Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.12.2016, 22:33
kvirta78 kvirta78 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.12.2016
Город: Moskva
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
kvirta78 *
Angry Панические атаки в определенных условиях

Добрый день! Панические атаки у меня появляются лет 13 уже. Знаю, что приходят и уходят. В основном были связаны с очень сильной нагрузкой на работе, стрессом, что не успеваю, нехваткой сна. Именно эти симптомы провоцировали начало сезона панических атак. Проявлялись в том, что было 1) трудно идти по большим широким улицам, где рядом проносятся машины - научилась в такие моменты находить небольшие улицы без машин и по ним идти до места назначения; 2) сложно идти по перрону на вокзалах или в метро; 3) очень сложно переходить большие проспекты по зебре на светофоре. Если рядом идет человек, то это помогало мне идти, передвигать ноги в прямом смысле. Ощущения в такой момент были очень острые - упаду, ноги не слушаются, просто осознание какое-то что не смогу идти... болей в грудной клетке или каких-либо дерганий нет, физически проявляется только повышение жара и голова как ватная, скачок давления. В прошлом мне помогал курс афобазола очень хорошо.
Год назад у меня родился ребенок. Весь год я неразрывно с ребенком практически 24/7. Гуляю с коляской подолгу и везде, но предпочитаю тихий спокойный район. Летом обнаружила, что было трудно перейти пешеходный переход. Ощущения опять те же и для меня неожиданно, тк ходила в том месте месяцев 5-6 без проблем! Проходила курсы массажа, нало было оставлять ребенка и ехать недалеко самой одной. Опять регулярно на одном месте, тоже пешеходный переход, другой - совершенно крошечный и регулируемый - просто жуткая атака начиналась как только подходила. "Научила" себя переходить с кем-то, дождусь пешехода и мы идем вместе совершенно нормально. Если не получалось дождаться пешехода, то сама шла и шагание переходило в какой-то бег...как будто пытаюсь перебежать переход. Машины все ждут, светофор горит зеленый, я мчусь, и ноги как ватные, давление, жар и потливость.
Как таковой подавленности и грустного восприятия жизни нет, много приятных забот с ребенком, люблю свой дом и свою семью, рада общению с родственниками и друзьями, хочу сходить в кино или ресторан с мужем вдвоем, хочу и с ребенком вместе врнмя проводить, уйти/сбежать от ребенка не хочу. Единственное, что если меня отпустить из дома и сказать иди и делай, что хочешь - не знаю куда идти одна... ощущение, что просто погулять не смогу, начинается страх атаки...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.12.2016, 00:06
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Как вы формулируете вопрос?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.12.2016, 10:39
kvirta78 kvirta78 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.12.2016
Город: Moskva
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
kvirta78 *
Спасибо за ответ! Вопрос сформулировать непросто, кроме того что как все это остановить? Хотела бы понять насколько аутотренинги с собой могут помочь, если да, могут, то какие установки лучше проговаривать с собой? Стоит ли почаще попадать в такие стрессовые для меня ситуации (ходить по пешеходным переходам одной) чтобы страх перегорел? Согласна с т.з., что атаки боятся юмора. И конечно, я понмаю, что за последний год 99,999% я куда либо хожу с коляской и ребенком, оставшееся время хожу не одна куда либо...реально трудно представить куда и зачем мне идти одной, сразу хочется к ребенку.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.01.2017, 21:48
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы описываете симптомы тревоги.

Точнее оценить состояние вы можете очно, обратившись к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту.
Хорошо было бы организовать для себя психотерапию.

Аутотренинг может помочь, но думаю он будет не столь эффективен, как психотерапия.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.01.2017, 11:53
kvirta78 kvirta78 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.12.2016
Город: Moskva
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
kvirta78 *
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.