Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.10.2017, 16:26
Natalia_mama Natalia_mama вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 3
Natalia_mama этот участник положительно характеризуется на форуме
Зациклилась на ребенке

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Меня зовут Наталья, 25 лет, рост 162 см, вес 48 кг.

Моему сыну 1 год и 2 месяца.
С недавних пор обнаружила, что все остальное кроме ребенка для меня потеряло смысл, включая работу, отношения с мужем и другими людьми и т.д. И в этом состоянии я счастлива, а когда пытаюсь пообщаться с мужем или заняться работой появляется только раздражение. Хочется только проводить время с малышом или для него.
Нормально ли такое состояние? Оно пройдёт само, когда малыш повзрослеет? Или за это время от нас уйдёт муж?..
Если нет, то как же пробудить в себе интерес к другим аспектам жизни? Надо насильно отвлекать себя от ребёнка, а "аппетит придет во время еды"?
Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.10.2017, 14:06
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Такое бывает с грудными детьми. Это называется "психологический симбиоз" с ребёнком первого года жизни. Но Ваш ребёнок уже повзрослее будет. И, правильно ли я понимаю, что уже есть какие-то проблемы в общении с мужем?
Если есть проблемы в отношениях с мужем, то это неправильная ситуация, и её нужно менять.
Может быть, Вас что-то пугает в жизни "вне ребёнка"? Что именно вызывает напряжение и раздражение?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.10.2017, 23:15
Natalia_mama Natalia_mama вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 3
Natalia_mama этот участник положительно характеризуется на форуме
Сергей Иванович, добрый вечер.
Большое спасибо, что откликнулись на мой вопрос.
У меня получилось как раз наоборот: первый год жизни сына хотелось общаться с другими людьми, появляется в обществе, что-то делать по работе. А сейчас общение с другими отошло на задний план, включая родственников и мужа. Даже и разговаривать с ним особо не хочется, а тем более интимной близости или работы над отношениями.
Вроде бы ничего не пугает, просто настолько комфортно в нашем с ребенком четко выстроенном мирочке, что любое отклонение от нашей "обычной жизни" вызывает у меня неприязнь и отторжение. Соответственно, выходные дни, когда муж дома, - это не такие же дни, как обычно, поэтому это они всегда нервные и напряженные.

С уважением,
Наталья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.10.2017, 14:39
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Трудности в отношениях с мужем есть.
Отвлекать себя нужно. Другой вопрос, почему и зачем Вы не хотите выходить из симбиоза.
Вам нужна или личная психотерапия, или супружеская психотерапия.
Если супружеская - то и муж и Вы сама должны этого захотеть.
Если личная - то достаточно Вашего собственного желания.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.10.2017, 14:42
Natalia_mama Natalia_mama вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 3
Natalia_mama этот участник положительно характеризуется на форуме
Сергей Иванович,

Спасибо за ответ, я поняла его. Будем думать.

С уважением,
Наталья

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.