Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.07.2012, 19:47
Elliv Elliv вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.11.2005
Город: СПб
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 44
Elliv этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Подготовка к колонскопии дюфалаком

Добрый вечер. Готовлюсь к завтрашней колоноскопии с помощью дюфалака (200 мл на 4 л воды в два приема), но уже по ходу приема возникли определенные сомнения в правильности моих действий. По некоторым причинам начать удалось лишь с опозданием (около 18 часов вместо 15). Но решила все же начать прием - я "сова", спать ложусь поздно, а пропустить назначенное на завтра исследование - значит "попасть" на повторную запись и почти месячное ожидание новой даты. Решила просто соответственно сдвинуть начало приема второй двухлитровой порции дюфалака на те же 3 часа... и только уже начав прием, сообразила, что мне ведь (в связи с рефлюксом), наверное, не стоит "накачиваться" таким количеством жидкости позднее чем за 2 часа до сна? Чувствую, что даже то, что на данный момент уже выпито, норовит "всплыть", а как быть, если я начну пить вторые 2 л в 22 часа (вместо 19) и закончу около 24 ч.? Возможно, особо поспать мне в любом случае не удастся из-за эффекта от препарата , но как-то не греет перспектива бодрствовать до 2-3 часов ночи, чтобы не ложиться спать с плещущимися внутри двумя литрами раствора лактулозы. Как быть? Можно ли перенести прием оставшейся части дюфалака на раннее утро (исследование после 12:00)?

Еще один вопрос - я несколько запуталась в инструкциях по питанию в день накануне подготовки. В "шпаргалке", которую дала врач (точнее, в одной из них, так как она дала целый ворох со словами "подготовитесь любым из этих методов") было сказано, что при времени исследования после 10 ч. накануне можно пообедать, а после 14 часов не употреблять твердой пищи. Я это поняла так, что в 14 еще можно... и, чувствуя, что после почти трех дней "сиротской" бесшлаковой диеты (у меня это были кисломолочка, детские творожки, абрикосовый компот и чай без хлеба), просто не выдержу еще почти сутки, съела небольшую паровую (куриную) котлетку и полпорции гречки. И, опять же, уже начав пить дюфалак, вычитала в другой листовке, что обед, оказывается, должен был состоять из "жидкой пищи (бульон, кисели, чай, осветленные соки)" В общем, какая-то полная ерунда получается с этой подготовкой
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.