Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.06.2008, 20:56
Natalia1255 Natalia1255 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Natalia1255 *
Поможет ли Метформин в моём случае?

Возраст- 27 лет
Вес - 47 -48 кг
Рос - 157 см
Менструации - с 12 лет, были регулярными до начала приёма ОК, длились по 5 дней.





Здравствуйте Уважаемые врачи! Подскажите мне пожалуйста! Мне 27 лет, после 8,5 лет приёма оральных контрацептивов и последующей их отмены мне поставили диагноз СПКЯ - т.к. уже год после их отмены нет овуляции, месячные идут раз в 2 месяца, мультифолликулярные яичники на УЗИ, тестостерон, ДГЭА-С и 17 ОПГ немного выше нормы. Остальные гормоны в порядке - пролактин, ТТГ, Т4.
Кожа была всегда жирная. После отмены ОК волосы стали расти везде - чёрные на подбородке, верхней губе, около сосков, по нижней линии живота, на бёдрах.
До начала приёма оральных контрацептивов цикл был регулярный. Мой вес 47-48 кг при росте 157 см. Толстой никогда не была. Т.к. уже год как нет овуляций и беременности, то я прошлый месяц соблюдала низкоуглеводистую диету - на фоне этой диеты у меня пошли месячные, которые отсутствовали 2 месяца и исчезли чёрные волосы на подбородке. К сожалению, эту диету сложно соблюдать и я снова стала питаться обычно - и снова волосы стали расти.

1)Скажите можно ли мне попробовать Метформин для восстановления овуляции (и наступление беременности) даже если у меня нормальный вес? Я много слышала про Метформин в лечении СПКЯ, но не вызовет ли он гипогликемию у худых?

2)И есть ли у меня инсулинорезистентность - анализ крови на глюкозу с нагрузкой был нормальным?

3) Возможно ли что ОК были причиной возникновения СПКЯ?
Мой гинеколог не знает толком, что со мной делать. Пожалуйста помогите, я не знаю уже к кому обращаться!!!Cпасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.06.2008, 08:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОК - не причина СПКЯ
Расшифруйте тезис о слегка повышенном 17 опг
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.06.2008, 20:20
Natalia1255 Natalia1255 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Natalia1255 *
Анализы я сдавала на 7 день цикла :17ОПГ -1,82 нг/мл (норма в фолл.фазу 0,1-0,8), ДГЭА-С - 386 мкг/дл (норма 98,8-340), тестостерон - 0,87 нг/мл(норма 0,06-0,82).
Ещё у меня плохая наследственность по Диабету 2 типа - бабушка болела им. У папы было обнаружено повышенное количество Аутоантител к Инсулину, хотя диабета у него нет ( сахар крови, С-пептид в норме) и вес у него всегда был в норме.

Вес у меня в норме, последний месяц я каждый день хожу быстрым шагом по 45 минут, но вот с диетой не очень - часто наедаюсь шоколадом, мороженым, булочками до отвала.
Просто что меня удивило, так это то что низкоуглеводистая диета за месяц уменьшила рост чёрных волос у меня на лице. Но больше месяца я не смогла на ней продержаться - любовь к углеводам взяла своё. Поэтому я и подумала, что раз с диетой не получается, может быть Метформин мне поможет?
И ещё, вы знаете, у меня периодически бывают сильные приступы обжорства - я за раз могу съесть столько сколько обычный человек за день съедает(а потом приходится пить Креон от несварения). Эти приступы стали появляться пару лет назад, когда я ещё принимала ОК. Я делала анализ крови на сахар с нагрузкой (75 г. глюкозы) - всё в норме.

P.S. Да, ещё хочу уточнить, что грудь у меня стала расти с 10,5 лет, оволосение на лобке появилось в 11 лет, месячные у меня с 12,5 лет, первые полгода были по 3 дня и безболезненные, а потом стали обильные, по 5 дней и первый день болезненные, но всегда были регулярные (+- 3 дня) 28-30 дней. Кожа была жирная всегда, особого оволосения не было - только на верхней губе был пушок.
ОК стала принимать с 18 лет. Во время приёма таблеток (Марвелон) у меня лет в 20 стали появляться чёрные волосы около сосков и на внутренней стороне бёдер. После отмены ОК оволосение стало ужасным. Также во время приёма ОК у меня был сильно повышен холестерин - 7,2.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.