Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.04.2010, 01:26  
viktorijaweber viktorijaweber вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 8 viktorijaweber *
Post от таблеток лучше не становится...

Здравствуйте. Мне 30 лет, рост 1,72, вес 60 кг. Уже больше года принимаю таблетки для щитовидки, а чувствую себя хуже (стала часто ощущать свою щитовидку и дискомфорт в горле) чем до приема.
Моя история такая:
у меня (если правельный диагноз) аутоимунный териодит. Таблетки пила в 16 лет Л-тироксин 100, который плохо на меня влиял (повлияло на сердце, волосы и.т.д), после много лет ничего не пила. В августе 2008 была вынужденна из-за сильной слабости и кровотечения (TSH были 3,99) прервать беременность. В октябре 2008 показатели без приёма таблеток были такие (TSH IA = 0,72 (норма: 0,27-4,20), Thyroid Peroxidase-Ak IA = 556 (норма: < 60), TSH-Rezeptor-AAk IA <30 (норма: < 1,75). Женский врач сказала, что я должна начать приниматъ таблетки для щитовидки чтоб нормально выносить ребека . В 2008 попила немного эферокс 25 и бросила. В 2009 начала пить таблетки регулярно. Сначала принимала эферокс 25 ( в июне 2009 TSH был 4.71(норма: 0,27- 4,20). B ноябре 2009 (TSH = 3,92 (норма: 0,3-3,5) TAK = 113,16 (норма: 0 – 40), FT4 = 1,15 (норма: 0,7 – 2,2) MAK 512,40 (норма: 0 - 40), T3 (норма: 154,17 (норма: 80 – 200) ) врач назначил еферокс 50, который я пила с ноября-декабря до 15 марта. Показатели крови в феврале 2010 были TSH 3,09 (норма: 0,35-4,50) T3 свободный 3,19 (норма: 1,80-4,60), T4 свободный 11,3. Bрач выписал эферокс 70 , который пила до 5 апреля, так как стала очень нервозной, даже агрессивной, перешла на эутирокс 50, который принимаю и сейчас (хотя врач настаивает на повышении дозы до 75, но я боюсь что снова стану такой неспокойной). В апреле сдала кровъ TSH 2,42 (норма: 0,27 – 4,20), TSH-Rezeptor-Akk IA<0,30 (норма: <1,75), Thyroid Peroxydase-Ak IA 1462 (норма: <60). .

Правая доля 2,7 х 1,6 х 2
Левая доля 2,1 х 1,8 х 2,4
Перешеек приблизително 1,5

Узлов много размером где-то 1,5 х 3,3

В данный момент чувствую по бокам горла дискомфорт, вены боковые на горле стали немного выпиратъ. Я стала чувствовать свою щитовидку, как какой-то груз , порою чувствую как бьётся сердце, а иногда чувствую неприятное тепло в горле (причем до приёма таблеток такого не было).
Врач сказал, что мне нельзя йод, поэтому для желательной беременности принимаю фоливую кислоту без йодa.

Вопрос: как уменьшить узлы и вылечить щитовидку (за год приёма таблеток сильно увеличились узлы и сама щитовидка) чтоб выносить здорового ребёнка?..
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.04.2010, 14:05  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
здравствуйте.

У женщины планирующей беременность выявлено повышение титра ат к ТПО, высоконормальный ТТГ( вплоть до субклинического гипотиреоза).

Да, вы в группе риска развития гипотиреоза вообще, и гипотиреоза во время беременности в частности.
При высоконормальном ТТГ или субклиническом гипотиреозе (погранично повышенный ТТГ при нормальном св Т4) при планировании беременности целесообразно назначение тироксина. Начали с очень маленьких доз (25), поэтому существенного эффекта сразу не увидели и дозу постепенно увеличили. При этом были достигнуты нормальные значения ТТГ (2.4-3.0) и даже близко к передозировке не подошли.

На фоне лечения в безопасных доза появились жалобы, которые при нормальном уровне ТТГ с принимаемым лечением связать сложно.
Требуется исключение других причин жалоб: низкий гемоглобин, депрессия и тд.


Цитата:
Сообщение от viktorijaweber Посмотреть сообщение
Правая доля 2,7 х 1,6 х 2
Левая доля 2,1 х 1,8 х 2,4
Перешеек приблизително 1,5

Узлов много размером где-то 1,5 х 3,3
в размерах не ошиблись? если размеры правильные, то объем не увеличен (около 9мл, а норма до 18мл)
"узлы" в см или в мм?

Вероятнее всего тироксин будет нужен во время беременности, необходимо будет увеличение дозы на ранних сроках под контролем уровня гормонов.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.04.2010, 22:18  
viktorijaweber viktorijaweber вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 8 viktorijaweber *
Спасибо огромное, что ответили. Мне действительно необходимо посоветоваться со специалистом в этой области. Узлы я указала в сантиметрах. А сами показатели размеров щитовидки записала со слов врача, в его практику почему то не входит выдавать распечатку с размерами.

Как я понимаю, вы тоже считаете что мне необходимо повысить дозу до 75. Меня беспокоит толко одно, что я никак понять не могу. От таблеток мне по идее должно стать лучше, а у меня наоборот за год приёма таблеток увеличились узлы и шитовидка стала зрительно болше и почему то вены на шее по бокам стали надутыми, и после 3-ёх недельного приёма ефферокса 75 я была очень нетерпеливая, агрессивная и неспокойная. Принимаю таблетки так как настаивает врач по утрам непоссредственно перед едой. Гемоглобин в данное время 13,0 (норма: 11,5 -16,0), депрессии тоже нет.

Хотела бы узнать не противопоказано ли в моей ситуации принимать по утрам прополиссную настойку?

Могли бы вы посоветовать, что мне необходимо делать, что бы избежать операции по удалению щитовидки? Есть ли что нибудь ещё кроме увеличения дозы эутирокса, чтобы выносить здорового ребёнка и себя во время беременности (что касается щитовидки и TSH) хорошо чувствовать?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.04.2010, 06:28  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
все узлы больше 1см необходимо пунктировать.
Размеры "со слов" вероятно требуют уточнения. Дальнейшая тактика по результатам пункции.

По приведенным данным доза 75 для вас безопасна, во время беременности вероятно потребуется увеличение дозы (+50мкг) с контролем уровня гормонов не реже 1 раза в триместр.

Хотите прополис- жуйте\пейте, но отдельно от тироксина и не раньше 3-4 часов после него.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 29.04.2010, 22:29  
viktorijaweber viktorijaweber вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 8 viktorijaweber *
Я читала в форуме, что если ТТГ в пределах нормы, то принимать эутирокс необязателно. Не могли бы вы прокомментировать это в отношении моей ситуации. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 30.04.2010, 06:11  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
У женщины планирующей беременность выявлено повышение титра ат к ТПО, высоконормальный ТТГ( вплоть до субклинического гипотиреоза).

Да, вы в группе риска развития гипотиреоза вообще, и гипотиреоза во время беременности в частности.
При высоконормальном ТТГ или субклиническом гипотиреозе (погранично повышенный ТТГ при нормальном св Т4) при планировании беременности целесообразно назначение тироксина
Ключевая фраза выделена, в других ситуациях лечение не обязательно и необходимость его рассматривается отдельно в каждом отдельном случае.
Лечим всех беременных и планирующих беременность без вопросов.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 01.05.2010, 00:45  
viktorijaweber viktorijaweber вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 8 viktorijaweber *
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.