Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.02.2009, 22:42  
Viktoria18 Viktoria18 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18 Viktoria18 *
Очень высокие антитела к тиреопероксидазе

Здравствуйте!!!!
Мне 41 год.
Последний год стала замечать, что по ночам стала сильно потеть. Решила проверить щитовидную железу, сдала анализы.

Вот результаты моих анализов:
ТТГ(чувствительный) - 6,62 мМЕ/мл
Антитела к тиреопероксидазе ->1300.0 Ед/мл
Т3 свободный 4.06 пмоль/л
Т4 свободный -9.53.
ЭКГ нормальное, НО: у меня вегетативная дисфункция, сахар в норме -4,8 натощак.
Также в последнее время у меня часто повышенное сердцебиение, волнительность.
Подскажите пожалуйста, что мне делать, и что означают эти результаты, каков прогноз.
С уважением, Наталия
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.02.2009, 19:20  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ прочесть на Тиронет для пациентов про субклинический гипотироз
2/ пповерить ТТГ через 3 мес от первой проверки
3/ решить с врачом, будете ли вы лечиться
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 12.02.2009, 22:38  
Viktoria18 Viktoria18 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18 Viktoria18 *
Спасибо огромное. Почитала про субклинический гипотиреоз, очень похоже на него.
Но сегодня была у врача и она поставила мне диагноз :" Аутоимунный тиреоидит.Гипотиреоз". И прописала "Эутирокс" с 12,5 по 50 мкд, увеличивая постепенно.
Как вы считаете, она права?
Также смущает то, что при субклиническом гипотиреозе, Т3 и Т4 в норме.
У меня же Т4 чуть пониженный (в ТОЙ лаборатории нормой для т4 считается 11,5 - 22,7. У меня же 9,53). Так же пугают ОЧЕНЬ высокие антитела к тиреопероксидазе....
Подскажите пожалуйста.....
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.02.2009, 22:45  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку субклиническим гипотирозом НАЗЫВАЕТСЯ такое состояние, при котором Т4 НОРМАЛЕН , и поскольку Т3 НЕ НАДО смотреть при гипотирозе , и поскольку об этом написано в Тиронете предельно подробно , то я сомневаюсь , что вы Тиронет читали
Права ли доктор?
Аутоиммунным тироидитом в КЛИНИЧЕСКОМ смысле этого слова назывется такое состоняие , при котором есть гипотироз ( манифестный или явный ) аутомммунного генезе ( антитела + УЗИ )
Субклинический гипотироз устанавливается пр ДВУКРАТНОМ ( то есть ДВАЖДЫ ) установлении факта повышенного ТТГ с интервалом через 3 месяца ( и об этом на Тиронет писали ) З месяца - срок для исключения ДРУГИХ транзиторных ситуаций и воздействий
Самое страшное, что может сделать аутоиммунный тироидит - вызвать гипотироз
Лечить или не лечить субклинический гипотироз решает врач и пациентка ( исключение - беременность , тогда лечить обязательно )
Доза с 12 мкг может быть эффективной в лечении мухи . если положить на нее сверху таблетку
Права ли доктор - решайте сами
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.02.2009, 22:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ночная потливость НЕ СГ вызвана - слово перименопауза поможет ответить на ряд вопросов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 12.02.2009, 23:00  
Viktoria18 Viktoria18 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18 Viktoria18 *
Ой, извините, я наверно не дочитала, просто никак не могу найти нужную ссылку.
Т.е. вы считаете, что для Т4 9,53 -это нормальный?
Еще раз извиняюсь, просто я немного запуталась в нормах....
Ответить с цитированием
  #7
Старый 13.02.2009, 11:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Виктория, манифестный гипотироз начинается обычно с ТТГ более 10 , определение св Т4 сопряжено с большим количеством ошибок , но не суть - если почему- либо неприемлемо ожидание и повтор исследования, есть все основания начать лечение - но стартовая доза дб реальной - 50-75 мкг и контроль ТТГ через 3 мес от нрачала лечения с оценкой симптомов

Очень выскоие антитела означают только то, что они есть - их перепроверять не нужно- это и есть критерий аутоиммунной природы гипотироза - но сами по себе они никому не мешают
Ночная потливость отражает скорее перименопаузу и в обследовании дб определение ФСГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 13.02.2009, 22:51  
Viktoria18 Viktoria18 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18 Viktoria18 *
Забыла Вам сказать, что месяц назад гинеколог прописала мне лекарство от аденомиоза "Ярину", и я ее стала принимать.
Может ли это как-то быть связано с появлением моей проблемы по щитовидной железе???
Ответить с цитированием
  #9
Старый 14.02.2009, 14:03  
Viktoria18 Viktoria18 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18 Viktoria18 *
Сегодня была на УЗИ, результаты исследования таковы:
справа множественные участки пониженной эхогенности - наиболее крупный около 10 мм с неровными нечеткими контурами пониженной эхогенности неоднородный, кровоток в узле снижен.
В средней трети доли округлое образование с ровными четкими контурами 7*7*9 мм однородное, повышенной эхогенности, с гипоэхогенным ободком.
Но общий объем щитовидной железы не увиличен, составляет 10,55 см^, контуры ровные четкие, эхогенность средняя.
Переднее-шейные лимфоузлы не величены
Правая доля:
ширина-2,0; длина 4,7; толщина 1,4; объем 6,35.
Левая доля:
ширина 1,3; длина 3,3; толщина 1,4; объем 4,2.
Врача обеспокоила моя правая доля, рекомендовали биопсию.
Как вы считаете, стоит? Без биопсии трудно понять опасно это, или можно просто пойти через 3 мес. и еще раз сдать ТТГ?
Хотелось бы услышать Ваше мнение....
Ответить с цитированием
  #10
Старый 19.02.2009, 15:36  
Viktoria18 Viktoria18 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18 Viktoria18 *
Еще раз здраствуйте!!!!
Я сделала биопсию.
Результаты биопсии такие : гипоэхогенный узел до 22 мм с нечеткими контурами. Материал взят из правой доли.
Заключение: папиллярная карцинома, В-клеточный П+(или Г+ - не очень разборчиво написано.)Делали мне биопсию в ГУ "Северо-западный окружной мед.центр" в Санкт-Петербурге.
Врач сказал, что нужна операция - полное удаление ЩЖ.
Как Вы считаете, насколько срочно требуется операция?
P.S. УЗИ и биопсию ЩЖ делала впервые.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 19.02.2009, 15:39  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач прав.
Оперировать - чем скорее, тем лучше.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #12
Старый 19.02.2009, 15:44  
Viktoria18 Viktoria18 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18 Viktoria18 *
В течение месяца -двух - это нормальная срочность? Или лучше еще раньше???
Ответить с цитированием
  #13
Старый 19.02.2009, 15:51  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше раньше.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 19.02.2009, 16:06  
Viktoria18 Viktoria18 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18 Viktoria18 *
Все настолько серьезно????!!!
меня ничего не беспокоит, и к врачу я пошла больше для галочки.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 19.02.2009, 16:38  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, серьёзно.
Вас и не должно ничего сейчас беспокоить.
Если в процессе обследования, пусть даже случайно, выявлено недоброкачественное новообразование, то залогом хорошего прогноза является своевременное и грамотное лечение.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.