Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.12.2018, 08:01
Yuliya77 Yuliya77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Бердск
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 13 раз(а) за 7 сообщений
Yuliya77 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Это климакс? Низкий эстрадиол и прочие "прелести"

Здравствуйте! 41 год, 175 рост, 65 вес.3 беременности, 3 родов.
Месячные с 12 лет, регулярные, начинаются через 6 недель после родов стабильно, несмотря на частые кормление грудью по требованию.
Цикл до 3 родов 31-34 дня, обильные. После третьих родов (7 лет назад) 28 дней, длительность 5-6 дней. Последние полгода бывают от 26-31 дней, но чаще все же 28-29. Более скудные (1-2 день – 2 прокладки, 3-4 – одна прокладка, 5-6 день – ежедневная прокладка).
У мамы и бабушки менструации прекратились в 40 с хвостиком (со слов мамы, но когда именно, она не помнит).
Проблемы с самочувствием начались 2 года назад (2016) – слабость, ухудшения памяти, снижение концентрации внимания, сниженное либидо. Обследования у терапевта показало, что все нормально (исключения – со стороны жкт, тонзиллит). У эндокринолога тоже все нормально, анализ ТТГ – 3,34 (норма лаборатории 0,23-3,4мкМЕ/мл), Т4 свободный 11,23(10-23,2 пмоль/л).
Тогда активно занималась спортом, все постепенно нивелировалось.
Сейчас переехали, сменился образ жизни, спорта почти не стало, вернулись симптомы. С памятью более менее нормально, но с обеда началась сильная усталость, к вечеру вообще без сил, участились головные боли, либидо сильно снизилось (даже в середине цикла уже не так хочется, как раньше). Иногда очень мерзнут конечности. Вес прибавила кг на 3. Приливов вроде нет, сухости во влагалище во время полового акта тоже нет. Терапевт снова ничего критического не нашел – анализы мочи, общий крови, биохимия в порядке (ВСД поставил, давление на приеме скакало 120-140, как раз болела голова, обычно давление в норме).
Сдала ТТГ – 3,54 (норма лаборатории до 4), железо – 11,4 (норма от 4,48-27,92).
Решила начать пить йод и фолиевую (просто однажды были мысли о планировании беременности, но так и не решились, пила эти препараты и были значительные улучшения в самочувствии). И снова видимые улучшения, либидо увеличилось, появилась энергия. Чем дольше пью, тем лучше себя чувствую.
У гинеколога сдала анализы крови – общий, биохимию, и те, что на свертываемость, забыла название, результаты не видела, врач сказала, что все в норме, за исключением фибриногена, он «пошаливает», но что имелось ввиду, не поняла, ничего не назначили, думаю, не критично.
Мазки в норме все, за исключением показателя на лейкоциты (к сожалению, постеснялась спросить цифры), врач сказала, что «дисбактериоз» и назначила от него лечение. Лечение пока не начала, и не знаю, стоит ли, никаких симптомов дисбактериоза влагалища у меня нет (нет зуда, боли, ненормальных выделений).
Рекомендовала врач сдать на гормоны.
Сдала на 3 день цикла (точнее 2,5 суток с момента начала менструации, цикл был с задержкой-31 день, до этого 26 дней).
ЛГ – 4,30 (мМЕ/мл)
ФСГ – 4,93
Эстрадиол – 26,7 (норма лаборатории 1 фаза:0-160, 2-я 27-246, овуляторный пик: 34-400, постменопауза 0-30)
Сейчас пью больше месяца фолиевую, йод и омегу (перед сдачей анализов 2 суток не пила). Самочувствие в целом нормальное. Либидо последние 2,5 недели очень повышено (началось после сильной ссоры с мужем и примирением, не знаю, с этим это связано или гормоны скачут у меня, но инициирую интимные отношения по 2 раза в сутки). Но есть перепады в настроении, иногда вдруг хочется просто так поплакать почти без причины (при детях сдерживаюсь) или раздражительность.
Через 2 дня узи гинекологическое. Прогестерон буду сдавать в конце цикла. К врачу только после праздников, но сил ждать приема нет.
1) У меня приближается климакс((?
2) Если вдруг нет (а так надеюсь, что до него еще далеко) то в чем причина такого низкого эстрадиола?
3) Что мне сейчас нужно предпринимать? Как-то повышать уровень эстрадиола?
4) Возможна ли еще беременность? Или с таким уровнем гормонов уже рискованно? Не скажу, что это очень взвешенное решение – иметь еще одного ребенка, «и хочется, и колется», никак не можем решиться.
Очень надеюсь на ваш ответ, переживаю…
п.с.Забыла сказать, что предохраняемся естественным образом, ОК никогда не пила,никакие гормоны тоже.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.