Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 24.02.2015, 00:22
FBN FBN вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,555
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 648 раз(а) за 621 сообщений
FBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно признать, что этот пережиток прошлого, был и остается доходным бизнесом, и на этом продолжают зарабатывать деньги многие муниципальные и частные медицинские организации и сами бассейны. (Например, наша муниципальная полуклиника зарабатывает на этом многие десятки тысяч рублей (платные услуги) ежегодно). Несмотря на разъяснения Онищенко, ничего не поменялось, и самоуправство "на местах", связанное с зарабатыванием денег на справка продолжается. Почему не требуют справки для посещения общественных бань, саун, аквапарков и т.п.?
Цитата:
Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Администрации бассейнов не вправе требовать от взрослых медицинские справки, заявил "Интерфаксу" в пятницу руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Справки для взрослых некоторое время назад были отменены с выходом новых санитарных правил. Если их требуют для посещения бассейнов - это нарушение", - сказал он.

"Эта норма стала избыточной. Практика показала, что риск заболеть после посещения бассейна - очень низкий", - отметил Онищенко.

"Утверждения о том, что без медицинских справок существует риск для соматических заболеваний - человек пришел в бассейн с больным сердцем, начал плавать, ему стало плохо - безосновательны. На это можно возразить, что пребывание на московских улицах более стрессоопасно, чем посещение бассейна", - заявил Онищенко.

По его словам, справки взрослым в бассейн выдавались после осмотра дерматологом.

"Практика показала, что справки в бассейн стали доходным бизнесом. Зайдите в интернет. Введите поиск: "Справка в бассейн". Найдете несколько страниц", - сказал Онищенко.

"Те, кто возражает против отмены справок, находится в этом бизнесе. Непродуманные заявления о том, что, несмотря на отмену, в некоторых бассейнах от взрослых будут требовать такие медицинские справки, являются не только административно, но и, при определенных обстоятельствах, уголовно наказуемым деянием. Это превышение полномочий", - сообщил Онищенко.

При этом он сказал: "Санэпидобстановка определяется конкретными органами на местах. В случае необходимости, медицинские справки для посещения бассейнов взрослыми могут вводиться на конкретный период".

По его словам, для детей посещение бассейна по-прежнему обязательно при наличии медицинских справок.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Документ о медосмотре (справка) для посещения бассейна взрослыми посетителями необходим только в случае, если Роспотребнадзор дал соответствующее предписание администрации плавательных бассейнов, и могут вводиться на конкретный период этой неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации , говорится в [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] 2003 г. (См. п. 3.12.2)
На практике администрация без всяких предписаний Роспотребнадзора требует с посетителей справки в бассейн. Также встречал в интернете, как некоторые местные органы Роспотребнадзора дают как-бы бессрочные, "притянутые за уши" обоснования.
Сам перечень заболеваний такой, как будь-то его писал чиновник, имеющий весьма смутное представление о медицине и заразных заболеваниях, в том числе кожныж. Например, такие "перлы" из кожных заболеваний, как (См. Приложение N 2 к СанПиН 2.1.2.1188-03):
Цитата:
2. Эпидермофития ("чесотка пловцов").
8. Грибковые заболевания кожи
Эпидермофития (одно из грибковых заболеваний) и "чесотка пловцов" (церкариальный дерматит) как связаны между собой?
Грибковые заболевания - это вообще очень широкая группа заболеваний, в которую входят и многие практически не заразные заболевания, как, например, разноцветный лишай, и др. И эпидермофития из п. 2 тоже относится к грибковым заболеваниям из п. 8. И трактовать этот пункт на местах могут как захотят, подгоняя под него свои "хотелки" по зарабатыванию денег сравнительно как-бы законным путем.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.02.2015, 00:31
FBN FBN вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,555
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 648 раз(а) за 621 сообщений
FBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Amarana Посмотреть сообщение
а в связи с нынешними реалиями - вопрос расширяется:
Может ли эта справка быть платной?
Бесплатно никто работать не должен. Страховые компании справки в бассейн не оплачивают. Поэтому плату берут с посетителя.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.03.2015, 00:24
SaraV SaraV вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: москва
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 123 раз(а) за 117 сообщений
SaraV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSaraV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSaraV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вот свежая позиция Московского Департамента Здравоохранения в отношении справок:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Онищенко больше не в чести: больше справок - хороших и разных!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.05.2016, 14:00
Kakastan Kakastan вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Kakastan *
Можно мотивировать администрации бассейна этим письмом, при посещении бассейна без справки?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.07.2016, 20:11
Malta Malta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Ярославль
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Malta *
Цитата:
Сообщение от mararat Посмотреть сообщение
Согласно: Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30 января 2003 г. N 4

"О введении в действие СанПиН 2.1.2.1188-03"

3.12.2. Справка лечебно-профилактического учреждения, разрешающая посещение бассейна, необходима при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации в данном населенном месте (городе, районе) по заболеваниям, указанным в приложении N 1. В этих случаях в целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний центрами госсанэпиднадзора дается предписание администрации плавательных бассейнов о прекращении допуска посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведением соответствующих анализов.

Вне зависимости от санитарно-эпидемической ситуации детям дошкольного и младшего школьного возраста в обязательном порядке требуется справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз:

- перед приемом в плавательную группу (секцию) бассейна, в дальнейшем не менее 1 раза в три месяца;

- при разовых посещениях - перед каждым посещением, если разрыв между ними более двух месяцев.

Контроль за наличием медицинской справки у посетителей обеспечивает администрация бассейна.
Добрый день. Я правильно поняла, что рекомендации не требовать справку касаются только взрослых? Скажите, должны ли требовать справки у взрослых, если в этом же бассейне занимаются дети школьного возраста?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 14.01.2017, 19:45
5_element 5_element вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 27
5_element *
Здравствуйте! Сыну в 1 год назначили плавание в бассейне нашей Детской Поликлиники. В связи с этим сказали сдать мне и ему энтеробиоз и получить справки. Вчера ходила на прием к дерматовенерологу в платный медицинский центр, он меня осмотрел и выдал справку об отсутствии противопоказаний. И уже дома я заметила, что на Справке только 2 печати: круглая печать "для справок" и прямоугольный штамп. А вот печати врача нет.
В связи с этим вопрос: действительна ли справка без личной печати врача?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.01.2017, 08:14
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 1,725
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 450 раз(а) за 403 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительна. Закон обязывает ставить врачебную печать только на одном документе - рецепте. На всех остальных документах - по выбору врача.

Комментарии к сообщению:
smolin одобрил(а): вроде ещё на справке для водителей было
Ответить с цитированием
Реклама

Куда обратиться с моим заболеванием?

ХОЧУ лечиться в МОСКВЕ

ХОЧУ лечиться ЗА РУБЕЖОМ

Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.