Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2014, 18:28
lena452 lena452 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2013
Город: москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lena452 *
раздражение на моих детей

Добрый день. Я прошу посоветовать мне что-либо...ситуация такая: у меня 2 детей,мальчики 7 и 3 лет. Замужем. Считаю брак удачным, муж на год старше,семьи одного уровня,много общего в восприятии жизни.
Начало моих проблем связываю с рождением второго сына. Первый очень тяжело дался, токсикоз сильный.. до 3 лет был абсолютно здоровым ребенком,потом понеслось. Он ходит на цыпочках +небольшие проблемы с интеллектом, прошли много врачей,еще больше диагнозов..и тяжелое лечение. В результате в 5 лет я отдала его на спортивн.гимнастику и постаралась забыть что он "больной".. родился младший,недоношенный,месяц в больнице,кучка диагнозов при выписке...сейчас 3 года, несколько диагнозов,но умственное развитие в норме. При этом он очень капризный, истерики по любому поводу, с ним не поспоришь,он сразу в кулаки.

проблема постоянно сравниваю детей,вижу разницу и от этого какая то злость на старшего..что он глупее...я срываюсь на него..потом жалею..но сдержаться не могу

и еще недавно болезнь снова дала о себе знать, у обоих детей диагностировали болезнь пертеса... я чувствую что меня накрывает..

На остальных членов семьи у меня нет раздражения, собственно с мужем живем душа в душу, мы и не ссорились за 10 лет брака практически.

Посоветуйте пожалуйста что мне предпринять. Я уже и "набирала в рот воды", и уходила в другую комнату...но раздражение на ребенка только нарастает
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2014, 12:48
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, lena452.

Не сочтите за банальное моё следующее рассуждение. Вы рассказали о своей заботе в психотерапевтическом разделе. Это, быть может не напрямую, но говорит о том, что Вы понимаете, у какого специалиста можно искать помощи для себя: у психотерапевта или психолога.
И тогда я спрашиваю себя, отчего Вы заводите разговор здесь, а не реализуете своё понимание в реальности?
Цитата:
Сообщение от lena452 Посмотреть сообщение
...Я прошу посоветовать мне что-либо...
Вы ищете совета и...
будто надеетесь, что есть какая-то волшебная формула (по типу "уйди в другую комнату" или "набери в рот воды"), которую Вы прочтёте здесь в теме и всё поменяется. Или Ваше ожидание как-то по-другому устроено. Как?

Дети, у которых есть проблемы со здоровьем - это очень тяжёло. Вы - тот человек, который заботиться о сыновьях. Эта забота в Вашем случае предъявляет многократно большие требования к Вашей терпимости, способности оказывать поддержку, стрессоустойчивости. Если уместно так выразиться, то эти качества являются наиболее важными Вашими функциями по отношению к детям. Но ведь страдают именно важные функции. Это, как с кухонным ножом: его основная функция - острота, но именно она "страдает" в процессе эксплуатации и нож тупиться... А Вы становитесь менее терпимой, неспособной оказывать поддержку, менее стрссоустойчивой. И тогда кто поможет помогающему?

Есть ещё кое-что, что обращает моё внимание в Вашем тексте. Я не могу избавиться от ощущения контрастности.
С одной стороны:
Цитата:
Сообщение от lena452 Посмотреть сообщение
...Начало моих проблем...
...Первый очень тяжело дался...
...потом понеслось...
...и тяжелое лечение...
...он очень капризный, истерики по любому поводу, с ним не поспоришь,он сразу в кулаки...
...проблема...
...злость на старшего...
...я срываюсь на него...
...сдержаться не могу...
...я чувствую что меня накрывает...
...раздражение на ребенка только нарастает...

...и с другой стороны:
Цитата:
Сообщение от lena452 Посмотреть сообщение
...Считаю брак удачным, муж на год старше,семьи одного уровня,много общего в восприятии жизни...
...На остальных членов семьи у меня нет раздражения, собственно с мужем живем душа в душу, мы и не ссорились за 10 лет брака практически...
Я отдаю себе отчёт в том, что это может ничего не значить, но ощущение, что есть какой-то общесемейный контекст всё равно присутствует.


Цитата:
Сообщение от lena452 Посмотреть сообщение
...Посоветуйте пожалуйста что мне предпринять...
Хорошо: обеспечить для себя психотерапию.
Очень хорошо: обеспечить для своей семьи семейную психотерапию.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.