Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.08.2009, 22:41
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Вопрос о ЗГТ. (И о приёме в филиале ЭНЦ)

Мне 44 года. Рост 158. Вес - 55 кг. Не курю.
Роды одни - 24 года назад. Абортов - 6.
Миома малых размеров - до 1,5 см, интерстициальная, обнаружена 4 года назад. Так же примерно 4 года назад начались кожные проблемы типа нейродермита.
Давление 100*60, но иногда при волнении и 120+75. (Родители - гипертоники+ИБС)
Денситометрия - начальный остеопороз т/бедренных костей, остеопения позвонков.( наверное, это следствие гиперпаратиреоза). Лучевые кости рук не изменены. Фото измерений есть в этой ссылке на 2 стр. :
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=90802

Сбои в месячных начались 4 года назад - то интервал сокращался между циклами до 2 недель, то увеличивался, но в общем и целом - цикл можно было назвать регулярным. (например: 28,27,28,26,18,27,22,45,26..) На гормоны впервые сдала этой весной:

На 7 день цикла, Инвитро.( при постоянных месячных в течение 6 месяцев до анализа):
ФСГ -92
ЛГ - 51
Эстрадиол - 126

Врач, к которой я обратилась в клинике выразила сомнение : "при таком ФСГ не может быть такой "высокий" эстрадиол" и направила меня пересдать анализы в лаборатории ЭФИС.
Пересдала уже на 11 день этого же цикла (через 4 дня после прошлых):

ФСГ - 96
ЛГ - 63
Эстрадиол - 43

Врач сказала, что этот показатель эстрадиола "ближе к правде".
.............................................
На эти анализы врач растерялась какую ЗГТ можно назначить при таких анализах и при "постоянном цикле", говорит, что для назначения ЗГТ цикл должен отсутствовать вовсе и не должно быть миомы. ??? (У меня миома малых размеров до 1,5 см)
Потом я занималась своим гиперпаратиреозом ( по УЗИ - аденома, по гистологии гиперплазия одной ПЩ железы) ,операцией, прошёл месяц и я уже на 3 день цикла сдала эти анализы + Анти-Мюллеров гормон (по совету врача). Но уже опять в Инвитро, и опять Эстрадиол здесь получился выше.
Вот результаты (июнь) :
Анти-Мюллеров Гормон - 0,1 (1 -2,5) значит - отсутствует??
ФСГ - 52,4
Эстрадиол - 139

По УЗИ - всё в норме, но признаки истощения фолликулярного аппарата яичников. Причём в марте их ещё не было( были фолликулы до 9 мм, а в июле - почти полное отсутствие фолликулов).
Один из докторов предположил, что у меня какое-то аутоиммунное подавление яичников и нужно срочно спасать "цикл", даже назначил мне по результатам ЭЭГ головы - массу эпилептических препаратов, но на консультации у неврологов показаний для этого не нашли.
.....................................
На сегодня - у меня отсутствие цикла уже около 60 дней, последние месячные - 21 июня, следовательно - 21 июля - их не было, сегодня же -21 августа - пока ничего ... Признаков менопаузы по ощущениям здоровья, вроде бы нет..
Маммографию не знаю когда делать, т.к. нужно на 6 день цикла, а цикла-то нет..? УЗИ молочных желёз сделала в мае - норма.
После удаления паращитовидной железы на данный момент второй месяц принимаю кальций Д3 никомед - 3 раза в день + Альфа Тева Д3 - по 1000ед. в день.
..............................
Что ещё....
У мамы, бабушки - поздняя менопауза - 55 лет. У сестры - похожая ситуация на мою - скачки с 40 лет, на гормоны она не сдавала.
У отца - ранний обширный инсульт - 53 года. Родители - гипертоники. У мамы ИБС.
У меня по УЗИ ОБП - небольшие изменения в поджелудочной железе и печени. Биохимия в норме. Щитовидная железа +гормоны - в норме.
Пролактин, кортизол - в норме.
Коагулограмма: все 5 показателей в середине нормы, только повышен протромбин по Квику - 145% ( при норме от 78 до 142 (инвитро).

Что бы Вы мне посоветовали???
............................................
Я собираюсь записаться на приём в филиал ЭНЦ на Каширке по вопросу назначения ЗГТ. (к Чеботниковой Т.В.)
Читая здесь вопросы и ответы, у меня возник вопрос - т.к. для назначения ЗГТ предварительно нужно сдать мазок на онкоцитологию и маммографию - их можно пройти (сделать) в этом же филиале? Или там нет таких возможностей???
В связи с записью на приём меня пока останавливает именно этот факт - стоит ли приходть на приём за окончательным назначением ЗГТ, не имея на руках этих обследований ????
(я ,начитавшись, понимаю, что мне, скорее всего нужен Фемостон 2/10 ), но хочется в правильности выбора и безопасности какого-либо препарата.. т.к. до сих пор были разноречивые выводы врачей: один из докторов сказал, что при наличии цикла (пусть не совсем постоянного) нельзя принимать ЗГТ, а можно в крайнем случае какой-то гель (втирается в бедро)...
Понимаю, что нельзя оставлять ситуацию без ЗГТ, т.к. есть остеопороз и высокий ФСГ... И ,наверное, выжидать и искать другие причины сбоя месячных при таком Антимюллере (0,1) - нецелесообразно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.