Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.11.2021, 13:24
NatalyNat NatalyNat вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NatalyNat *
Тревожное растройство

Здравствуйте.
Женщина, 34 года. Вес 44, рост 152.
Предыстория. В феврале 2014 года родилась долгожданная дочка путем кесарева. У меня была анемия, в беременность железо практически не пила. За первый год похудела до 44кг. Проблем до года с дочкой особо не было, спала только не очень хорошо. После года полезли зубы и начались сумасшедшие бессонные ночи. Мы качали ее по-очереди, она могла до часу, до трех ночи не спать, орать. У нее были постоянные истерики. Я похудела до 41кг. Так продолжалось до сентября 2016 года, когда по утрам меня стало подташнивать. Перед этим я отравилась сыром, меня рвало. Тошнота по утрам стала постоянной. Аппетит пропал, появилась слабость. Я завтракала, а потом мне хотелось лечь и лежать. Два раза я пила церукал, который как потом оказалось давал дикие побочки в виде потери аппетита на весь день, головокружением, тахикардией, слабостью. От церукала меня колбасило почти сутки. Я не могла ни есть, ни спать, ни лежать. Меня трясло.
После этих эпизодов появился страх повторения. В декабре 2016 я попала к Сергею Ивановичу и по его назначению полгода пропила Золофт. Приступы за время лечения не появлялись. Через полгода я перестала принимать золофт, т.к. чувствовала себя хорошо, плюс после приема таблетки появились неприятные ощущения в спине.
В 2018 году я забеременела вторым ребенком. Практически сразу я стала пить железо во время беременности. После родов в августе 2019г чувствовала себя очень бодро. Первые полгода хотелось все делать, заниматься детьми, был прилив сил. Был очень хороший аппетит. Потом началось... Пандемия, карантин. Истерики у дочки длились все эти годы. Из-за них я была в подавленном состоянии, это состояние опять накапливалось как снежный ком. В четырех стенах без сада стало еще хуже. Потом лето, дача, было полегче.
И вот снова осень, череда ОРВИ у детей, истерики, а в декабре 2020г у дочки начинаются периодические боли в животе, тошнота. Походы по врачам, анализы.
В это время я очень сильно отравилась. Меня рвало больше 10 раз, понос. Давление упало до 80\50. Меня капали дома. За сутки еле отпоили регидроном. После этого аппетит пропал напрочь. Я ела через силу. Потеряла 1,5 кг (была 45,5-46, стала 44). Потом через месяц у дочки резко заболел живот, была рвота, нас на скорой отвезли в детскую больницу, где ей поставили мезаденит. А я лежала рядом с мигренью и панической атакой. Есть не могла.
В итоге до сентября этого года я восстанавливала свой аппетит. Периодически возникали приступы, как в 2016 г - слабость, мутная голова, небольшое головокружение, потеря аппетита. У меня появились симптомы СРК - подташнивание, стул два раза по утрам, будто спазм в животе и боли в левом подреберье. Прививку от ковида два раза на первый компонент я переносила плохо с теми же симптомами (на второй не было побочек вообще). В сентябре я начала пить афобазол и два месяца все было более менее спокойно. Афобазол позавчера перестала принимать.
В четверг почувствовала недомогание, заложенность носа (дома муж с такими же симптомами) была мутная голова. Два дня лечилась как при ОРВИ. А сегодня проснулась, голова ватная, слабость, аппетита нет, подташнивание.
Железо пью постоянно. Ферритин в марте был 52. Больше не сдавала, но железо пить не прекращаю. Весной так же делала ФГДС - все хорошо. Делала узи брюшной полости - тоже нет отклонений. ТТГ 1,83. Биохимия в норме.

В общем, понимаю, что с этим наверное надо что-то делать, т.к. реву от периодически возникающих приступов. Постоянно про них думаю и постоянно присутствует страх повторения.
Постоянные качели. То я хорошо себя чувствую и до позднего вечера что-то делаю, занимаюсь с детьми, по дому, гуляем. То меня колбасит, я загоняюсь, прислушиваюсь к себе и ничего не хочу.

Это тревожное расстройство?
Можно ли снова пробовать Золофт? меня смутила побочка через полгода в виде неприятных ощущений в спине.
Очень боюсь первых двух недель приема антидепрессантов, т.к. первые две недели приема АД у меня появилась апатия и депрессия, которых у меня не было.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Шкала депрессии Бека
Результаты обработки теста (количество баллов): 14
Интерпретация результатов:
Мягкая депрессия.

Шкала тревоги Бека
Результаты обработки теста (количество баллов): 19
Интерпретация результатов:
Умеренная тревога.

Интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2021, 13:27
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Антидепрессант вернуть стоит.
Так называемая "побочка через полгода в виде неприятных ощущений в спине" - это точно не побочка и точно не от золофта. Побочки от лекарств обычно развиваются сразу, в начале приёма, а не через полгода.

И обязательно нужна разговорная психотерапия чтобы проработать психологические причины Вашей тревожности.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2021, 09:37
NatalyNat NatalyNat вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NatalyNat *
Спасибо за ответ.
Я помню, что через полчаса примерно после приема таблетки были неприятные ощущения в спине. На уровне поясницы, точечные. Как только перестала принимать золофт, ощущения прошли.

подскажите, пожалуйста, а флуоксетином можно заменить золофт? Местный невролог скорее всего его назначит
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.11.2021, 10:11
NatalyNat NatalyNat вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NatalyNat *
Здравствуйте. Есть ли разница между ципралексом и дженериками? или можно смело пить дженерики?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.11.2021, 08:52
NatalyNat NatalyNat вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NatalyNat *
Сергей Иванович, порекомендуйте, пожалуйста, психотерапевта для разговорной психотерапии по доступной цене.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.12.2021, 20:07
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NatalyNat Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.
Я помню, что через полчаса примерно после приема таблетки были неприятные ощущения в спине. На уровне поясницы, точечные. Как только перестала принимать золофт, ощущения прошли.

подскажите, пожалуйста, а флуоксетином можно заменить золофт? Местный невролог скорее всего его назначит
Золофт лучше чем флуоксетин.
Цитата:
Здравствуйте. Есть ли разница между ципралексом и дженериками? или можно смело пить дженерики?
Дженерики большинства производителей можно смело принимать. Но есть некоторые производители, которых избегать стоит, например, озон.
Цитата:
Сергей Иванович, порекомендуйте, пожалуйста, психотерапевта для разговорной психотерапии по доступной цене.
Свяжитесь со мной. Контакты в профиле.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.01.2022, 09:38
NatalyNat NatalyNat вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
NatalyNat *
Здравствуйте. Пью эсциталопрам с 29 ноября. 20 декабря начала пить целую таблетку.
Психотерапия есть.
До сих пор сохраняется тревожность. По утрам влажные ладошки и стопы. Внутренний какой то тремор. Он не сильный, на 2 балла из 10, но все равно напрягает. Сохраняется частый уход в себя и свои мысли. Панических атак вроде нет, они сдерживаются. Периодически накрывает депрессивное настроение, даже один раз полдня рыдала, не могла успокоиться, пока не выпила атаракс и не вышли на улицу.
Еще аппетит толком так и не появился. Ем потому что надо.

На золофте в прошлый раз три недели было очень плохо, потом стало хорошо, появился хороший аппетит, появилось настроение и конечно пропали панические атаки. На эсциталопраме привыкание растягивается уже больше месяца и я не понимаю, что дальше делать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.01.2022, 18:08
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно повышать дозу эсциталопрама.
Можно вернуться на сертралин.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.