Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.05.2010, 17:11  
Drashko Drashko вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 6 Drashko *
Снижение ТТГ при снижении Т4

Добрый день!
Мой вопрос вот в чем... В августе 2009 года мне полностью удалили щитовидную железу (диагноз - папиллярная карцинома). В сентябре прошла радиойод, а в марте этого года по результатам диагностики "накопление радиофарм препарата не определяется". Назначили дозу эутирокса 125. 12.04.2010 результаты анализов ТТГ=0,244 (норма 0,27-4,2), Т4=24,7 (норма 12-22). Врач снизил мне дозу до 100. На сегодня результаты анализов ТТГ=0,179, Т4= 22,10. Врач опять снизил дозу до 75.
Вопрос: почему вместе с Т4 понизился и ТТГ? Он же должен был подняться... И еще: до диагностики радиойодом в марте 2010 моя доза была 125, с чем связано снижение аж до 75?
З.Ы. 25 лет, вес 55кг, рост 160см.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.05.2010, 17:48  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не смотрят ТТГ чаще чем раз в 2 месяца, не успевает он реагировать на изменение дозы.
Задачей 125 мкг, судя по Вашему весу, была супрессия ТТГ, т.е. подавление до уровня < 0,1 мЕд/л, что является профилактической мерой по предотвращению ТТГ-зависимогоо роста опухолевых клеток. Видимо, в настоящий момент было решено перейти на заместительную дозу тироксина, что допустимо лишь при подтверждении стойкой ремиссии заболевания. Уровень ТГ и АТ к ТГ известен?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 06.05.2010, 18:50  
Drashko Drashko вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 6 Drashko *
Спасибо за быстрый ответ )
ТГ меньше 0,1. А при дозе 125 ТТГ на 19,11,2009 у меня было 0,42 и держалось где-то на этом уровне все время. Но это была зима, может из-за смены сезона мне теперь необходима меньшая доза? Я где-то читала, что это возможно.... Зимой потребление больше, а летом меньше.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.05.2010, 19:13  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это ложная информация. Доза тироксина не зависит от сезона. Ежедневно ли Вы принимали тироксин ранее? не было ли пропусков?принимали ли Вы его натощак, за 30 мин до еды? чем запивали? не менялся ли вес?не сменили ли Вы бренд тироксина?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 06.05.2010, 19:27  
Drashko Drashko вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 6 Drashko *
Принимала ежедневно, натощак, за 30 мин. до еды, запивала водой, за весь период приема тироксина не пропустила ни разу (исключая периоды подготовки к радиойоду), вес не изменился, все время принимала Эутирокс никомед.
Пугает то, что дозу пришлось снижать после диагностики радиойодом. До этого дозу подобрали быстро и не меняли. Мог ли йод как-то повлиять? Может он вышел не полностью.... Не знаю... Простите если пишу глупости...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.