Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.09.2017, 19:24
markolis markolis вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2017
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
markolis *
Канцерофобия

Здравствуйте.17 лет. Уже больше месяца страдаю канцерофобией, а именно страхом того, что во мне развивается лимфома. Как вы понимаете, у меня увеличены лимфоузлы. Были справа подчелюстные в течение трёх лет, потом прочитал, что это может быть ( не знаю, зачем и почему , просто решил посмотреть из-за отсутствия дел). Перепугался так, что не спал и на следующий день мне было очень плохо, температура и увеличились симметричные старым лимфатические узлы. Всю усугубило то, что я читал истории больных лимфомой, всякие форумы, где писали, что все может идти бессимптомно до 4 стадии. Появились симптомы:понос, иногда боль в груди, бывает тяжесть ниже правого подреберья ( не под ним ), депрессия, апатия, сложности дышать через правую ноздрю, в правой стороне грудной клетке бывает тяжесть ( испугало ещё больше, ибо это симптом увеличения лимфоузлов в брюшной полости), 1 раз снова была утром температура, перед этим я провёл ночь чтения про лимфомы, появилась сонливость, ибо все это просто ужасно изматывает, уверен, что все бессмысленно, что планы мои нет смысла осуществлять, ибо меня ждёт очень тяжелое лечение, в котором я вряд ли выживу и к которому мне надо готовить свои силы. Уверен в том, что терапевт, у которого я был, ошибся, что с узлами этими все нормально и чтобы я не боялся. Уверен в том, что никаких причин, кроме рака, здесь быть не может, что скоро станет слишком поздно и мне найдут 4 стадию. Днями в голове крутятся сценарии, как я умираю от этого и как плачут мои родные, как я страдаю и т.п. Имею здесь тему в разделе онкология, вот ссылка. https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=410393
Никто не ответил мне, и я уверен в том, что посчитали, что я написал какой-то психический бред. Мне кажется, что я про лимфому знаю как кандидат наук...
Иногда мне легчает. Бывает, читаю что-то обнадеживающее, мне поначалу помогло посещение терапевта, но все испортил интернет и хорошая память на все негативное, что тебя могут спокойно отправить радоваться жизни, пока в тебе развивается этот ужас.
1. Стоит ли немедленно посетить психотерапевта?
2. Можно ли как-то справиться с этим самостоятельно?
3. Это тревожное расстройство, ВСД?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.09.2017, 20:04
markolis markolis вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2017
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
markolis *
Были мысли забить на все это и жить нормальной жизнью, аргумент в пользу этого был типа:"если судьба такова, то нет смысла в боязни и страхе", честно говоря, даже помогает, но я все-таки пожить хочу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.09.2017, 23:52
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, markolis

Цитата:
Сообщение от markolis Посмотреть сообщение
...
1. Стоит ли немедленно посетить психотерапевта?
...
Да. Для оценки состояния нужна консультация врача-психиатра или врача-психотерапевта.


Цитата:
Сообщение от markolis Посмотреть сообщение
...
2. Можно ли как-то справиться с этим самостоятельно?
...
То, что вы описываете, похоже на ипохондрию. Ипохондрия - душевное расстройство. Иногда случается, что люди справляются самостоятельно с душевными расстройствами. Чаще, без должной помощи, продолжают страдать.
Сможете оставить интернет месяца на три?


Цитата:
Сообщение от markolis Посмотреть сообщение
...
3. Это тревожное расстройство, ВСД?
Ипохондрия - вид тревожного расстройства.
ВСД никакого отношения к вам не имеет. Это аббревиатура, которую используют некоторые врачи, когда не знают, что происходит с человеком.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.09.2017, 00:12
markolis markolis вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2017
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
markolis *
Интернет оставить вряд ли, но ото всяких медицинских сайтов я уже отошёл и
пытаюсь забыть все, что я там начитал. Честно, не ожидал, что это меня так выбьет из колеи. Когда меня тянет искать больше информации про это и я не выполняю команд своего "я", то начинается тревога, что типа "как ты можешь забывать об этом?", но в долгосрочной перспективе помогает. Интернетовские описания тревожат тем, что в одном месте все говорят одно, в другом - абсолютно другое. К психотерапевту пойду обязательно. Я хочу забыть про эти лимфоузлы, несмотря на тревогу.. может, с годами пойму ( если мои страхи беспочвенны ), что я действительно был дураком. Спасибо за ваш ответ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.09.2017, 10:45
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
может, с годами пойму ( если мои страхи беспочвенны ), что я действительно был дураком.
В этой фразе Вы демонстрируете уничижительное отношение к себе.

Лечение ипохондрического расстройства может занимать несколько недель или месяцев. Если не лечить, это может занять годы и десятилетия.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.