Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 30.03.2018, 08:23  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте обсудим ситуацию, получив результаты
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #17
Старый 30.03.2018, 12:56  
ElenaAlekseevn ElenaAlekseevn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2017
Город: Балашиха
Сообщений: 20 ElenaAlekseevn *
Галина Афанасьевна, спасибо большое за ответ.
Ответить с цитированием
  #18
Старый 21.03.2019, 22:51  
ElenaAlekseevn ElenaAlekseevn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2017
Город: Балашиха
Сообщений: 20 ElenaAlekseevn *
Добрый вечер. В 2016г. выполнена тиреоидэктомия по поводу ПРЩЖ. В 2017 году радиойод. Подскажите, пожалуйста, граммотного эндокринолога радиолога в городе Москва, к которому можно записаться на очную консультацию. В 2018 году была на консультации в ФГБУ "РНЦРР"Министерства здравоохранения у Филипповой Юлии Борисовны. К большому сожалению она там уже не работает. Заранее благодарна за ответ. С уважением. Елена Алексеевна.
Ответить с цитированием
  #19
Старый 21.03.2019, 23:17  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендую ЭНЦ - там очень грамотные и радиологи, и эндокринологи.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #20
Старый 22.03.2019, 09:02  
ElenaAlekseevn ElenaAlekseevn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2017
Город: Балашиха
Сообщений: 20 ElenaAlekseevn *
Юлия Борисовна, здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, точный адрес ЭНЦ. Их по-моему несколько филиалов: на ул.Профсоюзная и на ул.Д.Ульянова.Заранее благодарна за ответ. С уважением, Елена Алексеевна.
Ответить с цитированием
  #21
Старый 22.03.2019, 12:04  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дм Ульянова 11 495-500-00-90
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #22
Старый 22.03.2019, 22:39  
ElenaAlekseevn ElenaAlekseevn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2017
Город: Балашиха
Сообщений: 20 ElenaAlekseevn *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #23
Старый 06.08.2021, 11:35  
ElenaAlekseevn ElenaAlekseevn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2017
Город: Балашиха
Сообщений: 20 ElenaAlekseevn *
Здравствуйте. Женщина. Рост 160 см, вес 86 кг. В 2016 году прооперирована по двум онкологическим диагнозам (синхронный рак): рак шейки матки стадия пТ1а1, операция от 15.09.2016 и папиллярный рак щитовидной железы, стадия Т1Н0М0, операция от 25.10.2021.
По поводу папиллярнго рака ЩЖ меня прооперирована в Российской медицинской академии последипломного образования (г. Москва, 2-ой Боткинский проезд дом 7.)
Паталого-анатомическое заключение: папиллярный рак щитовидной железы, фолликулярный тип строения. Опухоль врастает в капсулу щитовидной железы, без инвазии за пределы капсулы железы. Оперативное лечение -тиреоидэктомия от 25.10.16. Рак щитовидной железы . 1 стадия. Опухолевый узел был 1смх0,6смх0,5см.
Рекомендации выписного эпикриза:приём эутирокса 150мг, изотопное исследование через 3-4 месяца после операции с 123 йодом для решения вопроса о необходимости проведения радиойодтерапии.
Прошло четыре месяца и я сделала изотопное исследование с 123 йодом.
Изотопное исследование я прошла 20-21.02.2017 в той же клинике где меня прооперировали.
Описание: на сцинтиграммах при исследовании в режиме «все тело» определяются очаги патологической гиперфиксации радиойода в проекции верхней и средней третях шеи слева по срединной линии округлой формы 25,9 и 18,9 мм в диаметре высокой интенсивности с чёткими ровными контурами. В остальных отделах очаги физиологической фиксации радиойода (слюнные железы, желудок, кишечник, мочевой пузырь).
Заключение:состояние после тиреоидэктомии. Сцинтиграфические признаки
21.02.2017 года в этой же клинике РМАПО прошла радиойод.
06.04.2018 года в ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии», г.Москва, ул.Профсоюзная,86 выполнена сцинтиграфия всего тела с 123 йодом. Заключение: повторного курса радиойодтерапии не требуется.
Каждый год прохожу все необходимые обследования. Два раза в год сдаю анализы на онкомаркеры. Анализы хорошие. Последний анализ от 30.06.2021: тиреоглобулин меньше 0,2 нг\мл. Антитела к тиреоглобулину 1,3 МЕ\мл
При очередном обследовании: катэ грудной клетки и узи органов брюшной полости выявлены очаговые образования.
КАТЭ грудной клетки от 05.08.2021. При КТ исследовании в легких справа с С4 определяется очаг до 9,5 мм неоднородной плотностью от 14 до 77 ед. ХУ с четким контуром, слева без свежих инфильтративных изменений, единичные субплевральные узелки до 2 мм, линейные плевро-пульмональные фиброзные тяжи в передних отделах слева по типу поствоспалительных изменений. Трахея воздушна, крупные бронхи не изменены, прослежены до уровня субсегментарных ветвей, просветы свободны. Плеврального выпота не выявлено. Лимфатические узлы: внутригрудные подмышечные прослежваются, не увеличены. Корни легких не расширены. Участков патологической плотности в проекции внутригрудных лимфоузлов при нативном сканировании не выявлено. Заключение: КТ-картина единичного очага С4 справа (дифференцировать с сосудистой мальформацией). Поствоспалительный пневмофиброз. Диффузные изменения плотности тел позвонков Тх1, Тх2 (вероятно гемангиомы). Рекомендации: консультация онколога, дообследование ПЭТ КТ
На руки был выдан диск КАТЭ легких.
УЗИ органов брюшной полости: эхогенность печени умеренно повышена. Очаговые изменения:в левой доле в 2-3 сегментах, ближе к 4 сегментам определяются гипоизоэхогенные участки с нечеткими и неровными контурами размерами 12,8 на 8,5 и локальный 22 на 12 мм
05.08.2021 была на приеме у врача онколога в своей поликлинике №1 по месту жительства города Балашиха. Онколог не стал смотреть диск КАТЭ. Прочитал только описание и сказал, что такие очаги в легких до 10 мм как правило только наблюдаются и направления на ПЭТ КАТЭ у него на данный момент нет. Помогите, пожалуйста, разобраться.
1. Очаги, найденные в печени и легком-это метостазы?
2. Подскажите ,пожалуйста, что я должна делать дальше?
3. Подскажите Ф.И.О. врача, к которому я могла бы обратиться в г.Москва и который не будет безразличным и рассмотрит мой диск КАТЭ легких, внимательно изучит заключение по УЗИ органов брюшной полости, результаты анализов крови и даст граммотную консультацию.
Заранее благодарна за помощь и поддержку. С уважением, Елена Алексеевна.
Ответить с цитированием
  #24
Старый 06.08.2021, 12:57  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
25.10. какого ? года, эутирокс дозируется в мкг.
ТГ? ATTГ?ТТГ?
Зачем и по какому назначению выполненоКТ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #25
Старый 06.08.2021, 19:38  
ElenaAlekseevn ElenaAlekseevn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2017
Город: Балашиха
Сообщений: 20 ElenaAlekseevn *
Извините, пишу и очень волнуюсь, ошиблась в дате. Операция по удалению щитовидной железы была 25.10.2016.Анализы от 30.06.2021 ТТГ=0,16 мМЕ/л (0,4-4,00 мМЕ/л) , антитела к тиреоглобулину 1,3 МЕ/мл , тиреоглобулин меньше 0,2 нг /мл. По рекомендациям ФГБУ "Росийский научный центр рентгенорадиологии" г.Москва, ул.Профсоюзная 86 мне рекомендовано 1 раз в год проходить рентгенографию грудной клетки или КТ грудной клетки. Я выполняю все их рекомендации. Предыдущие годы я делала 1 раз в год рентген грудной клетки. В этом году после узи органов брюшной полости и обнаружения в печени очаговых образований, я решила сделать КАТЭ. Вчера по рекомендации онколога я сделала анализ крови РЭА(раково-эмбриональный антиген). Результат данного анализа 7,840 нг/мл (повышен). Референсные значения меньше 5 нг/мл.
Ответить с цитированием
  #26
Старый 06.08.2021, 19:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не понимаю смысла рекомендаций по КТ при отсутствии ТГ. Боюсь, что это неверное прочтение рекомендаций. РЭА - это в связи с операцией на шейке матки? Патология щитовидной железы Ваша подобного не требует
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #27
Старый 06.08.2021, 20:27  
ElenaAlekseevn ElenaAlekseevn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2017
Город: Балашиха
Сообщений: 20 ElenaAlekseevn *
Рекомендации даны ФГБУ "Росийский научный центр рентгенорадиологии" г.Москва, ул.Профсоюзная 86 в 2018 году Спирановой Э.А. Пункт 5. Рентгенография органов грудной клетки (не флюрография) или КТ органов грудной клетки без в/в контрастирования 1 раз в год. Я спрашивала у онколога, зачем мне нужен этот анализ РЭА. Он ответил, что если есть возможность, сдавайте. Сегодня в центре амбулаторной онкологической помощи г.Реутов мне дали направление по полису ОМС на ПЭТ КАТЭ. Галина Алексеевна, скажите, пожалуйста, мне можно выполнить эту процедуру?
Ответить с цитированием
  #28
Старый 06.08.2021, 20:30  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас биохимическая ремиссия и для уточнения прогноза нужно оценить ТГ на тироджине или отмене тироксина, и УЗИ шеи
При нормальном ТГ и хорошей картинке УЗИ Ваш надо ставить в покое, проверять ТТГ, каковой дБ в диапазоне 0,5-2,0
При иных вариантах обсуждаем другие подходы.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #29
Старый 06.08.2021, 20:48  
ElenaAlekseevn ElenaAlekseevn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2017
Город: Балашиха
Сообщений: 20 ElenaAlekseevn *
Я была на приеме у двух онкологов (г.Балашиха и г.Реутов). Никто не может ответить мне на вопрос, могут ли очаговые образования в левом легком и в печени являться метостазами? Поэтому меня отправляют на ПЭТ КАТЭ. Мне можно пройти ПЭТ КАТЭ, ведь эта процедура проходит с радиактивным йодом?
Ответить с цитированием
  #30
Старый 07.08.2021, 08:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему Вы решили, что ПЭТКТ - процедура с РЙ? Я вообще не понимаю, о чем мы говорим.
Есть полная ремиссия при раке ЩЖ - нет ТГ на стимуляции и нет признаков объема на УЗИ
Есть биохимическая ремиссия, но остаются отклонения на УЗИ, есть наличие ТГ , но нет признаков локального поражения.
Все четко и понятно.
У Вас какие - то лихорадочные бессистемные деяния непонятно о чем.
Какие метастазы Вы ищете в легких? Некоего другого рака?
Если Вас и врачей волнуют ситуация с раком щитовидной железы, то нужно знать: ТГ + АТТГ на стимуляции последний, УЗИ последнее.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.