Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.08.2015, 10:44
YuliyaK YuliyaK вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.08.2015
Город: Курганинск
Сообщений: 2
YuliyaK *
ДЦП риск для детей если есть родственники больные ДЦП

Добрый день! Помогите пожалуйста! Каков риск рождения у меня ребенка с ДЦП? О родных: у моей матери было двое детей я - ж первый ребенок и мой брат 2-й ребенок (он умер в возрасте 28 лет) у брата ДЦП 1-я группа инвалидности. Он родился весом 2,5 кг. Раньше на две недели. В беременности мама упала и плод перевернулся раньше срока. Родила она его очень быстро. По маминой линии нет больных. По папиной линии у сына троюродной сестры матери отца есть дочь и ее сын болен дцп.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.08.2015, 19:08
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Риск в пределах низкой степени генетического риска (менее 5%) но несколько повышен все таки. Конкретнее сказать сложно. Собственно ситуация такая-ДЦП это не какое-то заболевание, а некий набор симптомов, который обусловлен самыми разными причинами. Большинство этих причин какое-либо воздействие на плод во время беременности (инфекции, токсические воздействия и тд), но меньшинство (оценка разная, но не более 20%) обусловлено генетическими факторами. Как они между собой распределяются по типам наследования не очень понятно, но большинство случаев видимо все таки спорадические. Вообще говоря для сибсов (то есть братьев и сестер) человека с ДЦП при исключении у него генетиком наиболее распространенной моногенной патологии и не считая случаев обусловленных родовой травмой в книжке Козловой дается риск 2-3%, для племянников должен быть гораздо меньше. Но по хорошему Вам желательно собрать всю информацию о брате, а также о родственниках и очно посетить генетика (вдруг там ситуация которая напоминает какой то конкретный синдром, например Х-сцепл гидроцефалия может под именем ДЦП идти, а там совсем другой риск будет).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.08.2015, 09:41
YuliyaK YuliyaK вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.08.2015
Город: Курганинск
Сообщений: 2
YuliyaK *
спасибо Вам за ответ! У генетика я была, анализов не делали сказали риск как у любого человека. Вопрос Х-сцепл гидроцефалии какие есть внешние признаки? Я прочитала что это большого размера голова, если так то нет все пропорционально
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.