Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.09.2011, 03:59
inna_angarsk inna_angarsk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2007
Город: Ангарск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
inna_angarsk *
Последствия герниопластики: возможно ли от них "застраховаться"?

Здравствуйте, уважаемые хирурги!
Меня зовут Инна. Я хотела бы задать вопрос по поводу паховой грыжи. Грыжа не у меня, а у мужчины 56 лет, рост 185 см, вес 89 кг. (Сам он здесь задать вопрос не может, так как русский не входит в список освоенных языков )
Грыжа (как поставленный хирургом диагноз) у него уже около трех лет. Изначально она появилась слева. Сейчас уже речь идет о двусторонней. Он занимается тхэквондо, ведет активный образ жизни. Иногда после (или во время) долгих прогулок или тренировок возникают боли. Порой острые боли. И этот "бугорок" грыжи периодически увеличивается, потом уменьшается снова. Однажды возникла резкая боль, когда он просто перевернулся с бока на бок во сне.
Местный хирург (речь о Соединенном Королевстве) решительно настаивает на лапароскопии. Но нам внушает опасения этот метод (в сравнении с поверхностной операцией). Дело в том, что боли мы боимся меньше, чем возможных осложнений (внутреннее кровотечение и прочее), ведь это как ни как полостная операция уже получается. И наркоз уже придется принять общий - тоже не хотелось бы.
Нам почему-то кажется, что открытая операция под местным наркозом только с левой стороны будет пока достаточным вмешательством.
Кроме того, даже в случае операции по Лихтенштейну возможны долгосрочные последствия, как я понимаю. Пусть процент небольшой, но ведь все равно есть. (Допустим, потеря яичка, хронические боли, рецидивы грыж, реакция на сетку, потеря чувствительности кожи, потеря половой функции)
Я вот пыталась найти хоть какую-то статистику по долгосрочным последствиям. Или хотя бы разъяснения, как снизить риск их возникновения. Или выяснить кто входит в группу риска. В том числе хотела найти сравнение сеток (разных фирм, разных типов и прочее). Но не могу найти информацию в том ракурсе, в котором нам надо. Только поверхностные описания. А операцию тем временем уже назначили на следующую неделю. (Консультирующий хирург толком ничего не объясняет, поэтому сложно просто ему довериться. При этом нам, вообще-то, разрешено выбрать любой тип операции. То есть выбирайте ради бога, только мы вам ничего объяснять не намерены.)
Пардон за многословность. Очень хочется застраховаться от всего и сразу. Не хотелось бы получить еще больше проблем, чем уже есть. Вопроса у меня в сущности два:
1. Можно ли где-то получить исчерпывающую информацию о последствиях герниопластики? А самое главное, возможно ли снизить их вероятность?
2. Можно ли где-то найти сравнение применяемых для герниопластики сеток (и соответственно методов, в которых они используются)? (В плане возможных последствий, разумеется).

Заранее большое спасибо всем, кто откликнется.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.09.2011, 09:24
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не думаю, что существует такое место в интернете, где будет однозначный ответ на ваши вопросы, как минимум в виде конкретных таблиц по интересующей вас теме. Но лучшего источника для поиска такой информации, чем [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (ссылка внизу справа, на каждой странице форума), тем более если нет проблем с английским языком, я не знаю.

Комментарии к сообщению:
andreymaltsev одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.09.2011, 02:48
inna_angarsk inna_angarsk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2007
Город: Ангарск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
inna_angarsk *
Спасибо Вам большое! Будем читать. (Операцию отложили на месяц, так что время есть).
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.