Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.09.2013, 22:29
Fhhtjgfuf Fhhtjgfuf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.09.2013
Город: Vjcrdf
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Fhhtjgfuf *
Статус пациента между судмедэкспертизой и непосредственно судом

На мою родственницу лежит дело в суде по признании недееспособности.
Подавал специалист опеки районной Управы (у меня не принял суд, т.к. я не являюсь её ближайшим родственником).
Диагноз: сосудистая деменция. Больная лежачая, требует круглосуточного присутствия кого-либо, т.к. у нее часто бывают (ночью) галлюцинации и под их воздействием лежачая больная пытается встать и куда-то побежать. Итог - она разбивает лицо, тело. Однажды пыталась искать туалет и войти в зеркало. Лежит в психиатрической больнице. Пока мы ждали экспертизу, мне врачи немало помотали нервы, пытаясь её скинуть домой. Теперь экспертиза прошла. Её вернули из Алексеевской обратно в ту психбольницу, в которой она была.
Сегодня мне врач (зав.отделением) угрожал, что ее привезут домой.
Вскроют двери с полицией и кинут.
Я не имею возможности (а уже и желания) ухаживать за ней. Соцработник тоже приходить не может: они не имеют права иметь ключи от квартиры, а соседка моя, что ранее открывала дверь соцработнику, отказалась. Сказала: мы придем, а она мертвая. Мне эти проблемы не нужны. У меня тоже уже довольно приличные проблемы со здоровьем. Мало того, если ее привезут, у меня опять начнется истерика (я в клинике неврозов лежала от ее фокусов перед госпитализацией).
Вопрос: в чьей юрисдикции находится больной, признанный экспертизой недееспособным, но еще до заседания суда, который это юридически подтвердит.
Меня закон не обязывает опекать человека. Она мне не мать и не отец.
Я и так это делала около года, пока она меня не довела до больницы.
Что мне делать? Куда обращаться с жалобой?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2013, 07:05
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша родственница пока не признана недееспособной, потому что нет вступившего в законную силу решения суда о признании ее недееспособной. Таким образом, она дееспособна в юридическом смысле этого слова. Опекунство не назначено.

Отказа от лечения (на основании ст.12 Закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании) от пациентки не поступало. Заведующему стоило бы воспользоваться "связкой" п.4 ст.11 и ст.29 Закона о психиатрической помощи и оставить пациентку в стационаре хотя бы до момента официального назначения ей опекуна.

Попробуйте донести эту идею до главного врача.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.10.2013, 12:04
Fhhtjgfuf Fhhtjgfuf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.09.2013
Город: Vjcrdf
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Fhhtjgfuf *
А каким образом тут может быть связка сделана?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.10.2013, 13:02
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Связка уже существует в самом тексте закона, в статье 11. Нужно только напомнить главному врачу о такой возможности оставить пациентку в стационаре.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.