Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 22.08.2007, 16:19
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
В вашей жизни есть некоторые вещи, которые вызывают ваше недоумение, недовольство, мешают вам жить. Это - 1)непроходящие упаднические (и, порой, фатальные) мысли о болезнях, поиск болезней у себя, связанные с этим перестраховки и прочие "соломки"; 2)ваша особенность взаимодействия с людьми через управление и манипуляцию, показуху и избегание одиночества. И 1) и 2), как-то между собой связано.

Вы хотите, чтобы мысли перестали иметь власть над вами и, чтобы ваши отношения с людьми изменились на более доверительные и значимые, чтобы не было в них задних мыслей и недоговорок, чтобы в них можно было спокойно заботиться о других и принимать заботу и внимание от других. В конечном итоге хочется, чтобы просто настроение улучшилось.

Вы признаете что, способ улучшения своего состояния и настроения, который вы используете (1) и 2)), мягко говоря, нехорош. Надо поменять способ. Но мешает это сделать ваш характер
.И, тогда, если что-то сделать с вашим характере, то можно предположить, что появиться новый способ. И 1) и 2) поменяются на какое-то более приемлемое 3).
Я думаю, если мы найдем причину (истинную) такого поведения, или ее корни, будет проще найти 3 способ.. Короче говоря, гипотеза меня устраивает полностью А родители в возникновении всего этого играют какую-то роль?
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Не обижаетесь за повтор. Это всё были вопросы о невыносимости характера. Что в нём такого...
ни в коей мере. Я же понимаю, что Вы задаете такие вопросы не из личного любопытства. Как Вам реакция "того" психотерапевта, о котором я писала сегодня?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 22.08.2007, 17:17
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
Я думаю, если мы найдем причину (истинную) такого поведения, или ее корни, будет проще найти 3 способ.. Короче говоря, гипотеза меня устраивает полностью
Я тут подумал, не сталкиваюсь ли я с сам м некоторыми проявлениями несносности вашего характера. Посмотрите, я напрямую спрашиваю вас о том, что в себе, как в человек вы хотели бы поставить под вопрос. Вы соглашаетесь лишь с тем, что кое-что есть, но не называете что именно. И подобное в нашем разговоре происходит не в первый раз. Вспомните...
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Dostoevskaya, посмотрите, я предложил две конкретные мишени (смерть и управление другими людьми) в качестве возможного содержания нашего разговора. Вы в ответ указываете на неопределенные "положительные сдвиги". Быть может, что-то мешает вам четко согласиться или четко отвергнуть предложенное и назвать свое?
Такое впечатление, что при всей вашей решительности, самостоятельности и силе, есть области, в которых вы не берете на себя ответственность.

Я на такое не согласен. Не потому, что капризничаю.


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...А родители в возникновении всего этого играют какую-то роль?
Правильно ли я понимаю, что вы в свою очередь считаете, что какие-то ваши особенности возникли из-за того, что происходило в вашей родительской семье.


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
Как Вам реакция "того" психотерапевта, о котором я писала сегодня?
Говорит стоматолог: "У него кариес? Он мой! Поймите, дело может кончиться потерей зуба". Слова специалиста, о котором вы рассказываете, говорят скорее о его серьезном и ответственном отношении к делу. Быть может, не надо было их произносить в присутствии вашей знакомой.

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 23.08.2007, 09:26
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Алексей...
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Я тут подумал, не сталкиваюсь ли я с сам м некоторыми проявлениями несносности вашего характера.

Я на такое не согласен. Не потому, что капризничаю.
я не специально.. Я хотела бы изменить в себе отношение к людям и к жизни - с потребительско-эгоистического на позитивное, сочувственное, ... как выразить... я не хочу постоянно быть настороже во всех сферах жизни! Не ждать беды, предательства и смертельной болезни! Я пытаюсь максимально честно ответить на Ваши вопросы, готова все, что требуеся рассказать о себе максимально субъективно... Если я могу что-то требовать, то только конкретных заданий, куда двигаться, что делать, что именно анализировать, отслеживать. Единственное, что меня стопорит - это то, что я полагала, что все мои проблемы начались после отцовской смерти и корень зла в ней. А тут, шаг за шагом находим другие стороны, и получается, что дело-то во мне, а не в людях, моем слабом организме и плохой наследственности. Это меня смущает, но отрицать этого я не могу, потому чтодействительно присутствуют эти моменты.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что вы в свою очередь считаете, что какие-то ваши особенности возникли из-за того, что происходило в вашей родительской семье.
ну да. Родители развелись когда меня было 12, причем внезапно - мы с сестрой никаких ссор до этого не слышали и не видели. И в один прекрасный день все рухнуло. Я осталась с отцом (мне было его очень жаль, да и давил он на меня сильно), прожила три года - время когда мой эгоизм расцветал во всей красе (папа заботился лишь о том, чтобы я была сыта и одета, я не интересовалась как у него дела, он не спрашивал как мои. Теперь мне очень обидно, потому что в действительности не было полной духовной связи с отцом, как я раньше думала). В 9м классе мама меня-таки забрала (я с ней виделась редко - не разрешал отец, да и я была занята своими проблемами, а мама пыталась контролировать мою учебу, поведение, взросление... В итоге я стала учиться отвратительно, и она все же убедила отца, что мне будет лучше с ней. Это действительно так и вышло). Подростковый период был ознаменован мамиными слезами ("Ты меня предала, папу бросила"), папиным облегчением (теперь-то я приходила, а не жила, и он мог спокойно работать, не заботясь, что у него дочь-подросток где-то гуляет). Потом я уехала в другой город на учебу, выучилась, стала работать. Поняла, как мне дорога мама, которая раньше только раздражала своими поучениями, и поняла (после первого опыта совместной жизни с молодым человеком), что я совершенно невыносима в быту. Избалована, своенравна. Пример - папа отец очень ревностно относился к чистоте в доме. У меня теперь такое же - я терпеть не могу, когда кто-то натопчет, уронит и тд, подолгу находится в моем доме Постоянно отпускаю циничные замечания, пытаюсь человека "укусить", не терплю когда мне противоречат, требую внимания.. Потом "замужество" кончилось (по моей инициативе) - я так думаю теперь, что это было что-то детское "наигралась и хватит". Сейчас я живу одна, но, оказывается, мой характер лучше от этого не стал. Я требую, чтобы со мной кто-то был, а сама не могу выносить, если не одна в доме - сестра приезжала на неделю, я начала раздражаться уже на первый день и мечтать, чтобы она быстрее уехала.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 23.08.2007, 15:54
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
я не специально.. Я хотела бы изменить в себе отношение к людям и к жизни - с потребительско-эгоистического на позитивное, сочувственное, ... как выразить... я не хочу постоянно быть настороже во всех сферах жизни! Не ждать беды, предательства и смертельной болезни!...
...Единственное, что меня стопорит - это то, что я полагала, что все мои проблемы начались после отцовской смерти и корень зла в ней. А тут, шаг за шагом находим другие стороны, и получается, что дело-то во мне, а не в людях, моем слабом организме и плохой наследственности. Это меня смущает, но отрицать этого я не могу, потому что действительно присутствуют эти моменты.
Dostoevskaya, я понимаю, что вы не специально, что вы следуете тем своим установкам и убеждениям, которые стали привычными, вошли, что называется, в плоть и кровь. Для вас понятно направление (от чего к чему) движения. Вы устали все время быть в стойке, наготове. Возможно, тоскуете по состоянию, когда просто можно расслабиться и не держать в напряжении мышцы брюшного пресса в ожидании удара под дых.

Вас обескураживают промежуточные результаты нашего общения. Вы связывали прблемы со смертью отца, а оказалось всё намного пронзительнее, личностнее и глубже. Тревожно начинать приключение, в котором придется разбираться с тем, откуда появились те самые установки и убеждения. Тревожно потому, что, тот способ проживания жизни, который вы использовали, помимо неудобств давал всё-таки ощущение безопасности.
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...когда... было 12... внезапно... все рухнуло...
Тогда, видимо и было потеряно чувство безопасности. Почва ушла из-под ног.
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...Я требую, чтобы со мной кто-то был, а сама не могу выносить, если не одна в доме...
Душа истосковалась по доверительным отношениям и одновременно довериться никому не может, боится.


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
...Если я могу что-то требовать, то только конкретных заданий, куда двигаться, что делать, что именно анализировать, отслеживать...
Не дам я вам конкретных заданий. Читайте наши диалоги, прислушивайтесь к тому, что откликается в душе. Это и будет отслеживание, которое приведет к тем или иным изменениям



Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
Алексей...
Dostoevskaya, возможно ли узнать какое-то имя (кроме ника), по которому я в свою очередь мог бы обращаться к вам?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 23.08.2007, 21:41
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
вы следуете тем своим установкам и убеждениям, которые стали привычными, вошли, что называется, в плоть и кровь.
откуда они взялись, интересно, эти установки... и почему именно они, а не какие получше.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Вы устали все время быть в стойке, наготове. Возможно, тоскуете по состоянию, когда просто можно расслабиться и не держать в напряжении мышцы брюшного пресса в ожидании удара под дых.
если бы Вы знали, как!
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Не дам я вам конкретных заданий. Читайте наши диалоги, прислушивайтесь к тому, что откликается в душе. Это и будет отслеживание, которое приведет к тем или иным изменениям
Последние пару дней (когда речь шла о несносности моего характера, когда я писала не совсем то, что Вам требовалось бы), была какая-то досада. Как заноза - "Ну что я еще не так делаю?!" Наверно, я ожидала, что Вы откажетесь от дальнейших бесед и отправите меня к "очному" специалисту. Одновременно, несмотря на этот гадкий шепоток в душе, я жду Ваших ответов. Ну и, честно сказать, в растерянности - раньше некоторые свои черты натуры ("силу", властность, упрямство) я считала своими плюсами. Сейчас теряюсь. Не знаю, что придет на смену этим чертам, и как я себя с ними буду ощущать.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Dostoevskaya, возможно ли узнать какое-то имя (кроме ника), по которому я в свою очередь мог бы обращаться к вам?
Конечно. Я тезка Крупской (возможно, Вы и тут ответите, что я боюсь прямо назвать свое имя). Действительно, я не очень люблю называть себя.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 23.08.2007, 23:01
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
откуда они взялись, интересно, эти установки... и почему именно они, а не какие получше.
Надежда, вы считаете, что ответив на вопрос о причинах у вас получится заполучить что-то "получше". И это позволит вам расслабиться и перестать ждать подвохов от всех и вся.


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
Последние пару дней (когда речь шла о несносности моего характера, когда я писала не совсем то, что Вам требовалось бы), была какая-то досада. Как заноза - "Ну что я еще не так делаю?!" Наверно, я ожидала, что Вы откажетесь от дальнейших бесед и отправите меня к "очному" специалисту.
Словно у вас стоит задача угодить мне, и вы и от меня подвоха ждете. Тут у меня возникла фантазия о том, что вопрос...
Цитата:
"Ну что я еще не так делаю?!"
...преследует вас аккурат с развода родителей.


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
Ну и, честно сказать, в растерянности - раньше некоторые свои черты натуры ("силу", властность, упрямство) я считала своими плюсами. Сейчас теряюсь. Не знаю, что придет на смену этим чертам, и как я себя с ними буду ощущать.
Чувствуете что-то опасное в возможных изменениях?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 24.08.2007, 09:25
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
ответив на вопрос о причинах у вас получится заполучить что-то "получше". И это позволит вам расслабиться и перестать ждать подвохов от всех и вся.
может, я такими "маневрами" пытаюсь избежать предательства, которого в наше время предостаточно...
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Словно у вас стоит задача угодить мне, и вы и от меня подвоха ждете. Тут у меня возникла фантазия о том, что вопрос......преследует вас аккурат с развода родителей.
ну, если немного развить мысль и предположить, что я все делаю для того, чтобы родители были довольны... То соглашусь только с тем моментом, когда я стала стремиться как можно больше заработать, чтобы порадовать маму и освободить ее от затрат на меня... Потому что отличницей меня назвать нельзя было, училась хорошо только по тем предметам, которые сама предпочитала, в итоге обычный диплом, но хорошие характеристики по общественно-творческой жизни
МЫСЛЬ! А нельзя ли предположить, что, если я задаюсь таким вопросом, то... подсознательно я считаю, что виновата в разводе родителей своим поведением??
И, кстати, Алексей, вот еще душевный отклик на беседу - вчера подумалось, что я вот рассказываю в основном про свои недостатки, а достоинства остаются за кадром. Такое детское желание "Я ведь хорошая, а вы и не знаете"..
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Чувствуете что-то опасное в возможных изменениях?
Да. Не хотелось бы превратиться в мягкотелое существо, со всеми всегда соглашающееся, и всеми руководимое..
Кстати, из-за всех этих сложностей в моей натуре грозит ли мне психическая болезнь?? Скажите, Алексей, Вы пока держите свое мнение о моем характере и состоянии при себе..
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 25.08.2007, 16:25
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
может, я такими "маневрами" пытаюсь избежать предательства, которого в наше время предостаточно...
Похоже, что ожидание предательства и неуверенность - ваши постоянный спутники. От своего тела ждете предательства в виде какой-нибудь болезни. И чего-то страшного ждете от людей.


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
МЫСЛЬ! А нельзя ли предположить, что, если я задаюсь таким вопросом, то... подсознательно я считаю, что виновата в разводе родителей своим поведением??
Предположить можно. Важно понять, как это влияет на вашу жизнь сейчас.
А про вину интересно. Будто своими мыслями о болезнях наказываете себя.


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
И, кстати, Алексей, вот еще душевный отклик на беседу - вчера подумалось, что я вот рассказываю в основном про свои недостатки, а достоинства остаются за кадром. Такое детское желание "Я ведь хорошая, а вы и не знаете"..
Для вас, Надежда, важно, чтобы люди видели ваши достоинства. И вы стали думать вместо меня, стали думать о том, что подумаю я о вас. Обращает внимание то, что вы приписали мне негативную оценку, решили, что ваш рассказ о своих недостатках мне застит глаза. Такое взрослое с моей стороны: "Люди думают о вас хорошо, а вы и не знаете".

Верным ли будет мое предположение о том, что вы часто считаете, что люди думают о вас плохо.


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
Не хотелось бы превратиться в мягкотелое существо, со всеми всегда соглашающееся, и всеми руководимое..
Не совсем понимаю. А именно, вы уверены, что что-то может сделать вас рохлей. Я не пойму, во-первых, что из себя представляет это что-то. Во-вторых, не пойму, каким способ это что-то сделает вас рохлей.


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
Кстати, из-за всех этих сложностей в моей натуре грозит ли мне психическая болезнь??
Надежда, я уже знаю, что вы боитесь сойти с ума. Я, будучи пихологом, не смогу ответить. Оценить угрозу сможет врач-психиатр. Хотя бы для самоуспокоения, нужен очный разговор со специалистом.


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
Скажите, Алексей, Вы пока держите свое мнение о моем характере и состоянии при себе..
Интересно, Надежда, вы сами замечаете с какой настырностью вы запрашиваете оценку. О вашем состоянии определенно скажу только следующее. Оно не мешает нам разговаривать. Эффект этого разговора (если он есть, конечно) вы можете оценить сами.

Безусловно, у меня сложилось представление о вас. Но посмотрите, какую роль вы мне отводите, настаивая на том, чтобы я выссказал экспертое мнение. Будто я сужу перед микроскопом, а на предметном стекле лежит Надежда. Я её измерил, оценил и сказал, что она такая-то и такая-то... Я не согласен, вы для меня не предмет, а человек, с которым я разговариваю. И я готов поговорить о том, почему для вас так важна оценка, что такого удобного есть в том, чтобы лежать на предметном стекле микроскопа.

Пишите.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 26.08.2007, 10:04
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Предположить можно. Важно понять, как это влияет на вашу жизнь сейчас.
А про вину интересно. Будто своими мыслями о болезнях наказываете себя.
Я уже достаточно долго придерживаюсь мнения, что если бы не мамин развод, то многое я бы потеряла, что имею сейчас. Например, могла бы не поехать учиться, а сразу вышла бы замуж, как сестра.. Во втором браке мамином царит совсем другая атмосфера, нежели когда она была с отцом. Отчим полная противоположность папе. Он консервативен (ну, может чуть занудлив), часто делает маме подарки, очень внимателен к ней, редко повышает голос... Я бы хотела, чтобы у меня в семье была такая же атмосфера. Если вернуть все назад, то я допускаю развод между родителями, может, только не с таким количеством эмоций, и без давления со стороны отца на меня.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Для вас, Надежда, важно, чтобы люди видели ваши достоинства...
Такое взрослое с моей стороны: "Люди думают о вас хорошо, а вы и не знаете".
Алексей, вот проскальзывает иногда в мыслях - в Ваших сообщениях, носящих м-м-м порицательный, скажем так, характер, я чувствую иногда такой диалог "воспитатель и ребенок". И причем мои предположения - якобы Вы подумаете обо мне плохо и проч. - ни разу не оказались верными. Я постараюсь не давать словам и действиям людей предвзятую оценку. О результатах буду сообщать.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Верным ли будет мое предположение о том, что вы часто считаете, что люди думают о вас плохо.
в общем верно, но с небольшой поправкой - я думаю, что меня недооценивают. Как такового комплекса неполноценности у меня нет. Но чувство обиды, когда не замечают моих "свершений", бывает. Частенько.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Не совсем понимаю. А именно, вы уверены, что что-то может сделать вас рохлей. Я не пойму, во-первых, что из себя представляет это что-то. Во-вторых, не пойму, каким способ это что-то сделает вас рохлей.
Я вот опасаюсь, что если мой характер станет более мягче, отношения с людьми более доверительными, то я потеряю свою "самобытность", и более властные люди смогут меня подчинить.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Интересно, Надежда, вы сами замечаете с какой настырностью вы запрашиваете оценку. О вашем состоянии определенно скажу только следующее. Оно не мешает нам разговаривать. Эффект этого разговора (если он есть, конечно) вы можете оценить сами.
Я уже его чувствую. Стала спокойней, если меня "обделяют" вниманием, стараюсь не обижаться, а заняться чем-нибудь. Когда я что-то делаю (в основном, это связано с физической работой), как правило, о том, что где-то кольнуло, не думаю. Кольнуло - подождала секунду, и дальше...
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
И я готов поговорить о том, почему для вас так важна оценка, что такого удобного есть в том, чтобы лежать на предметном стекле микроскопа.
Пишите.
как раз мне бы не хотелось быть "под стеклом"! Но все мои действия и слова предсказуемы. Потому что характер у меня вспыльчивый, и все наружу. А это мешает. А вот оценка... Хм, наверное, вот это вот - "сейчас я вам расскажу и покажу, какая я есть, а вы уж сделайте правильные выводы!" - желание при первом общении с человеком подтолкнуть его к положительной оценке меня.
Я читала свои первые посты - вот такая же, как в жизни. В самом первом сообщении в этой теме прямо сквозит "я вам рассказала, а вы поможете - хорошо, нет - ну и Бог с вами"... Показное безразличие, граничащее с надменностью... Потом, смотрю, уже чуть открытая, но осторожность присутствует... Даже в процессе ответов - сейчас я, отвечая, стараюсь обдумать каждое слово, постоянно редактирую, минут 15 уходит на то, чтобы ответить... В жизни как будто маски какие-то ношу - на работе одна, с родителями другая, на улице третья... Хотя, наверно, многие ведь носят такие маски...?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 27.08.2007, 10:48
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
Я уже достаточно долго придерживаюсь мнения, что если бы не мамин развод, то многое я бы потеряла, что имею сейчас...
..Во втором браке мамином царит совсем другая атмосфера...
...Я бы хотела, чтобы у меня в семье была такая же атмосфера. Если вернуть все назад, то я допускаю развод между родителями, может, только не с таким количеством эмоций, и без давления со стороны отца на меня.
Сейчас с позиции возраста и опыта, вы видите в разводе родителей не только отрицательные, но и положительные стороны. Второй брак вашей матери стал для вас моделью для подражания. Что касается давления со сторогны отца, то, похоже, оно и сейчас каким-то образом ощущается вами.


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
Алексей,... в Ваших сообщениях, носящих...порицательный характер, я чувствую иногда такой диалог "воспитатель и ребенок". И причем мои предположения - якобы Вы подумаете обо мне плохо и проч. - ни разу не оказались верными. Я постараюсь не давать словам и действиям людей предвзятую оценку. О результатах буду сообщать...
Так много интересного в том, что вы пишите... Интересно то, что те места, где я просто обращаю ваше внимание на особенности вашего контакта со мной (без оценок и осуждения), вами читаются, как порицание. Будто чувствуете давление с моей стороны.

Интересно то, как вы распределяете роли. У меня в профиле ведь не написано "воспитатель", там написано "психолог". Я беру на себя часть ответственности за то, что мною принимается роль воспитателя. Но логично предположить, что и ваша часть ответственности в навязывании мне этой роли есть. Посмотрите, если человек ведет себя, как ребенок, то окружающие склонны вести себя по отношению к нему, как воспитатели. Чтобы всё сказанное не было моей фантазией, скажите, Надежда, не происходит чего-либа подобного в вашей реальной жизни?


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
Как такового комплекса неполноценности у меня нет. Но чувство обиды, когда не замечают моих "свершений", бывает. Частенько...
...Хм, наверное, вот это вот - "сейчас я вам расскажу и покажу, какая я есть, а вы уж сделайте правильные выводы!" - желание при первом общении с человеком подтолкнуть его к положительной оценке меня....
Скорее наоборот, вы цените себя по достоинству. Вы ждете, что и люди заметят ваши плюсы, а, когда этого не происходит, чувствуете обиду. Обидно, когда люди не оправдывают ожиданий. Вы словно стараетесь предупредит переживание обиды. И за таким вашим поведением читается страх одиночества (если люди не узнают меня сразу, как хорошую, то будут знать, как плохую и отвернуться от меня).


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
Я вот опасаюсь, что если мой характер станет более мягче, отношения с людьми более доверительными, то я потеряю свою "самобытность", и более властные люди смогут меня подчинить.
Страшно оказаться под давлением.


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
Я читала свои первые посты - вот такая же, как в жизни. В самом первом сообщении в этой теме прямо сквозит "я вам рассказала, а вы поможете - хорошо, нет - ну и Бог с вами"... Показное безразличие, граничащее с надменностью... Потом, смотрю, уже чуть открытая, но осторожность присутствует... Даже в процессе ответов - сейчас я, отвечая, стараюсь обдумать каждое слово, постоянно редактирую, минут 15 уходит на то, чтобы ответить... В жизни как будто маски какие-то ношу - на работе одна, с родителями другая, на улице третья... Хотя, наверно, многие ведь носят такие маски...?
Вы замечаете, какие изменения происходят с вами в процессе нашего разговора. Тут же готовы повесить на себя ярлык неискренности, скрытности под маской. Надежда, дело ведь не в масках (они нужны), а в режиссере, который этот маскарад устраивает. Кто лучший кандидат на должность режиссера?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 27.08.2007, 13:09
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Что касается давления со сторогны отца, то, похоже, оно и сейчас каким-то образом ощущается вами.
конечно. Я с одной стороны, хочу быть похожа на отца - в делах (быть такой же энергичной, иметь много знакомств, пробивать стены лбом), а с другой - не хочу ходить по краю, рисковать.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Интересно то, что те места, где я просто обращаю ваше внимание на особенности вашего контакта со мной (без оценок и осуждения), вами читаются, как порицание. Будто чувствуете давление с моей стороны.
вот тут не давление В этом случае я пытаюсь предугадать Вашу реакцию - "подстелить соломку"...
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Интересно то, как вы распределяете роли. Посмотрите, если человек ведет себя, как ребенок, то окружающие склонны вести себя по отношению к нему, как воспитатели. Чтобы всё сказанное не было моей фантазией, скажите, Надежда, не происходит чего-либа подобного в вашей реальной жизни?
с теми, кто не противится, я сама веду себя как воспитатель, родитель. А с людьми постарше и поопытнее, или повластнее, да, могу прикинуться слабее, чтобы получить опыт, поддержку...
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Надежда, дело ведь не в масках (они нужны), а в режиссере, который этот маскарад устраивает. Кто лучший кандидат на должность режиссера?
я... Честно сказать, я путаюсь. Я хочу сама управлять жизнью (разве это плохо?), а не плыть по течению и не жаловаться, что жизнь проходит мимо, и "некому лапу подать". Почему Вы думаете, что желание управлять даже своим организмом - решать когда ему заболеть - прерогатива Бога? Мысли ведь материальны. Если расслабиться, то можно свалиться на месяц и от насморка. Или наоборот - подняться за неделю от более серьезной болезни. Вчера вот был опять дискомфорт в плане здоровья, причем ночью - темно, страшно, не позвонишь и не пожалуешься. Пришлось два часа себя уговаривать: "Это просто из-за того, что ты на ночь поела жирного. Проснешься - и все будет хорошо. Спи давай!" Помогло ) Конечно, аппендицит опять маячил передо мной, но, оценив возможные последствия звонка в Скорую (увезут, полночи будут делать анализы, ехать домой и невыспавшись идти на работу и ругать себя распоследними словами за то, что беспокою врачей по пустякам). Хотя, конечно, все не проконтролируешь. Но не идти на поводу паники, сиюминутных эмоций - по-моему, лучший выход пока.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 27.08.2007, 14:56
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
конечно. Я с одной стороны, хочу быть похожа на отца - в делах (быть такой же энергичной, иметь много знакомств, пробивать стены лбом), а с другой - не хочу ходить по краю, рисковать.

вот тут не давление В этом случае я пытаюсь предугадать Вашу реакцию - "подстелить соломку"...

с теми, кто не противится, я сама веду себя как воспитатель, родитель. А с людьми постарше и поопытнее, или повластнее, да, могу прикинуться слабее, чтобы получить опыт, поддержку...
Хм, вы всё делаете чтобы минимизировать риски. Речь идет о рисках стать мягкотелой, потерять самобытность, подчиниться чужой воле - так я понимаю? Или...


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
я... Честно сказать, я путаюсь. Я хочу сама управлять жизнью (разве это плохо?), а не плыть по течению и не жаловаться, что жизнь проходит мимо, и "некому лапу подать". Почему Вы думаете, что желание управлять даже своим организмом - решать когда ему заболеть - прерогатива Бога?
Речь шла о ваших масках. Положение дел вы описывали так, что порой не можете контролировать, какая маска надета. Под режиссером я имел ввиду не Бога, а вас.

Вы хотите управлять своей жизнью, а на деле получается, что пытаетесь управлять восприятием других людей.
Что может помешать вам пойти на риск здесь, со мной и посмотреть, что получится (станете ли вы рохлей).
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 28.08.2007, 15:13
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Хм, вы всё делаете чтобы минимизировать риски. Речь идет о рисках стать мягкотелой, потерять самобытность, подчиниться чужой воле - так я понимаю? Или...
да, все верно. Я хоть и понимаю, что характер у меня не сахар, но хочу подкорректировать его, избавиться от того, что мешает и мне и другим. Но всем не угодишь, поэтому полностью стать для всех хорошей я бы не хотела.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Речь шла о ваших масках. Положение дел вы описывали так, что порой не можете контролировать, какая маска надета. Под режиссером я имел ввиду не Бога, а вас.
это происходит как-то подсознательно...
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Вы хотите управлять своей жизнью, а на деле получается, что пытаетесь управлять восприятием других людей.
Что может помешать вам пойти на риск здесь, со мной и посмотреть, что получится (станете ли вы рохлей).
Ничего не мешает. И я готова рисковать, потому что мне кажется, что из двух зол - это наименьшее (хотя наш диалог мне не внушает опасений, и я жду и ощущаю от него один позитив)..
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 28.08.2007, 16:23
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
Я хоть и понимаю, что характер у меня не сахар, но хочу подкорректировать его, избавиться от того, что мешает и мне и другим. Но всем не угодишь, поэтому полностью стать для всех хорошей я бы не хотела.
Надежда, я попробую упростить. Верно ли я понимаю, что наш с вами диалог можно понимать, как своего рода путешествие. Есть пункт отпраления - та Надежда, поведение которой мешает ей самой и другим. Есть пункт прибытия - в чём-то другая Надежда. Движение между пунктами - это корректировка (исправление, другими словами) характера. Есть ли что-то конкретное, что вы понимаете под корректировкой? И что именно надо исправлять?

(О последнем вопросе уже много говорили. Куски этого обсуждения рассыпаны по всей теме. Возможно ли эту россыпь свести к какой-нибудь ёмкой фразе. Например, "Я недоверчива, хочу больше доверять". Или что-то в этом роде.)

Другими словами, что в вас вам самой мешает?


Цитата:
Сообщение от Dostoevskaya Посмотреть сообщение
это происходит как-то подсознательно...
В продолжении путешествия, можно будет посмотреть (осознать) каким таким пособом маски меняются. Я, когда буду замечать смену масок, стану вам на это указывать (надеюсь не буду обвинен в порицании). А вы будете стараться вести со мной разговор так, будто у же стали другой Надеждой.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 28.08.2007, 16:45
Dostoevskaya Dostoevskaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2007
Город: Сыктывкар
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Dostoevskaya *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Верно ли я понимаю, что наш с вами диалог можно понимать, как своего рода путешествие. Есть пункт отпраления - та Надежда, поведение которой мешает ей самой и другим. Есть пункт прибытия - в чём-то другая Надежда. Движение между пунктами - это корректировка (исправление, другими словами) характера. Есть ли что-то конкретное, что вы понимаете под корректировкой? И что именно надо исправлять?
Попробую конкретно:
1. Убрать постоянное ожидание "засады" и приготовления к ней
2. Изменить властность и спесь на, скажем, более позитивное качество.
3. Относиться к людям и событиям спокойно, не предвзято.
4. Прийти к осознанию "самости", а не повторения чьей-то судьбы
5. Обратить страх одиночества в ... во что? Ну, в общем, чтобы его не было
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
(О последнем вопросе уже много говорили. Куски этого обсуждения рассыпаны по всей теме. Возможно ли эту россыпь свести к какой-нибудь ёмкой фразе. Например, "Я недоверчива, хочу больше доверять". Или что-то в этом роде.)
Другими словами, что в вас вам самой мешает?
если подходит, вот выше я написала... Если глобально - стать позитивным, свободным от страхов человеком, радующимся каждому дню.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
В продолжении путешествия, можно будет посмотреть (осознать) каким таким пособом маски меняются. Я, когда буду замечать смену масок, стану вам на это указывать (надеюсь не буду обвинен в порицании). А вы будете стараться вести со мной разговор так, будто у же стали другой Надеждой.
Хорошо Честно, Алексей, я замечаю, что стала спокойней (правда, не совсем. На работе такой же деспот и кусок оголенного нерва). Не жду похвал, не пытаюсь навязать свое мнение близким.. Но избавиться от ожидания болезни (вот сегодня пообедала в том числе колбасой, и час думала, что отравлюсь) пока не могу
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.