Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.11.2011, 09:07
Snappy Snappy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2011
Город: Алматы
Сообщений: 2
Snappy *
АИТ/ХАИТ и беременность

Добрый день, всем!
Заранее извиняюсь за очень длинное и подробное послание.
Но надеюсь на Вашу помощь, советы, разъяснения.

Начало - Февраль 2011
Раздражительность, отдышка, плаксивость, очень очевидный тремор, тахикардия 100 ударов в минуту.
Обратилась к эндокринологу, сдали анализы:
23,02,2011г.
Холестерин 3,16 при норме 3,1-5,2
Т4 св 41,15 при норме 10,00-23,0
Анти-ТПО 11,8 при норме 0,00-30,00
УЗИ – диффузный зоб 2 ст (1б по ВОЗ 157%)
dex 8,7 см3, sin 11.8 см3, общий 20,5 см3 (N9.2-13.1)
25,02,2011г – диагноз диффузно-токсический зоб 2 ст, тиреотоксикоз легкой степени, прописали тирозол 5 мг по 1 таблетки 4 раза в день, бетак, иммуномодулин

12,03,2011
Тирозол увеличивают 30 мг/сутки, т.к. улучшения нет.

25,03,2011г.
Т3 св 8,18 при норме 2,5-5,8
Т4 св. 18,8 при норм 10,0-23,0
ТТГ 0,0027 при норме 0,3-4,00
Назначение то же самое+ иммуномодулин, тремор и тахикардия значительно меньше

10,06,2011
Т3 св 3,07 при норме 2,5-5,8
Т4 св. 6,71 при норм 10,0-23,0
ТТГ 9,3925 при норме 0,3-4,00
назначение – эутирокс 50 мкг по ½ таблетки, тирозол 1 таб* 3 р в день.
+ иммуномодулин однако эутирокс пришлось отменить через несколько дней. Т.к. возникли боли в области сердца, тахикардия

11,07,2011
Т3 св 3,8 при норме 2,5-5,8
Т4 св. 7,78 при норм 10,0-23,0
ТТГ 23,2421 при норме 0,3-4,00
УЗИ диффузный зоб 2 ст (1б по ВОЗ 195%)
dex 13,7 см3, sin 11.8 см3, общий 25,5 см3 (N9.2-13.1)
назначение от 26,07,11 – тирозол отменить, эутирокс 50 мкг по схеме ¼=> ½ =>3/4

24,08,2011
Т3 св 6,35 при норме 2,5-5,8
Т4 общ.131,71 при норм 54,2-155,0 (по ошибке вместо свободного)
ТТГ 0,0466 при норме 0,3-4,00
Врач в отпуске 

Сентябрь – возвращаются симптомы февраля, а именно плаксивость, тремор,
Тахикардия.

19,09,2011
Т3 св 7,97 при норме 2,5-5,8
Т4 св. 25,05 при норм 10,0-23,0
ТТГ 0,0236 при норме 0,3-4,00
врач в отпуске

октябрь – месячные скудные: вместо 4-5 дней, всего 1,5 дня
самостоятельно отменяю эутирокс
т.к. мой врач еще в отпуске иду к другому 7,10,2011, которая говорит, что надо ничего не пить 2 месяца, чтобы организм очистился и в декабре заново сдавать
начинаю пить вамелан, а потом настойку пиона.

14,10,2011 иду к своему врачу, которая прописывает опять тирозол 5 мг по 1 т* 3 раза в день, эутиоркс по ¼ таб.
Диагноз ставит ХАИТ, гипертрофическая форма, тиреотоксикоз средней степени
Но я таблетку не пью, т.к. Тахикардия и тремор прекратились.

17.10.2011 – дата зачатия ребенка
Хотелось бы сказать, что это 3 беременность, 1-я была 15 лет назад – миниаборт, 2-я 3,5 года назад окончилась выкидышем на 11-12 неделе, причину не сказали 
Поэтому эта беременность долгожданная и желанная. В принципе чувствую себя хорошо, на прошлой неделе были боли сильные внизу живота, а так уже 4 дня почти безболезненно. Кроме того, у меня по ИФА - токсоплазмоз, гарднерелез, герпес и ЦМВ. И позавчера кажется была температура, кости ломили, попила чай Инсти, провалялась в постели 1 день и в роде сейчас ОК
Я бы не хотела сделать или наоборот не сделать чего-то, что принесет вред моему малышу.

Сдала опять анализы:
Т3 св 9,27 при норме 2,5-5,8
Т4 св. 24,85 при норм 10,0-23,0
ТТГ 0,0044 при норме 0,3-4,00

Также хотелось бы отменить, что я сама иногда не могла вовремя прийти к врачу и поэтому «перепивала» тирозол или эутиоркс.

Кроме того, у меня по ИФА - токсоплазмоз, гарднерелез, герпес и ЦМВ. Я просто не знаю что делать, сегодня иду к гинекологу с этими анализами, но что дальше?

Буду рада Вашим комментариям, Ирина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2011, 00:00
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте
Диагноз ваш диффузный токсический зоб.
На фоне лечения тирозолом был зафиксирован медикаментозный гипотиреоз( повышние ТТГ), который привел к необоснованной отмене тирозола, в результате имеет сейчас тоже самое что и в начале.

Беременность подтверждена? узи? ХГЧ?
Ведение беременных с тиротоксикозом требует знаний от врача, дисциплинированности от пациента и хорошей работы лаборатории.

Что сейчас принимаете?
В 1 триместре рекомендовано использование пропицила ( меньше влияет на плод), нужно будет подобрать минимальную дозу, при которой св Т4 будет оставаться на верхней границе нормы. Для этого св Т4 нужно будет контролировать каждые 2-4-6 недель. + регулярный контроль общего анализа крови+ аст, алт.
В 1 и 3 триместрах нужен анализ на "ат к рецептору ТТГ"

В перспективе вы должны понимать, что таблетками ваш диффузный токсический зоб вылечить совсем не получится и в перспективе нужно будет решать вопрос об радикальном лечении (операция после завершения беременности) http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...olezn-Greyvsa/
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.11.2011, 05:49
Snappy Snappy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2011
Город: Алматы
Сообщений: 2
Snappy *
Доброе утро, спасибо за ответ. Ниже мои комментарии.

Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение
Здравствуйте

Беременность подтверждена? узи? ХГЧ? Да. УЗИ, ХГЧ - все верно, я на 4 неделе с момента зачатия
Ведение беременных с тиротоксикозом требует знаний от врача, дисциплинированности от пациента и хорошей работы лаборатории.

Что сейчас принимаете? Ничего. Вчера разговаривала со своим постоянным эндокринологом, она сказала, что до января (т.е. до начала 2-го триместра) ничего не принимать. Честно говоря, чувствую себя отлично, никаких признаков, кроме анализов, нет. В начале январе еще раз анализы сдам и после этого - тирозол минимальная доза

В 1 триместре рекомендовано использование пропицила ( меньше влияет на плод), нужно будет подобрать минимальную дозу, при которой св Т4 будет оставаться на верхней границе нормы. Для этого св Т4 нужно будет контролировать каждые 2-4-6 недель. + регулярный контроль общего анализа крови+ аст, алт.
В 1 и 3 триместрах нужен анализ на "ат к рецептору ТТГ"

В перспективе вы должны понимать, что таблетками ваш диффузный токсический зоб вылечить совсем не получится и в перспективе нужно будет решать вопрос об радикальном лечении (операция после завершения беременности) Насчет операции - очень жаль. не хотелось бы себя под нож http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...olezn-Greyvsa/
Большое спасибо еще раз за ответ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.11.2011, 08:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение
Ведение беременных с тиротоксикозом требует знаний от врача, дисциплинированности от пациента и хорошей работы лаборатории.

[/url]
Разумнее не столько комментировать ответ врача РМС и передавать приветы от лечащего ( как мы уже говорили , не рядовое сие дело и Ващ врач НЕ ЗНАКОМ (!!!) с этой темой , сколько познакомить лечащего с ПРАВИЛАМИ ведения таких пацинентов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.