Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.12.2016, 23:44
Aringa Aringa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 2
Aringa *
Ребенок 7 лет. Элективный мутизм. Может быть хуже?

Здравствуйте. Девочка. 7 лет. Родилась в срок. Делать все начинала в срок, за исключением речи. Была ЗРР. Сейчас дизартрия и ОНР. Ходит в логопедический сад.
Где-то в год стала замечать вздрагивания, если что-то неожиданно ей скажешь.
В 3 года родился братик. Просила постоянно одеть его одежду, просилась в его кроватку, коляску, пить из его бутылочки, сосать соску и т.п. Она вообще по характеру бывает очень зацикленная на чем-то. Если ей что-то хочется, будет постоянно об это говорить, и рисовать преимущественно только это. Хочется ей новую кроватку, Каждый вечер садится и рисует новую кроватку. может и в садике рисовать.
Далее. В 4 года перенесла ветряночный энцефалит. При выписке делали ЭЭГ, никаких явных нарушений не было.
В ясли почти не ходила, т.к. был маленький братик.
Младшую группу пропустили. После энцефалита сидели год дома. Была возможность.
Со средней группы ходили, как могли, болели, много пропускали.
Каждый день при расставании плакала, цеплялась за меня. Но быстро успокаивалась после моего ухода.
В 4 года стала замечать, что ребенок не общается ни с кем, кроме семьи. До этого думали, стесняется.
В 5 лет забила тревогу.
Пошли в старшую группу, пошли на занятия к психологу, раз в неделю; психотерапевту два раза в месяц, у психолога были 10 групповых занятий.
Психотерапевт поставила "диагноз" "элективный мутизм". Психотерапевта дочка боялась. На занятия (психотерапия) ходила неохотно. И я тоже пользы не видела. На контакт с ней шла очень тоже неохотно. Год отзанимались, в этом году не пошли к ней. За тот год у нас было 2 курса фенибута.
После года занятий у психолога есть прогресс. Пусть не гигантский, но все же. С этого года она перешла в речевую группу, в другой коллектив. С воспитателями начала контактировать быстро. Иногда может поиграть с некоторыми сверстниками. Ходит на подготовительные занятия в школу, у доски там отвечает, со слов учителя, но с ребятами не общается.
В школу ходила сначала охотно, потом поднадоело, видимо. Задают много
Тяжелое утреннее расставание в саду у нас до сих пор. В последний месяц получилось с ней договориться, вернее подкупить, чтобы она старалась сдержаться, не плакать и не цепляться за меня. Слезы наворачиваются, но стойко держится и даже сама уходит в группу.
В школе уходит лучше(там 2 часа занятия). Обнимется, поцелуется, и уходит, 10 раз обернется.
В непривычных для нее ситуациях все еще замыкается. Т.е. если меня нет рядом, она будет идти на контакт, ответит на все вопросы. Но когда я рядом, или молчит, или начинает кривляться, паясничать. Такое поведение(кривляние) особенно умилило невролога на приеме, когда карту в школу делали, хотела в карту написать "неврозоподобное состояние" или что-то похожее.

Что беспокоит.
Раздражительность.
Дома она очень раздражительная. Постоянно на всех раздражается, кричит, ругается. Она часто бывает чем-то недовольна. Если ее что-то не устраивает, или очень хочется пытается выбить это истериками. Может начать разбрасывать вещи. Драться пытается, но сдерживается, знает что плохо. Она и обычно такой была, но кажется в последние пару месяцев стало хуже.
Ходили по этому поводу к неврологу. Назначили магне Б6, (пить не стали из-за аллергии), пантогам, после фентибут. До пантогама пока не дошли. Фенибут сегодня дала, не выдержала до "после патогама".
И главное.
Сегодня ночью уснула только в 6 часов утра. сначала не спала. Потом разбудила, сказала что ей страшно. Забрали ее к себе. У нас тоже долго не могла заснуть. Будила меня, несколько раз. Просыпалась, видела ее сидящей, смотрящей куда-то в темноту и просящей меня взять ее за ручку. Может, просто показалось, что смотрела куда-то, может, не спалось, и было скучно, я не знаю. Утром стала расспрашивать ее, чего боялась. Начала рассказывать про какие-то пистолеты торчащие из стен. Честно говоря, не знаю как на это реагировать, фантазии или правда что-то видела? Прошлой весной тоже было нечто похожее на фоне фенибута. Ей начали мерещиться звездочки. Психотерапевт посоветовала снизить дозировку. Снизили, больше такого не было. Вчера вечером уже отказалась идти мыться одна. Стал бояться. Сегодня весь день боится оставаться одна в комнате, вздрагивает от малейшего шума.
Из лекарств сейчас используем только всякие противопростудные(мирамистин, тантум-верде, грамидин), и сингуляр.
Вопрос такой, есть ли повод заподозрить что-то более серьезное, чем элективный мутизм? Мы были у двух психотерапевтов. Оба не увидели пока больше ничего, кроме мутизма. Мой брат и брат моего мужа, больны шизофренией(мы прям нашли друг друга). Естественно, есть большие волнения на этот счет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2016, 17:23
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
К сожалению, заочная диагностика невозможна. Доверяйте психиатрам, которые видели Вашу дочь. Однако, знайте, что пантогам и магне Б6 ничего не лечит, фенибут может быть или седативным препаратом или наоборот психостимулятором, в зависимости от дозы и индивидуальных особенностей ребёнка.
И нужна регулярная психотерапия, чтобы дочь могла где-то разместить свои переживания.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.