Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.03.2017, 22:07
emesh emesh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
emesh *
Ребенок зациклился на гигиене под влиянием родителя

Добрый день!
Прошу Вас дать совет. Ребёнок 4 лет, девочка, под влиянием меня, мамы помешался на гигиене и чистоте из-за постоянного внушения, что нужно мыть руки после улицы/перед едой и даже после того, как взял в руки сотовый телефон, что нельзя есть на улице, стараться лишний раз не трогать предметы в общественных местах. Конечно, это все мои, мамины фобии и представления о безопасном поведении, которые мешают жить мне, но теперь я поняла, как они в безобразном, извращенном виде теперь мешают жизнь моему ребёнку. Она по 20 раз в день спрашивает, не завелись ли червяки, если, например, капюшон подруги попал ей в рот при катании с горки, не надо ли мыть руки после того, как она коснулась пульта и т д. Меня мучает раскаяние и вопрос, что делать с этим всем делать. Со своими тараканами в голове я в свои 34 года уживаюсь, но вот ребёнка так пугать я, конечно, не хотела. На зацикленность ребёнка стали жаловаться бабушки и детский коллектив. Мне кажется, в такой форме это у нас длится не больше месяца. Прошу Вас посоветовать, как поступить. Говорить о червяках и необходимости мыть руки без особой необходимости я уже перестала, но лучше пока не стало. Нужна ли помощь психолога или справимся сами? Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.03.2017, 23:14
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Помощь психолога необходима и лучше, если Вы пойдете сами за этой помощью. Уменьшится Ваша тревога, дочь тоже станет спокойнее. Дети намного быстрее меняются.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.03.2017, 23:45
emesh emesh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
emesh *
Спасибо, Людмила Николаевна!
Правильно ли я поняла, что ребёнка можно не вести к психологу, а мне проконсультироваться для спокойствия всех членов семьи стоит? Или же и ребёнку уже надо?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.03.2017, 11:25
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужна длительная терапия, а не консультация. Сделайте это ради своего ребенка.

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.