Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.07.2013, 16:35
Melody_1985 Melody_1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 56
Melody_1985 *
Гепатит С и роды в обычном роддоме + доп вопросы

Здравствуйте. Очень надеюсь на Вашу профессиональную консультацию.
Мне 27 лет, в данный момент беременна, беременность 32 недели. На сроке 12 недель сначала обнаружили антитела к гепатиту С (пересдавала после, не веря, 2 раза - подтвердилось).
Anti-HCV-IgM - не обнаруж.,
Anti-HCV-IgG (core) - обнаруж., 3,162
Anti-HCV-IgG (NS3) - обнаруж., 3,259
Anti-HCV-IgG (NS4) - обнаруж., 3,026
Anti-HCV-IgG (NS5) - обнаруж., 2,970
Индекс авидности - 100% (высокоавидные антитела)
Следом отправилась к гепатологу. Назначил ПЦР (правда, только качество), АЛТ и УЗИ. ПЦР, к сожалению, оказалось положительным. АЛТ - 23, по УЗИ - печень, поджелудочная, желчный пузырь, селезенка - без патологий. Был вынесен вердикт: хронический гепатит С. ПЦРку перепроверила в другой лаборатории почти сразу, снова не веря - все-таки полож. и генотип 1b. Мое потрясение не передать словами, т.к. я, как никто другой планировала беременность и, казалось бы, проверилась на все, что только можно, но, увы, никто и нигде мне не предлагал сдать анализы на гепатиты, и это слово мне было знакомо лишь отдаленно. Впрочем, это все лирика. И винить советскую медицину, с которой я в детстве была тесно знакома, мне уже поздно. Беременность, тьфу-тьфу, протекает очень хорошо. Все анализы в норме, самочувствие прекрасное. Вопросы по существу.
Сейчас передо мной выбор - где рожать. Хотим рожать с только с мужем и максимально естественно, т.е. по возможности без медицинских вмешательств. НО! Если мне рожать в обсервации роддома, то там, к сожалению, партнерские роды не предусмотрены и индивидуальных родзалов нет, плюс сама обстановка, ремонт и т.д. оставляют желать лучшего. Я хотела бы рожать в обычном роддоме, конечно, по договоренности.
В справке гепатолог на 18 неделях мне написал, что "эпид. опасности больная не представляет - может находиться в общей палате. Заражение возможно при контакте с кровью." И т.д. про возможность и естественных родов, и ГВ. Я поехала в тот роддом и к тому врачу, у которого я хотела бы рожать. Он посмотрел справку и сказал, что, вроде, проблем не видит, но чтобы я имела ввиду, что обсервации у них нет. Просит справку и от гепатолога, и от инфекциониста, что я могу рожать в обычном роддоме, в физиологическом отделении. Есть ли какие-то документы, регламентирующие где рожать таким, как я? И действительно, могу ли я рожать в обычном роддоме, не обсервации?
На мой вопрос врачу: "А какие-то иные техники родовспоможения при гепатите С применяются, или будет что-либо отличать мои роды и роды женщины без гепатита С", доктор ответил, что "раз гепатолог ничего не написал, значит, нет". Я тут засомневалась, так ли это, или просто мой врач недостаточно осведомлен в этом вопросе. Поэтому следующий вопрос: А действительно, отличаются ли как-то роды у больной гепатитом С и обычной здоровой женщины? Техники, методы, постродовой период? И не рискую ли я, идя к обычному врачу, а не к акушеру-гинекологу в обсервацию?
Просто в интернете натыкалась на сообщения женщин, что им моментально пуповину обрезали, не дав отпульсировать, сразу смывали кровь и смазку, к груди не давали прикладывать. А я бы очень не хотела такого сценария родов.
Еще один вопрос. Была у иммунолога во время Б по поводу единыжды найденной в анализах IgM-ки ЦМВ, так вот, уважаемый иммунолог, к.м.н. и вообще очень уважаемый врач в нашем городе на мое признание о гепатите С написала рекомендацию: после рождения ребенку иммуноглобулин нормальный для в/в введения в/в капельно. 2 грамма на 1 кг веса ребенка однократно. Сказала, что это практика, распространенная повсеместно на западе и что это минимизирует риск заражения гепатитом С ребенка. Так ли это?
И последний вопрос. Мне сейчас уже на моем сроке нужно ли еще что-то сдать дополнительно? Из последнего недавно (в начале июля) сама сдавала печеночные пробы (начала чесаться, испугалась, что печень не справляется, но зуд прошел). Результаты следующие:
АлАт (Е/л) 21,4 норма - 0-31
АсАт (Е/л) 18,3 норма 0-31
Щелочная фосфатаза (Е/л) 192,7 норма - 0-258
Холестерин общий (мМ/л) 6,63 норма - 0-5,2
Билирубин общий (мкМ/л) 6,07 норма - 1,7-21

Заранее благодарю за ответ. Спасибо, что до конца прочитали мой длинный пост.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.07.2013, 17:18
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При нормальном врачебном отношении к вопросу беременность, роды. послеродовой период у женщин с гепатитом С без цирроза печени ничем не отличаются от обычной ситуации.
Следовательно, обычно рожать, обычно кормить, обычно вакцинировать.
И помнить, что ребенок ваш, и запретить вам его рожать самостоятельно без наличия абсолютных акушерских противопоказаний или кормить без наличия абсолютных медицинских
противопоказаний, никто не имеет права.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.07.2013, 18:05
Melody_1985 Melody_1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 56
Melody_1985 *
Юсиф, спасибо за скорый ответ. Правильно ли я Вас поняла, что я могу (=имею право) рожать там, где я хочу и что нет документов, которые обязуют меня рожать только в обсервации? А также, что нет никаких особых правил/методов/техник родовспоможения для больных гепатитом С? Нашла у Вас в теме "Вирусный гепатит и беременность" следующую фразу: "Целесообразно избегать амниоцентеза, «сухих» и инструментальных вагинальных родов у HCV-инфицированных женщин, особенно у пациенток с высокой вирусной нагрузкой". Что такое "сухие" и инструментальные роды?

И прошу Вас, ответьте, пожалуйста, на вопрос об иммуноглобулине для новорожденного, который я задала в теме, а также необходимости мне сдать какие-либо анализы до родов. Может, ПЦР кол-во?

И последнее. Я заметила, что Вы в темах можете рекомендовать гепатологов в разных городах. Возможно, Вы также можете кого-то порекомендовать в г. Ростове-на-Дону?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.07.2013, 14:36
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не знаю локальных нормативных актов, но медицинских противопоказаний к родам в обычном роддоме нет.
"Сухие" роды (при преждевременном излитии околоплодных вод) и инструментальные методики повыщыют риск травматизации кожных покровов. Следовательно, повышается риск инфицирования ребенка в родах.
Иммуноглобулин не нужен. Анализы вам не нужны.
В Ростове-на-Дону у меня нет знакомых.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.07.2013, 15:07
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обсервационное отделение есть в любом роддоме.

Комментарии к сообщению:
easl одобрил(а): Спасибо за внимание к теме!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.04.2015, 18:50
Melody_1985 Melody_1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 56
Melody_1985 *
Юсиф Мусаевич, здравствуйте! Позвольте задать Вам вопрос.
О себе вкратце. Женщина, 29 лет, рост 174 см, вес 83 кг. Узнала о гепатите С во время беременности, в марте 2013 года. Тогда же прошла обследование, назначенное гепатологом. ПЦР полож, 1b. АЛТ, УЗИ брюшной полости - все было в норме. В сентябре родила сыночка, в 11 мес. проверяла ему ПЦР, был отриц.
На данный момент сыну 1 год и 7 месяцев, и мы все еще на ГВ. Тем не менее мы с мужем хотим начать планирование второго ребенка.
Сдала позавчера АЛТ, АСТ и билирубин, холестерин. И вот результаты:
АЛТ 60 (5-35)
АСТ 36 (5-34)
Билирубин общий 8.0 (3.4-20.0)
Билирубин прямой 2.0 (1.7-5.1)
Холестерин 4.5 (3.5-6.5)

Цифра АЛТ, конечно, очень пугает. Что с ней делать? Я до сих пор кормлю. Гепатолог, у которого я наблюдалась во время беременности, говорил мне, что к нему на дальнейшее обследование приходить после окончания ГВ. Я так понимаю речь шла о фиброскане и др. манипуляциях. Ничего пить из лекарств не назначал во время беременности, но тогда и АЛТ, и АСТ не выходили за референсные границы.

У меня к Вам главный вопрос:
1. Можно ли с таким положением дел планировать ребенка? Если нет, чем мне помочь моей печени, учитывая, что мы до сих пор на ГВ.

И попутно еще несколько:
2. Сейчас, будучи на ГВ, имеет смысл и можно ли идти проверять состояние печение на фиброскане?
3. Знаю, что мне желательно привиться от гепатита B. Кормящим можно прививаться? Если да, то через какое время после прививки можно начинать планировать беременность?

Для сравнения. Сдавала АЛТ и АСТ в сентябре 2013 года, через 2 недели после родов. Тогда картина была такая:
АЛТ 49,1 (7-31)
АСТ 24,2 (8-31)

Из лекарственных средств в данный момент принимаю ферретаб по причине железодефицита (ферритин 22.5) по 1 таб. ежедневно натощак и йодомарин 200, также ежедневно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.04.2015, 18:52
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отвечу коротко:
1. Оценить степень фиброза можно сейчас. ГВ не мешает.
2. Вакцинироваться можно. ГВ не мешает.
3. Устранить железодефицит нужно в любом случае.
Когда 1-3 будет выполнено, тогда есть смысл обсуждать планирование беременности.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.