Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.06.2017, 20:05
PJSam PJSam вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2012
Город: Ижевск
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
PJSam *
Unhappy БАР 1

Здравствуйте, женщина, 24 года.
Психиатр поставил диагноз БАР 1 (перемежаются депрессивные и гипоманиакальные фазы, на сегодняшний день - депрессивная).
Назначил лечение:
утром - арипризол (10 мг),
в полдник (около 5 вечера) - арипризол (10 мг),
перед сном - каликста (30 мг).
Есть страх принимать лечение из-за возможных побочных эффектов.
Адекватно ли оно?
Не совсем поняла, для чего мне нейролептик.
Еще, я так поняла, что от этих лекарств значительно повышается аппетит, но СИОЗС мне не подходят из-за возбуждающего эффекта?
Как мне не поправиться во время приема этих препаратов?
Спасибо большое, очень жду ответа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.06.2017, 22:21
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Одного антидепрессанта недостаточно. Нужен норомитимик (стабилизатор настроения). Арипризол может его заменить.
В принципе, можно каликсту заменить венлафаксином или СИОЗС, если Ваш врач это захочет делать. Не факт, что от СИОЗС будет возбуждающий эффект нормотимик или арипризол погасят возбуждение.
Аппетит иногда повышается, иногда нет.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.07.2017, 12:38
PJSam PJSam вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2012
Город: Ижевск
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
PJSam *
Снова здравствуйте, доктор!
У меня сменилась фаза еще до того, как я успела купить и начать препараты. Была легкая гипомания, сон почти не нарушался, могла хорошо работать, настроение было приподнятое, но никаких глупостей я не делала и не хотела.
Сейчас доктор назначает ламотриджин и кветиапин. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов:
1) Я знаю, что могут быть потенциально смертельные реакции на ламотриджин, поэтому мы с доктором решили вводить его очень медленно, примерно, как в инструкции. Если вдруг у меня начнет развиваться одна из потенциально смертельных аллергических реакций, успею ли я обратиться за помощью, замечу ли я, что что-то пошло не так? Я знаю, про обычную сыпь, которая со временем может пройти. Я имею ввиду, именно синдром Стивенса-Джонсона и другие подобные.
2) Я принимаю ОК по состоянию здоровья и не могу прекратить их принимать. В инструкции сказано, что ОК снижает концентрацию Ламотриджина. После достижения рабочей дозы как мне быть в 7мидневный ежемесячный перерыв в приеме ОК, ведь получается, что в эти дни концентрация Ламотриджина возрастает вдвое?
3) Какой из двух атипичных антипсихотиков (Кветиапин и Арипризол) более благоприятный в плане набора веса и метаболических нарушений, синдрома отмены, вероятности развития поздей дискинезии и злокачественного нейролептического синдрома?
Спасибо большое за внимание, очень жду вашего ответа.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.07.2017, 19:26
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
1. Успеете. Если появится любая сыпь - сразу отменяйте.
2. Существенно не возрастёт. Это постепенный процесс.
3. Оба примерно одинаковы и безопасны.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.