Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.04.2013, 13:07
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
ветрянка в 29 лет, очень тяжелое течение

Здравствуйте. Мне 29 лет, я болею ветряной оспой, ранее не болела, из "детских" болезней перенесла только краснуху в 20 лет, перенесла тяжело. Из хронических заболеваний - вульгарный псориаз с присоединенным артритом, локализация - на голове, за ушами и по линии роста волос на затылке.
3 недели назад в доме находился больной с манифестирующим опоясывающим герпесом. 5 дней назад у меня началась ломота в теле (списала на слишком активную зарядку), на следующий день начала подниматься температура и утром было два розовых пузырька на груди. К вечеру была сильная физическая нагрузка, после чего буквально за час обсыпало грудь, живот и спину, сперва мелкими розовыми пятнышками, которые быстро превратились в прозрачные пузырьки с розовым ореолом. Ночью температура 37,7, утром боль в суставах адская, сыпь на лице, на плечах, на ягодицах, на боках. Врач поставил диагноз "ветрянка", назначил зиртек при зуде и ацикловир 1т. 3р.д. Видать, мне было настолько плохо, что я слово "таблетка" пропустила и отправила гонца в аптеку за мазью ацикловир. Прижгла спиртовым хлорофиллиптом - зуд уменьшился, приняла зодак - стало еще легче. Врач не предупредил, к сожалению, о нурофене, так что температуру сбивала только им и от боли принимала тоже его (по прямой рекомендации врача, но меня другие анальгетики в принципе не берут). Вчера стало совсем плохо - ночью 38,9, обсыпало миндалины, сильно воспалились 2 лимфоузла (слева и справа на шее на два пальца ниже ушей), появился волдырик в носу и во внешнем углу века, почти с внутренней стороны века, глаз розовый, немного слезится. Вообще меньше всего высыпаний на голенях, ну и на предплечьях не так много, но на ладонях парочка волдырей есть, очень болезненные. Сегодня на ночь намазалась каламином, но через час начался такой адский зуд, что пока не приняла душ, было не уснуть. Утром - сильная боль во рту и в горле, слабость такая, что не встать, зуд сменился болью, почему-то выступила кровь под зубом (зубы в полном порядке, ни одной пломбы даже нет). Большая часть высыпаний подсыхает, но нечто нехорошее начинается на лице. Мой девятимесячный ребенок (тоже заболел, кстати, но сыпи мало и самочувствие отличное), пока размахивал руками, таки ухитрился содрать мне несколько волдырей на лице. Я, конечно, тем же хлорофиллиптом прижгла, но сегодня обнаружила, что на месте содранных красуются толстые некрасивые влажноватые рубцы, а многие волдыри на лице из прозрачных стали белесыми, и такая же белесость появилась на рубцах на месте содранных волдырей. Приняла душ, смазала хлорофиллиптом, кожу вроде стянуло и подсушило, жду врача. Лимфоузлы уже не так сильно болят и стали меньше, но боль в теле страшная, температура 37,2, волдыри болят.
Утром мне принесли таблетки ацикловир, приняла уже дважды по 800 мг - не поздно ли? Я прочла, что при тяжелом течении лучше поздно, чем никогда, тем более, что новые высыпания пока появляются.

Посоветуйте, как дальше быть? Состояние отвратительно, слабость - чашку не удержать, на врача особо не полагаюсь теперь.

1. Надо ли принимать АБ, если высыпания выглядят явно так, как при присоединении вторичной инфекции? Или их чем-то просто мазать? Чем? Я обычно все повреждения хлорофиллиптом поливаю (старая туристическая привычка), но тот ли это случай? И безопасна ли я с такими высыпаниями для ребенка?
2. Можно ли в душ (мне от воды намного легче становится, даже уснуть получается)?
3. Принимать ли ацикловир? Или уже как мертвому припарка, на четвертый-то день высыпаний?
4. Чем спасать рот и горло? Чем спасать слизистую промежности, обсыпало так, что не сесть - после родов так не болело, как сейчас ( я пока просто стараюсь содержать все в чистоте и сухости, смазываю ацикловиром).
5. Чем облегчить состояние кожи головы? Я сквозь сон прямо чувствую, как там пузырьки лопаются от трения о подушку, на голове еще бляшки псориатические, кожа саднит, болит - чем помочь?

Заранее благодарю за помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.04.2013, 19:25
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Обновления на данный момент: температура 38, 6, принимаю парацетамол. Врач подтвердил вторичное инфицирование, назначил флемоксилав и прижигания тем же хлорофиллиптом. Ацикловир также не отменял, так что принимаю ацикловир и АБ. Состояние плохое, кожа на лице и голове (где белые пузырьки) очень сильно болит, но на спине и груди пузырьки подсыхают и почти не зудят. Также врач рекомендовал капать в глаза офтальмоферон, один раз закапала - вроде зуд ушел. В инфекционку ехать боюсь, неизвестно ,что я оттуда ребенку потом привезу (есть плохой опыт знакомых). Весь день не могу проснуться, с трудом даже лежу без посторонней помощи, ем одно мороженое, т.к. оно хоть холодненькое. Рот полощу хлорофиллиптом, им же мажу лицо - кожу стянуло, все подсохшее, но выглядят пузырьки так, как будто лопнут - только тронь.
Прокомментируйте, пожалуйста, назначения, и вообще - оцените, насколько возможно, ситуацию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.04.2013, 11:07
Аватар для antitelo
antitelo antitelo вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Philadelphia
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 177 раз(а) за 122 сообщений
antitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Осмотр и наблюдение врача в данном случае очень важен и стоит на первом месте, лечение по "классической ветряной оспе" вы принимаете, т.е. ацикловир 800мг-4 раза в день, + аб(учитывая осмотр врача на вторичную бак инфекцию).
У взрослых ветряная оспа может протекать тяжело сама по себе, но также не стоит и забывать про осложнения, которые может распознать только врач.
Если состояние прогрессивно ухудшается, то нужен повторный осмотр доктора и возможно госпитализация.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.05.2013, 23:39
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте.
Я тут (см. выше) месяц назад ветрянкой переболела... Кстати, "ухудшение самочувствия" прошло сразу после того, как я, наплевав на рекомендации врача, отправилась принимать душ два раза в день.

Но ветрянка-то прошла, а вот последствия остались... На лице и на груди, где ребенок сорвал мне корочки, осталось несколько "дырок" - на то, что они сгладятся, я даже не надеюсь, смирилась. А после болезни вообще кожа на лице стала как у подростка, хотя в подростковом возрасте я прыщавостью не страдала - жирная, грязная, шершавая, все время то на подбородке, то на щеке какая-то дрянь болит и набухает. Пользуюсь той же косметикой, что и раньше - очищающий гель, тоник с салициловой кислотой, тональными кремами и пудрой не пользуюсь. Да и на солнце уже много времени провожу (что обычно только улучшает состояние моей кожи). Но морда, пардон, как у жабы. Это как-то корректируется?

А, да. У дерматолога была. Дерматолог сказал "эээ... мнэ... ну... возрастное, мнэ.. гормональное, эээ... ну, ветрянка, опять же... мнэ-мнэ...эммм... нууу... ромашечку позаваривайте, печень бы вам почистить, хофитольчик вот...", т.е. ничего конструктивного. Хофитольчика мне что-то не хочется.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.