Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.02.2011, 23:49
Vadim_Ast Vadim_Ast вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: Пермь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Vadim_Ast *
Компьютер и переферическое зрение

Влияет ли на зрение возможность видеть что-либо переферическим зрением когда работаешь за компьютером? Я имею ввиду например такую ситуацию: моё рабочее место располагается в углу комнаты, левым глазом я вижу комнату и окно, а правым я вижу только стену. Правый глаз видит намного хуже левого, взаимосвязь?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2011, 00:09
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,055
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
повесьте зеркало на стену
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2011, 01:18
Vadim_Ast Vadim_Ast вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: Пермь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Vadim_Ast *
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
повесьте зеркало на стену
а это вы здорово придумали =))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2011, 07:38
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vadim_Ast Посмотреть сообщение
Влияет ли на зрение возможность видеть что-либо переферическим зрением когда работаешь за компьютером? Я имею ввиду например такую ситуацию: моё рабочее место располагается в углу комнаты, левым глазом я вижу комнату и окно, а правым я вижу только стену. Правый глаз видит намного хуже левого, взаимосвязь?
Глядя на монитор, выше перечисленное Вы видите периферическим зрением. Видеть (при наличии бинокулярности) центральным зрением одного глаза окно, а другого стену нереально.
Определенная связь с морфо-функциональными особенностями каждого глаза, с конкретными условиями работы и развитием миопии есть, но не следует все это примитивизировать. И возник бы такой вопрос, если бы элементарно не было ПК, книг и пр.?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2011, 11:53
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совершенно верно.
Плюс, можно ли достоверно утверждать, что правый глаз стал видеть хуже левого после того, как появилось такое рабочее место, или хуже он видел и раньше? Учитывая, что субъективные ощущения это одно, а объективное обследование это другое, и что многие диспансеризацию проходят "раз в год по обещанию", если вообще проходят...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2011, 14:44
Vadim_Ast Vadim_Ast вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: Пермь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Vadim_Ast *
Просто думал поинтересоваться у спецов из за чего такое происходит... ) Хотя зеркало стоит всёже прикупить ))
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.