Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.06.2017, 13:08
Milagros1986 Milagros1986 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.02.2014
Город: Абакан
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Milagros1986 *
Как общаться с близким человеком с диагнозами "Депрессия" и "булимия"

Добрый день! Вопрос следующий: у меня есть сестра, 28 лет. В 2012 году она вышла замуж и через месяц переехала в Норвегию. Муж при этом остался в России. Он собирался завершить дела и переехать к ней, продал квартиру, она купила в Норвегии свою. Однако, переезд в итоге так и не удался. Он к ней приезжает раз в 2 месяца на 2 недели. Постепенно сестра стала очень скрытной, общаемся часто, но больше по моей инициативе, о своей жизни говорит односложно: "Все хорошо". В декабре 2015 родила ребенка, побыла какое-то время в Санкт-Петербурге с мужем, а потом уехала в Испанию на 3 месяца, а затем вышла на работу в Норвегии. С этого времени она совсем замкнулась. Я и мама замечали странности в ее поведении и питании, пытались обратить на это внимание, но она все воспринимала в штыки, сразу же прекращала разговор. Две недели назад ее в Норвегии положили в больницу (она сказала, что с гастритом), а пару дней назад у нее случилась истерика, и она маме созналась, что лежит в больнице с депрессией и булимией, с которыми борется вот уже 7 лет. Говорит, что не видит смысла в жизни, что недавно, не поняла сама каким образом, оказалась по середине проезжей части. С сестрой мы очень близки. Мама в настоящее время находится рядом с ней, сидит с ребенком, но через несколько месяцев у мамы закончится виза, а оставлять сестру в таком состоянии в чужой стране страшно.
Вопросы:
1. Как маме реагировать на истерики, грубость, агрессию со стороны сестры к маме, чтоб не навредить. Она все воспринимает в штыки. То говорит, что мама ей нужна, то говорит, что в ее присутствии ей только хуже стало. Когда мама сказала, что они с ребенком ее ждут домой, она ответила: " Ты меня сейчас в могилу загоняешь своими словами. Ты говоришь, что я плохая мать." Когда ребенок, захотел пойти не к ней, а к маме, у нее случилась жуткая истерика.
2. Как вообще общаться с ней? Или лучше, если она сама не звонит, не общаться вообще? Она не знает, что я в курсе ее проблем.
Хотелось бы убедить ее вернуться в Россию, тк очень страшно, что она останется одна с ребенком в чужой стране с такими диагнозами.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.06.2017, 15:47
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Ваша тревога за сестру и за маму понятна. Но готовых рецептов нет.

1. Видимо, Вашей маме нужно удалённое психологическое консультирование, чтобы переносить больную булимией дочь.
2. Если она не хочет общаться, зачем Вы навязываетесь? Убедить вернуться в Россию - Вы уверены, что ей в России будет лучше?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.