Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.03.2014, 00:25
Nadish Nadish вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Nadish *
Вр. миопия выс.степени OS, появилась миопия OD Что делать?

Доброе время суток!
Уважаемые консультанты, буду очень благодарна, если Вы выскажете свое мнение по данной ситуации.

Мальчик,12 лет, диагноз по состоянию на 14.03.2014 (диагностический центр): анизометропия, врожденная миопия высокой степени OS c ЦХРО, миопия слабой степени OD (данные осмотра во вложении). Левый глаз практически не видит, острота зрения - 0,01
Ранее в диагнозе звучала еще амблиопия оч. высокой степени OS, но не было слов "ЦХРО" и не было миопии на правом (здоровом) глазу (на декабрь 2012 года Vis OD 1,0).

Вопросы:
1. В отношении левого глаза - то, что зрение на нем лучше не будет, я осознаю, но чего следует бояться, что с ним может еще произойти, учитывая, появление в заключении дополнительного диагноза (ЦХР) и тревожных для меня (возможно только для меня) данных осмотра (сужение вен, артерий, наличие пигментации и т.п.)?
И, самое главное, можно ли с этим бороться и какие методы уважаемые консультанты полагают эффективными в данном случае (предполагая, что эффективность назначенных тауфона/ирифрина/сосудистых препаратов будет подвергнута сомнению)?
По словам офтальмолога за период с 2011 г. близорукость на левом глазу существенно не изменилась (заметной прогрессии нет).
2. Насколько принципиально в рассматриваемом случае ношение контактной линзы (коррекция левого глаза)? По разным причинам до настоящего времени мы линзу не носили, сейчас, при необходимости, конечно, уже можно организовать ребенка и обеспечить ношение линзы. Но ранее, когда мы пытались , приходилось отменять, в том числе, и из-за постоянного дискомфорта ребенка, покраснений глаза и т.п., к тому же ребенок - аллергик.
3. В отношении правого глаза - это беспокоит больше всего, так как фактически видит он один. Зрение ухудшилось резко (подростковый период?). Динамики пока нет, так как по предыдущим исследованиям с правым глазом было все в порядке. Насколько вероятно прогрессирование близорукости? И самое главное можно ли и как предотвратить?
То есть, собственно и самый главный вопрос, что я, как мама, в этой ситуации должна и могу сделать?
Вложения
Тип файла: pdf Окулист 1.pdf (1.07 Мб, 21 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2014, 09:49
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
1. В отношении левого глаза с миопией высокой степени и изменениями в центральной области на глазном дне: необходимо провести ОСТ исследование (оптическая когерентная томография) для уточнения деталей и локализации поражения, динамическое наблюдение и можно попробовать контактную коррекцию. Также можно попробовать окклюзию правого глаза при для повышения остроты зрения на левом глазу в условиях его максимальной коррекции контактной линзой.
2. В отношении правого глаза с возникшей на нем миопией слабой степени и выявленными изменениями в центральной области глазного дна: также провести ОСТ, и начать длительную лечебную атропинизацию атропином маленькой концентрации для замедления прогрессии миопии.
После ОСТ исследования можно более детально определить дальнейшую тактику лечения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2014, 13:45
Nadish Nadish вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Nadish *
Darina38, большое спасибо за ответ.
ОСТ нам как раз и не назначили. Сделаем.
Можно еще несколько вопросов?
По левому глазу назначены МКЛ sph -10,0 (можно -10,5). В рассматриваемом случае это надлежащая (максимальная) коррекция?

По поводу длительной лечебной атропинизации правого глаза - я так понимаю, ждать динамики не стоит, можно начинать сейчас?
И вопрос организационный - нет ли у Вас или других консультантов на форуме информации, кто в Санкт-Петербурге нам может ее назначить и контролировать? Там, где мы наблюдаемся, я боюсь, нас не услышат.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2014, 10:29
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В вашем случае сложно судить о необходимой коррекции. Если вы не пользовались раньше коррекцией, то "надевание" сразу -10,0 может вызвать сильный дискомфорт. Это нужно делать очно. К тому же острота зрения с коррекцией возрастает всего до 0,04. Причиной этому может быть как дистрофия или амблиопия, так и все вместе взятое. Я бы сначала сделал ОКТ, чтобы оценить "есть ли там чем видеть". Потом центральную периметрию и, при необходимости, электроретинографию. А там уже и думал по поводу необходимости коррекции.
По правому глазу солидарен с мнением коллеги Darina38.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.03.2014, 10:30
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше -10,5.
Насчет офтальмологов, практикующих лечебную атропинизацию подсказать Вам не могу никого. Может коллеги кого то порекомендуют.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.