Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.03.2010, 10:27  
Vasilisushka Vasilisushka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 4 Vasilisushka *
Прогрессирование рака? Почему остаются АТ-ТПО?

Уважаемый, доктор!

Мне 31 год, вес 71 кг.
В ноябре 2008 (в Блохина) мне была полностью удалена ЩЖ с паратрахеальной клетчаткой шеи и проведено футлярно-фасциальное иссечение клетчатки слева. Диагноз - папиллярный рак левой доли ЩЖ с прорастанием капсулы, метастазы в лимфоузлы шеи, T3N1bM0.
После в марте 2009 (в Обнинске) была РЙТ с 3ГБК. При заключительном сканировании в ложе щитовидной железы определялось накопление 6%. Сказали, что больше приезжать не надо.
Сейчас принимаю L-тироксин 150 мкг.

На последнем УЗИ в марте 2010 слева в верхней трети шеи были выявлены 2 изменённых лимфоузла. Описание: ЩЖ удалена, патологических образований в области ложа ЩЖ не определяется. Справа ЛУ передней группы шеи не изменены. Слева ниже подчелюстной слюнной железы определяется гипоэхогенный ЛУ 8*6 мм. Кзади от кивательной мышцы в верхней трети гипоэхогенный ЛУ 8*5 мм.
Эти узелки были пунктированы. Результат цитологии: первый описанный узелок - небольшое количество полей из относительно мономорфных зрелых лимфоцитов, второй узелок - межуточное вещество и редкие фибробластические элементы.
Как я понимаю в первом узле рака не нашли, а второй узелок не захватили при пункции (определилась только ткань рубца, через который прорывались).

По этому поводу было назначено полное обследование.
КТ грудной и брюшной полости: метатуберкулезные изменения в левом легком (прим. - туберкулез был), единичный очаг фиброзного характера в S10 (прим. - точно такой же определялся на КТ от ноября 2008 перед операцией), очаговое уплотнение в левой МЖ, застойный ЖП.
Остеосцинтиграфия: при полипозицонной остеосцинтиграфии очагом патологической гиперфиксации РФП в костной ткани не выявлено.
УЗИ МЖ, брюшной полости, полости малого таза: косвенные признаки (состояние шейки матки, фолликулов) дисгормонльных изменений. Остальное ок.
Посетила ЛОРа и стоматолога с целью выявления очагов хронической инфекции - не обнаружили.

Анализ крови: Кальций 1,23 (н 1,15 -1,32),
глюкоза 5,2, холестерин 4,17,
ТТГ 0,01,
Т4 138 (н 60-160)
Т3 1,6 (н 1,2-2,8)
АТ-ТГ 1 (год назад был 31)
АТ-ТПО 14 (год назад был 20)

Онкологи рекомендуют удалить узелки "на всякий случай". Я, конечно, сомневаюсь, потому что точных данных за прогрессирование рака не получено.

Мне хотелось бы услышать ваше мнение по вопросам:
1. Необходима ли сейчас операция? Или можно понаблюдаться?
2. Возможна ли гиперплазия ЛУ без рака?
3. Почему у меня сохраняется такой уровень АТ-ТПО, если ЩЖ давно удалена?

Заранее спасибо за ответы.
Жанна
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.03.2010, 14:07  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А где тиреоглобулин???Вы его определяли?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 27.03.2010, 15:55  
Vasilisushka Vasilisushka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 4 Vasilisushka *
Почему-то врач ТГ не назначил. Прошлый, от сентября был 1,8.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.03.2010, 22:57  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровень ТГ является показанием к сцинтиграфии всего тела с радиоактивным йодом после отмены тироксина. Кажется необходимым дообследование, а не операция.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 30.04.2010, 13:58  
Vasilisushka Vasilisushka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 4 Vasilisushka *
Дообследовалась.
Не нашла кнопочки, чтобы тему обновить.
Пишу результаты сюда:
ТГ 1,9 нг/л (н менее 30)
ТТГ 0,15 мЕд/л (н 0,2-4,0)
Т4 16,7 пкМоль/л (н 9-23,2)
Т3 3,9 пкМоль/л (н 3,2-6,5)
Ответить с цитированием
  #6
Старый 30.04.2010, 14:38  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кнопочки не надо - продолжение темы привествуется
Вам удалось прочесть Тиронет для пациентов?
Вам проведена экстирпация железы и вы на супрессивной терапии тироксином - на этом фоне ТГ определяется - здеьс НОРМЫ нет , потому как нет железы , нет метастазов = нет тироглобулина
Вместе с тем ТГ низок и следующий этап - определение уровня стимулированного ТГ ( на отмене тироксина ) для оценки необходимости повторной сцинтиграфии
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 30.04.2010, 15:13  
Vasilisushka Vasilisushka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 4 Vasilisushka *
Спасибо большое за быстрый ответ

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вместе с тем ТГ низок и следующий этап - определение уровня стимулированного ТГ ( на отмене тироксина ) для оценки необходимости повторной сцинтиграфии
А как долго должна быть отмена тироксина?
Я очень плохо переношу состояние гопотиреоза. И, если это больше недели, то мне придётся брать отпуск. Я работаю с людьми, и никакого смысла нет ходить на работу вялой.

И могли бы вы прокомментировать остальные 2 мои вопроса:
2. Возможна ли гиперплазия ЛУ без рака?
3. Почему у меня сохраняется такой уровень АТ-ТПО, если ЩЖ давно удалена? Я читала в инстранных источниках, что АТ-ТПО уменьшается медленно в течение 1,5-2 лет. Это так?

И ещё вопрос: повышение ТГ с 1,8 до 1,9 можно считать приростом, или это одно и то же?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 30.04.2010, 16:03  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ решает врач - от отмены Тироксина и контроля ТГ и АТТГ при ТТГ больше 30 д поездкт в те края , где вводят извне рекомбинантый ТТГ
2/ гадание - не моя специальность
3/ поскольку АТТРО могут сохраняться ПОЖИЗНЕННО , никому не приходит в голову мысль их смотреть; а вот поскольку АТТГ могут мешать определять ТГ - их и смотрят
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.