Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.04.2017, 11:56
kaktus84 kaktus84 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
kaktus84 *
Изменение эмоций.Паника даже при позитивных эмоциях

Добрый день.
Меня зовут Татьяна, мне 32 года, замужем, двое детей.

В анамнезе : Врожденный порок сердца, аневризма межпредсердной перегородки, пролапс митрального клапана 1 ст. (выявили в 14 лет) гастрит (гипертрофированная слизистая), аксиальная хиатальная грыжа 2ст.

Все началось в апреле 2016 года. Готовились к дню рождения дочери. Поехали в магазин, вышла из машины, было ветренно. Сердце стало с биться с перебоями, накатила паника. Вызвали скорую. ЭКГ норма.
Потом еще летом пару раз были приступы.
Начиналось всё после завтрака. учащение сердцебиения, перебои. Сердце начиналось колотится даже при попытке что то сказать. Опять скорые, ЭКГ, всё в порядке.В последний приезд врач сказал "махровая вегето-сосудистая дистония"
По обследованиям гемоглобин понижен (123) и "все показатели связанные с гемоглобином понижены, обратите внимание на питание" (слова врача)
Гормоны в порядке, УЗИ щитовидки в норме.
Со временем стала разбираться со своими ощущениями.
Был приступ что не могла встать пару дней, так же сердцебиение, перебои. И как раз начался новый цикл. Поняла что мои проблемы связаны с циклом. Иногда всё проходит бессимптомно. Гинеколог сказала что это ПМС
Я поняла что не умираю, в тот раз обошлось без скорой.
Еще один приступ случился внезапно. начались перебои и паника что помираю, разум покинул меня. Благо поликлиника рядом. Доковыляла ,давление в норме, езжайте в другую на ЭКГ и к кардиологу.
И естественно я не умираю и ЭКГ в норме, хотя я и чувствовала одну систолу, но на ЭКГ сказали нет её.
Со временем я научилась справляться с панической атакой. в такие периоды слежу за дыханием, купила пульсометр, самый высокий пульс он зафиксировал было 129 ударов.

На данный момент что меня беспокоит и с чем пока не получается справится:

1. Утром после завтрака, начинается сердцебиение, перебои. Думаю это я так ощущаю, ибо вечером пульс бывает и 110 , но не так ощущается как утром даже если он 90 ударов. Перебои бывают и в течение дня, и при наклоне, и лежа, и сидя и в покое, и в движении. Никакой закономерности, как захочет так и стукнет. Но, сделала для себя открытие. Как то лежала, сердце нормально билось. Тут пришла мысль сейчас стукнет систола, вот вот сейчас и бах она произошла. Чувствую все мои проблемы в голове.
2.Вес. Рост мой 169 вес 51. Всю жизнь весила 55-56. Сейчас не могу поднять вес, хотя аппетит не страдает. Стараюсь питаться правильно, но не зацикленна на этом. И каши ем, и под настроение картошку фри.НО ПП преобладает

3. Больше всего меня пугает. Всё что незнакомое ,внештатное вызывает панику и все мои умные-разумные мысли меня покидают.
Пример. У ребенка в школе праздник, она НЕ выступает, просто командный конкурс. Школа знакомая, люди знакомые, но у меня с утра мандраж, и чем ближе к выходу тем сильнее. К школе уже ползу на ватных ногах, ибо и сердце колотится и перебои пугают. Ощущение что мозг воспринимает как опасность.. Дошла до школы, на второй этаж подняться не смогла, пару ступенек и сердце колотится. Отсиделась, к середине меня отпустило и поднятся смогла и настроение улучшилось, но потом в течение дня проскакивали систолы.В общем организм испытал огромный (по его мнению)стресс.

Еще случай был. Ездием с дочкой на занятия в поликлинику. .Езжу туда спокойно, там ж врачи, (это я себя успокаиваю). И вот надо было по пути заехать за фото.(утром смс пришло) ну надо ,заедем. Занялась своими делами. Чувсвую тревогу. Думаю что такое? отследила мысли. Оказывается мог без моего на то разрешения решил что поездка за фото это опасность (выбивается из привычного маршрута)и лучше б туда не ездить. Место тоже знакомое, но и ощущения стали тоже такими же. Паника, сердцебиение, ватные ноги. Еще симптом это вроде отвлекусь ,потом проскакивает мысль куда я еду и из середины живота как салют взрывается и волны тревоги расходятся по всему организму. (такое тоже всегда бывает перед чем то новым)
Доехала, взяла фото и стало спокойней, но опять же систолы еще день преследуют.
В гости к кому то, паника, ко мне гости, паника.

Еще недавно лежала с дочкой в больнице. Вот там я вообще была "на высоте" Если анализы типа кровь ,еще контролирую страх. То на более серьезные процедуры (урография) я с ребенком ходить не могла. Отдавала доктору и её вели. Чувствую себя предателем. Паника такая что ничего не могла поделать. Перебои каждый удар ,а мысль от том что вроде бы в больнице и тут кругом врачи, вообще мимо пролетала не задерживаясь в голове.

Последний случай затмил все предыдущие.
Выступление уже обоих детей.(накануне репетиция в школе была. каждый день нормально вожу их, а в день репетиции страх, но хоть контролируемый) И вот вечером накануне выступления у меня в животе дискомфорт, ощущение воздуха. У дочки тоже. думала съели что то не то. Дала ей уголь активированный, уснула и спала. А я? Я всю ночь маялась. живот как будто железными щипцами схватили и держат а внутри воздух распирает.Не больно но жутко дискомфотрно ( ни поноса ни рвоты) Лекарства вообще мимо. Где то часа в 4 утра, чувствую что подташнивает. В итоге рвота была, но желудок пустой. Поэтому только рвотные позывы случились. Но стало легче и я уснула. Утром не ела ничего, но на выступление я более менее адекватна была. не было ватных ног, особых перебоев и пр. ей-Богу такой вариант меня более устраивает, чем сердцебиение с перебоями. лучше б ,конечно, вообще быть спокойным, но об этом робко мечтаю.

И напоследок. вчера чувствовала сердцебиение и тревогу (так и не поняла что испугался мой бедный организм), угостила его таблеточкой глицина. и минут через 20 стало легче. (тревога выражается в дискомфорте под ребрами слева, как тяжесть или безболезненый спазм или напряжение) живот расслабился.

Спасибо кто осилил мои жалобы. Жду совета как перепрограммироватся? Хочется обойтись без серьезных таблеток и чувствую это реально. Максимум глицин. А может даже и афобазол. Уже подумываю об его приобретении. Но понимаю и боюсь что это только заглушение симптомов ,и при отмене симптомы вернутся. Поэтому надо менять мысли и поведение. Но вот как?


Прошла тесты.
Госпитальная шкала депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога.Умеренно выраженная депрессия.Повод обратится к врачу.
Шкала Бека - депрессия
29 баллов. выраженная депрессия
Шкала Бека - тревога
31 балл. Высокий уровень тревоги
Опросник для выявления панических атак
Нельзя считать что вы испытываете панические атаки.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.04.2017, 14:52
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Цитата:
Поэтому надо менять мысли и поведение. Но вот как?
Нужна разговорная психотерапия. Такую психотерапию проводят или врачи психотерапевты или психологи психотерапевты.
В Москве достаточно хороших психотерапевтов. Рекомендую специалистов нашего форума.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.