Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.08.2018, 13:33
Maxxim_m Maxxim_m вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.08.2018
Город: Тольятти
Сообщений: 3
Maxxim_m *
Тревога, депрессия, астения

Добрый день!
Мне 42г, пол муж.
18 лет (2000г) назад после умственных перегрузок и неопределенности в жизни (поступил в аспирантуру без четкого научного руководства и неопределенности движения в нужном направлении) первый раз испытал чувства близкие к депрессии, в тот же период появились головокружения и чувства кома в горле, лечился у мануалиста, по началку он помогал, дополнительно поймал панические атаки на почве голова не соображает , а отвечать надо. Дополнительно ходил к невропатологу на курсы иглорефлексотерапии и пил легкие седативные. Однако со временем в связи с неуверенностью, мнительностью как я полагаю и работой на которой все время держал себя под контролем (работа в учебной организации с аудиторией и надо соответствовать) к 2014г скатился в астено-депрессию с тревожным расстройством. Тревога буквально не давала ничего делать, ни спать , ни есть ни думать, ни жить, а работа связана с интеллектуальной деятельностью. Лечился у психотерапевта в том числе и на личных гештальтсеансах и краткосрочных группах , выписывали АД пароксетин и в 2016г. он мне достаточно хорошо помогал я его пил 9 мес., естественно на фоне психотерапии происходили изменения опустил понемногу учебный процесс из головы, а он много занимал меня везде, ушел в отпуск и вышел из него необычно спокойно, обычно выхожу с тревогой , т.к. отпуск большой и есть время потревожится перед выходом. Однако после 2х месяцев все постепенно начало возвращаться обратно, в янв 2017 начал пить триттико и он мне хорошо помогал (1/3табл) и к апрелю я его перестал пить. Дополнительно нашел работу (проект) , который как полагал позволит мне утвердиться, но оказалось что он меня стал постепенно напрягать и в начале учебного года осенью 2017 тревога усилилась и я опять начал принимать пароксетин , как мне показалось помогать он стал меньше, дополнительно пил триттико для коррекции потенции, и нормализации сна, он помогал и от того и от этого.
В мае 2018 г. начали появляться головные боли от одной только мысли общения и работы, стал замкнутым, на фоне мыслительной нечеткости, когда не можешь сосредоточиться , а говорить при общении надо, несколько раз ловил себя на панических атаках, дополнительно отмечу , что постоянно чувствую скованность в шейно-плечевом отделе. С лета зная, что опять приближается осень и выходить на работу попросил новый АД у психотерапевта, она выписала Элицею (эсциталопрам) 10 мг он мне не подошел , пил его недели 2 после его принятия голова через какое то время начинала кружиться и буквально тупеть, не соображал вообще ничего. Вернулся на пароксетин 20 мг, пью 8 дней, тревога неотступает, астения хочется постоянно прилечь, сплю плохо.
Сдавал Т3 Т4 гормоны в норме в апреле сТ3 (FT3) Свободный трийодтиронин 3,1 (норма 1,4 - 4,2 пкг\мл), сТ4 (FT4) Свободный тироксин 12,4 (норма 9.0 - 22.2 пмоль/л) , ОБЩИЙ анализ крови сдавал врач сказал нормальный, нужно ли сдавать ферритин?
И еще, несколько лет повышена мочевая кислота в крови майский анализ 490 (норма 210 - 420 мкмоль/л), не знаю влияет ли это .
Что посоветуете в моей ситуации, измучился от тревоги и состояния: ниту, ни там ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.08.2018, 21:35
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Сдайте анализ на ферритин, должен быть не менее 40.
Продолжайте пить пароксетин, когда будет 14-17 дней приёма 20 мг нужно будет оценить эффект. При недостаточном эффекте - плавное постепенное повышение дозы.
Возобновите разговорную психотерапию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.08.2018, 22:09
Maxxim_m Maxxim_m вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.08.2018
Город: Тольятти
Сообщений: 3
Maxxim_m *
Спасибо за внимание к моей проблеме!
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Сдайте анализ на ферритин, должен быть не менее 40.
Стандартный из сыворотки крови?
Нужны ли дополнительные "околожелезные" исследования типа: Трансферрин, Общую железосвязывающую способность сыворотки (ОЖСС), Сывороточное железо и т.д.
Цитата:
Продолжайте пить пароксетин, когда будет 14-17 дней приёма 20 мг нужно будет оценить эффект. При недостаточном эффекте - плавное постепенное повышение дозы.
До какой дозы можно повышать?
Можно ли "прикрывать" пароксетин, чтобы убрать тревогу пока дневную? и как-то нормализовать сон?
Цитата:
Возобновите разговорную психотерапию.
Непременно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.08.2018, 10:23
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Обычно достаточно просто анализа на ферритин из сывортоки крови. Других анализов на ферритин я не знаю. Иногда, редко, нужны сывороточное железо и ОЖСС. Нужны ли Вам - сомневаюсь.

Максимальная доза пароксетина - 60 мг в сутки.
Прикрывать пароксетин можно транквилизатором.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.08.2018, 11:53
Maxxim_m Maxxim_m вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.08.2018
Город: Тольятти
Сообщений: 3
Maxxim_m *
Спасибо.
Цитата:
Прикрывать пароксетин можно транквилизатором.
Какими и в какой дозе?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.08.2018, 14:53
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно использовать атаракс или бензодиазепиновые транквилизаторы. Точные дозы должен рассказать врач на очном приёме.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.