Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.07.2000, 04:22  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Давление и боль в области щитовидной железы

Елена ( - 24.4.167.86) ----- Уже несколько месяцев чувствую давление в области щитовидной железы, которое становится все сильнее и сильнее бывает душит так сильно, что невозможно уснуть, а около месяца назад добавилась небольшая боль. 10 лет назад мне делали операцию в связи с нетоксическим узловатым зобом и удалили почти полностью правую долю. Год назад у меня нашли гипертиреоз TSH 0.05,T4 = 1.77,и прописали пропилтиоурацил, с помощью которого анализы пришли в норму. Я не принимаю таблетки уже 2 месяца. Только что сдавала анализы - все по прежнему в норме. Сегодня делала УЗИ - нашли множественные узлы и незначительное увеличение левой части правая - почти отсутствует. Но биопсию делать не стали, поскольку узлы очень мелкие. Эндокринолог считает, что давление и боль никак не связаны с эндокринной системой. Очень бы хотелось узнать ваше мнение. И может ли это быть связано с приемом пропилтиурацила потому что я не испытавала ничего подобного до приема этих таблеток? И с чем вообще это может быть связано? С уважением, Елена
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.07.2000, 00:56  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 194.186.68.34) ----- Уважаемая Елена! Давление и боль в области шеи связаны с заболеваниями щитовидной железы относительно редко. Щитовидная железа оказывается виноватой в этих болях при значительных размерах зоба вы пишите, что оставшаяся после операции ткань железы увеличена не сильно и при некоторых ее заболеваниях подострый и очень редко встречающийся гнойный тиреоидит. Судя по всему об этих заболеваниях речи не идет. Прием пропицила, если он не привел к значительному увеличению зоба, боль в области шеи вызвать не может. Шея богато иннервируется и многие волнения, подстерегающие нас на кажом шагу, могут проявиться различного рода неприятными ощущениями. К нам очень часто обращаются пациенты, жалующиеся на боли в области щитовидной железы, но, при дальнейшем обследовании, не имеющие патологии последней. С другой стороны многие пациенты не испытывают ничего подобного даже при значительном размере зоба. Тем не менее, не плохо было бы, помимо всего, обратиться к ЛОРу, для оценки состояния гортани. И самое главное! Ваша история с щитовидной железой, судя по всему, не закончилась. Эпизод ? тиреотоксикоза и изменения в оставшейся доле требуют обследования и наблюдения. Если посчитаете нужным - мы готовы Вас принять в нашей клинике.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 16.07.2000, 16:11  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Marina ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].ru) ----- Уважаемый Валентин Викторович!Согласно УЗИ щитовидной железы мне поставили диагноз: Очаговые изменения правой доли без увеличения объема. При этом показания были следующие: Правая доля 521716 мм V=7,6 Левая доля 521715 мм V=6,9 Контур четкий, эхоструктура однородна. В правой доле в ср. и ниж. долях два гипоэхогенных образования диаметром 6 и 9 мм с четкими контурами зоны кистозной дегенерации, аденомы. При проведении ЯМРТ головного мозга выявлена микроаденома гипофиза а также уровень пролактина - 15,6 ТТГ - 1,4. По поводу микроаденомы я принимаю Достинекс. Но а для лечения щитовидной железы мне ничего не назначили. Верно ли это? А также, я никогда в жизни не принимала гормональные препараты, но около трех лет я заметила, что у меня появилась излишняя растительность на лице и не оправданая полнота, я много двигаюсь и очень мало ем. Может быть мне необходимо провести еще какие либо обследования и какие? С уважением Марина.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.07.2000, 22:02  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Уважаемая Марина! Объем щитовидной железы составляет у Вас 14,5 мл. Это норма. Образования в правой доле у Вас слишком мелкие, чтобы делать пункционную биопсию. В плане дообследования, было бы неплохо определить уровень антител к пероксидазе тиреоцитов микросомальному антигену. При отсутствии высокого уровня антител и в зависимости от ответов на поставленные ниже вопросы, в дальнейшем, может ставиться вопрос о назначении препаратов йода. В любом случае, через 6 - 12 месяцев желательно повторить УЗИ щитовидной железы. Чтобы хоть как-то высказаться в отношении микроаденомы, ответьте на ряд вопросов: - Сколько Вам лет? - Есть ли у Вас нарушение менструальной функции и/или бесплодие? С каких пор? Били ли беременности? Сколько? Когда последняя? - Что Вас заставило обратиться к врачам? - В связи с чем Вам проводилось МРТ головы? - Каков размер микроаденомы? - Каковы нормы уровня пролактина для лаборатории, где проводилось исследование?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 19.06.2001, 12:11  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Вячеслав ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Девушка 27 лет. Февраль 2001. УЗИ щитовидки. Результаты обследования – Правая доля 48х18х16 мм Левая доля 46х14х15 мм Перешеек 3 мм Объем ЩЖ 11,2 куб. см. Эхогенность не изменена. В правой доле – солидное образование 12х16мм. Уровень ТТГ – 2.8 мМЕ/мл 0,3 – 3.2 Гистология – среди крови разрозненно группы, скопления из клеток эпителия щитовидной железы в состоянии выраженной пролиферации с полиморфизмом ядер части клеток, небольшое кол-во голоядерных, лимфоидных элементов. Поставлен диагноз – моноузловой нетоксический зоб 1-ой степени. Выписан L-тироксин по 50 в сутки и пищевая добавка из ламинарии. Май 2001. Объем ЩЖ 13,2 куб. см. Размер образования 17x11,8 мм Уровень ТТГ – 0.48 мМЕ/мл 0,3 – 3.2 Т4 - 29,16 L-тироксин отменен. Обьясните динамику.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 19.06.2001, 19:12  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 62.105.146.139) ----- Уважаемый Вячеслав! Я бы сказал, что особой динамики не произошло. Даже если УЗИ делал один и тот же специалист, то 2 мл, на которые увличился объем щитовидной железы - не стоит относить к динамике изменение в предалх ошибки метода. Размер образования тоже особо не изменился: что 12х16, что 12х17. Учитывая нормальный уровень ТТГ - у девушки действительно узловой эутиреоидный зоб. Несколько смущают результаты пункции, особенно в той части, где сказано про полиморфизм ядер и голоядерные. Первая фраза про то, что много крови - не позволяет понять - была пункция информативное или нет. Итак - предложение. Пересмотр старых стекол и при аналогичном заключении что весьма вероятно - повторная пункция. После этого можно будет окончательно решить - оперировать или нет. У девушки 27 лет с солитарным образованием в 17 мл нужно иметь более четкое заключение по пункции. Если Вы живете в Москве, Питербурге или рядом - мы можем порекомендовать конкретных специалистов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.