сеансы расслабляющего гипноза, и выписала лекарства: фенибут и флуоксетин. Хотелось бы узнать у вас, не опасно ли их мне принимать, если мы сейчас пытаемся зачать ребенка? У врача я этот момент забыл уточнить, а следующий прием будет только в среду. Ну и просто хотелось бы знать ваше мнение на этот счет
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.03.2015, 13:10
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,046
Поблагодарили 3,887 раз(а) за 3,785 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, это безопасные препараты для мужчины.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.