Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.11.2011, 23:33
zeif zeif вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
zeif *
Exclamation ДОСТИНЕКС и 9 недель беременности

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться.
У меня 9 недель Б. В анамнезе замершая Б на 8-9нед(причина - трисомия по хромосоме 15). Микропролактинома. Обнаружена в 2006 году. Максимальное значение 3200. Проходила лечение бромокриптином, потом меня перевели на Достинекс. Получаю Достинекс в дозе - 1 таб 2 раза в неделю. Посещала многих эндокринологов, но ни один так и не смог однозначно ответить на вопрос, надо ли отменять Достинекс при Б.
Сейчас вопрос встал ребром. Когда я только узнала о Б, пришла к своему гинекологу, и доктор сказала мне не прекращать принимать Достинекс, аргументируя тем, что это может вызвать замирание или выкидыш. Назначила сдать кровь на пролактин на 8-9 нед Б, а далее сказала ,что контролируя уровень пролактина, будем снижать Достинекс постепенно.
Анализ сделала, но решила также получить консультацию эндокринолога. Порекомендовали доктора Потина из института Отта. Была на консультации. Профессор поругал, что не отменила, как только наступила Б. Но кто же знал??? Спросила, можно ли так сразу и резко отменять, он сказал, что можно, что отмена, конечно, может как-то теоритически повлиять на какие-то рецепторы, но не факт, так что нужно отменить и посмотреть. Назначил прийти через 3 недели, повторно сдать пролактин.
Теперь меня мучает вопрос - что же делать???
С одной стороны, профессор Потин, как я понимаю, авторитетный доктор и дока в этом вопросе, но с другой стороны, меня все же смутила его позиция - то есть получается, что отмена все-таки может вызвать выкидыш или замершую Б....
__________________________________________
Макропролактин
Кол-во пролактина после реакции - 98.00%
Пролактин
Концентрация - 1482.22 мкМЕ/мл
(напоминаю - это девять недель Б и 2 таб Достинекса в неделю)
__________________________________________
Вопросы
1) Отменять ли пролактин резко или все-таки потихоньку?
2) Моежт ли резкая отмена вызвать проблемы с Б?
3) На чем основано мнение, что Достинекс не отменяют до определенных сроков? (Слишком высокий уровень пролактина может вызвать какие-то проблемы (замершую или выкидыш или нарушения развития)?)
4) Есть ли что-то катастрофическое в применении мною Достинекса до такого срока (могло ли повлиять на ребенка?)
Заранее спасибо!
Буду очень благодарна за помощь
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2011, 17:16
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как можно прочитать в учебниках и руководствах, при микропролактиномах достинекс отменяют при наступлении беременности. Отменяют одномоментно.Катастрофического ничего в приеме достинекса нет, но пора уже прекратить прием. Во время беременности контролируют поля зрения (окулист на периметре) раз в триместр. Уровень пролактина не контролируют, потому что он должен быть в разы повышенным при беременности и лактации.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.