Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.08.2017, 13:02
Hlokk Hlokk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Hlokk *
Лечение послеродовой депрессии

Добрый день!
Я - женщина, 30 лет, замужем, двое детей.
Спустя два месяца после рождения второго ребёнка у меня начались ежедневные панические атаки, сопровождающиеся страхом смерти, постоянное чувство тревоги (боли в сердце, стянутое чувство в желудке, тошнота, расстройство пищеварения), повышенная раздражительность и плаксивость. Примерно два месяца я терпела эти состояния, затем обратилась к психотерапевту. Диагноз: послеродовая депрессия, затяжное течение тревожно-депрессивного расстройства. Назначены:
Ципралекс 10мг 1/2таб утром
Эглонил 200мг 1/4таб утром и 18:00
Ноотропил 800мг 1таб утром и обед
Стрезам 50мг 3 капсулы при возникновении тревоги.
Почти сразу после начала приёма таблеток состояние значительно улучшилось, ПА не возобновлялись, хотя оставалось ощущение, что вот-вот начнётся; осталась лёгкая тревога в течение дня, усиливающаяся к вечеру и в напряженных ситуациях. Через неделю был добавлен Финлепсин 200мг 1/4таб утром и в 20:00, увеличена вечерняя доза Эглонила 200мг до 1/2таб.
Спустя две недели лёгкая тревога, усиливающаяся с моим напряжением, осталась, добавили Фенибут 250мг 1таб утром и в обед. Тревога превратилась в лёгкое внутреннее напряжение, однако появились более выраженные симптомы депрессии - перемены настроения, плаксивость, раздражительность, Фенибут регулярно отменили, применяла лишь для сиюминутного купирования тревоги. Ципралекс заменили Паксилом 20мг два дня по 1/4таб, затем по 1/2таб. С переходом на 1/2таб Паксила у меня заметно возросла тревога, признаки депрессии стали ещё более ярко выраженными. Стрезам и Фенибут не справляются с тревогой.
Мой психотерапевт находится в отпуске до конца августа.
Вопрос:
1. Является ли усиление тревожности и признаков депрессии нормальным в моей ситуации или мне не подходит Паксил? Стоит ли продолжать Паксил или нужно вернуться к Ципралексу, на фоне приёма которого такого состояния у меня не было?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2017, 22:06
Hlokk Hlokk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Hlokk *
Забыла указать, что с началом ПА были ещё навязчивые мысли о смерти, которые почти прошли с приемом Ципралекса, но возобновились с началом приёма Паксила.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.08.2017, 13:42
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Я бы вернулся к ципралексу, и моё мнение, что его дозу нужно увеличивать до 10 мг.
это минимальная терапевтическая доза.
ГВ сейчас есть?
Можно ещё использовать Атаракс для купирования тревоги, пока ципралекс не заработал.
Эглонил со временем можно будет отменить.
Ноотропил - пустышка, стрезам - лёгкое успокоительное.

Ещё нужно подключать разговорную психотерапию, чтобы проработать психологические причины Вашей тревоги.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.08.2017, 18:20
Hlokk Hlokk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Hlokk *
Сергей Иванович, большое спасибо за ответ!
Сегодня восьмой день как я принимаю Паксил и шестой - в дозировке 10мг в сутки. Симптомы депресси стали менее яркими, навязчивые мысли приходят, но я стараюсь отвлекаться от них. К вечеру все равно нарастает тревожность.
ГВ завершила, когда начала приём таблеток. Совместимые с ГВ АД мой врач не стал мне назначать, сказав "не поможет".
1. Могу ли я продолжить Паксил (без назначения моего врача я не рискну менять АД).
2. Мой ПТ настаивает, что разговорная терапия мне не поможет, что моё состояние - есть результат гормонального дисбаланса, как только я пройду полный курс таблеток, все пройдёт и забудется. Прав ли он?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.08.2017, 18:10
Hlokk Hlokk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Hlokk *
На сегодняшний день я принимаю Паксил три с половиной недели. Настроение выровнялось, тревога и навязчивые мысли редки и возникают только в ситуациях моего напряжения.
С 25 августа в связи с семейными обстоятельствами нахожусь в стрессовых условиях. Отмечаю постоянне чувство тревоги и возвращение навязчивостей, плаксивость и раздражительность . На данный момент я принимаю:
Паксил 20мг 1/2таб утром
Финлепсин 200мг 1/2таб утром и вечером
Эглонил 200мг 1/4таб утром.
Мой ПТ в отпуске до сентября.
1. Срок приёма мною Паксила недолог, чтобы делать выводы об его эффективности?
2. Возвращение симптомов депрессии и тревоги в условиях стресса означает, что доза Паксила недостаточна?
3. Как долго вообще лечатся такие расстройства как у меня? ПТ говорил, что курс два-три месяца и все проходит.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.09.2017, 15:22
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Паксил работает, но из-за стресса - его действие недостаточно. Можно увеличить дозу.
Про сроки говорить сложно. Если бы не было стрессов, то курс 3-6 месяцев - это минимальный срок.

Про психотерапию Ваш врач неправ. Психотерапия очень нужна. Гормональный дисбаланс - не единственный источник депрессии. Например, помимо прочего, психотерапия помогает правильно относится к стрессам.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.10.2017, 23:15
Hlokk Hlokk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Hlokk *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Паксил работает, но из-за стресса - его действие недостаточно. Можно увеличить дозу.
Про сроки говорить сложно. Если бы не было стрессов, то курс 3-6 месяцев - это минимальный срок.

Про психотерапию Ваш врач неправ. Психотерапия очень нужна. Гормональный дисбаланс - не единственный источник депрессии. Например, помимо прочего, психотерапия помогает правильно относится к стрессам.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Сергей Иванович, спасибо за ответ!
30 сентября была на приеме у ПТ без жалоб на тревожность или какие-либо отклонения в настроении. На тот момент и по настоящее время я принимаю только Паксил 20 мг в сутки. Прием Эглонила и Финлепсина прекратила 10 сентября. ПТ отпустил меня с рекомендацией принимать Паксил 10 мг еще 1 месяц, затем 5 мг на три дня, прикрываясь Стрезамом 100 мг утром на десять дней, затем отменить вовсе. Если будет возникать тревога, волнение, напряжение - принять Стрезам 150 мг, а если через 30 минут не пройдет, то Эглонил 100 мг.
Со вчерашнего дня у меня начали появляться навязчивые мысли, при этом выраженной тревоги я не чувствую. Сегодня к вечеру навязчивые мысли стали проявляться заметнее, и я приняла Эглонил 100 мг - примерно через 30-40 минут мысли улетучились.
Я не нервничаю в течение дня, раз в неделю уезжаю из дома, чтобы встретиться с подругой, взяла небольшую подработку репетитором и дважды в неделю ухожу на пару часов к ученику. Но чувствую, что мое внутреннее состояние не возвращается к тому, что было раньше, до возникновения у меня тревожно-депрессивного расстройства. Честно, я уже перестала понимать, что я конкретно чувствую, у меня появляется мысль, что мое состояние с навязчивыми мыслями или тревогой - это норма для меня.
Сергей Иванович, что мне следует предпринять?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.10.2017, 14:51
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно или вернуть антидепрессант, или заняться разговорной психотерапией.
Стрезам и эглонил - действуют коротко, ни тревогу, ни депрессию не лечат.

Было ли у Вас соматическое обследование? Нужны анализы ОАК, ферритин, ТТГ.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.