Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.04.2009, 08:44  
TatianaK TatianaK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 188 TatianaK *
ДТЗ

Здравствуйте! У меня сейчас рецидив ДТЗ. На осень планируется операция, т.к. сейчас кормлю грудью и впереди лето. В настоящее время Т4 в норме, а ТТГ ниже нормы (0,0..) (точных цифр не помню), принимаю пропицил 2 табл. в день. Неделю назад стала замечать,что левый глаз у меня открывается больше чем правый. Или же, наоборот, правый стал меньше открываться. Знаю, что при ДТЗ бывает страдают глаза. Но может быть такое, чтоб глаза реагировали по разному? Кто может точно сказать, это от ЩЖ или здесь другая потология? Надо к акулисту идти или к эндокринологу? Давно читала, что при опухолях головы, с той стороны где опухоль, глаз может меньше открываться. Вот и переживаю, ведь с этой стороны у меня давно была травма. Посоветуйте, пожалуйста, к какому врачу мне идти? Спасибо
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.04.2009, 09:31  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Идти надо не к акулисту (это специалист по акулам, видимо), а к окулисту, знакомому с проблемой эндокринной офтальмопатии. Да, при ЭОП возможно асимметрия. Нет, Ваша травму никак нельзя связать с этой жалобой.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 23.04.2009, 11:31  
TatianaK TatianaK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 188 TatianaK *
Спасибо! Анна, скажите, пожалуйста, а при лечении все придет в норму? или это уже необратимый процесс? При лечении возможно грудное вскармливание? Может лучше сейчас сделать операцию по удалению ЩЖ и не откладывать до осени? Но, это возможно будет только в июле, пока мне не с кем ребенка оставить. А летом ведь лучше не делать подобные операции? Что-то мне стало страшно
После удаления ЩЖ возможно продолжить ГВ?
А асимметрия выглядет так: в одном глазе полностью виден зрачок, а в другом сверху немного прикрыт веком, на 2 мм.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.04.2009, 12:13  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, давайте так: сначала Вы идете на осмотр и получаете диагноз, а потом уже мы говорим о каких-то конкретных мерах.
"Левый глаз открывается больше чем правый" и "на правом зрачок прикрыт веком" (к тому же есть сомнения, что зрачком Вы именно зрачок называете) - из этих фраз можно разную информацию извлечь. Если действительно есть птоз (опущение верхнего века), то вряд ли он имеет отношение к ЭОП. Можете фотографию глаз опубликовать?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 23.04.2009, 12:23  
TatianaK TatianaK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 188 TatianaK *
а можно приватно разместить фото?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 23.04.2009, 12:45  
TatianaK TatianaK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 188 TatianaK *
Да, мне кажется, что это правый глаз не в порядке. Когда я пытаюсь широко раскрыть глаза, то возникает ощущение, будто за правым глазом что-то тянет и мешает это сделать.. Значит мне сперва все же к акулисту идти, или можно сразу к неврологу?
Я сейчас одна, особо с грудным ребенком не находишься. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 23.04.2009, 17:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таня, мы настаиваем, что врач называется Окулист ( ОКО = глаз ).
Мы настаиваем на походе к доктору ( подруга рядом держит ребенка)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 24.04.2009, 08:08  
TatianaK TatianaK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 188 TatianaK *
Здравствуйте! Сегодня была у окулиста, она конечно же связала все с щитодной железой. не в порядке правый глаз, который меньше. Назначила Капли дексаметазон 1*3 р. в день и электрофорез с гидрокартизоновой суспензией 10 раз. Сказала, что при грудном вскармливание это можно. Но я решила перепроверить здесь. Диагноз написали офтальмопатия, что более серьезные диагнозы ставить пока рано. . Зашла по пути к неврологу. Невролог же посчитала назначения бессмысленными, что дело здесь не в офтальмопатии.В анамнезе у меня ВСД, мигрени, недавно были головокружения. Направила на МРТ головного мозга, написав диагноз синдром ВСД и пить глицин. Посовещавшись с окулистом, решили, что физио не лишним будет сделать. Пока такие новости. Проходить ли физио - не знаю. Может, мне, конечно, пора в другом разделе темку создать, но вот не знаю где, у неврологов или окулистов..
Ответить с цитированием
  #9
Старый 24.04.2009, 08:22  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете опубликовать фото - как только я увижу его, то скрою сообщение, и видеть его смогут только врачи форума. Окулистов можно позвать и сюда заглянуть.

Диагноза "синдром ВСД" нет, глицин ничего не лечит, и уж точно не решит проблемы с глазами.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10
Старый 24.04.2009, 09:57  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С моей точки зрения, есть проблема слева, и она, скорее всего, связана с ДТЗ. Сейчас позовем окулистов.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11
Старый 24.04.2009, 17:37  
TatianaK TatianaK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 188 TatianaK *
Мне кажется, Вы правы, действительно все же левый глаз у меня не в порядке и я, мягко сказать, в панике. Что сейчас делать? Если я обнаружила это пару дней назад, то возможно это не предел и все может ухудшиться. Как это предотвратить? Пока я найду грамотного специалиста, не упущу ли я время? И, забегая вперед, если лечить ЭОП, придется завзязать с ГВ(ужас...)? Может, мне сейчас уже начинать ребенку больше вводить прикорм? Можно ли мне сейчас начать капать дексаметазон?
Спасибо..
Ответить с цитированием
  #12
Старый 24.04.2009, 20:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте попробуем не забегать вперед, и не боятся того, что еще не произошло.
Начнем с начала - тиротоксикоз при ДТЗ дб компенсирован ( при ГВ - пропицил ) , а по поводу ЭО пациент дб обследован и пролечен тем, чем нужно - далеко не всегда при этом требуется прекращение ГВ - но ВСЕГДА - прекращение активного и пассивного курения
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 25.04.2009, 16:21  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Местное лечение при эндокринной офтальмопатии не применяется из-за неэффективности, системная терапия показана только в активной фазе (выясняется это при осмотре). УЗИ или МРТ орбит помогли бы в диагностике. Е-бург - большой город, наверняка есть специализированный эндокринологический центр, а в нем окулист. Когда были роды?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #14
Старый 07.05.2009, 19:34  
TatianaK TatianaK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 188 TatianaK *
Здравствуйте! Сегодня обследовалась в офтальмологическом диспансере, на приеме была у простого офтальмолога, т.к. офтальмолог-эндокринолог в отпуске. Сделали УЗИ орбит. Не знаю, есть ли смысл выкладывать цифры, но текст заключения мне не понятен. Знаю одно, как сказала врач, отеков нет, а это главное. Диагноз: ЭОП 1 ст. Контроль через 3 месяца. прописала капли эмоксипин и тауфон. Показаний к срочной операции нет.
Так же была на приеме у эндокринолога-хирурга, который оперирует. Он готов мне сделать операцию "хоть завтра". Сказал, что конечно мы можем подрасти, окрепнуть (это я про ребенка), а потом придти. Но, если ЭОП будет прогрессировать, то сразу надо делать операцию.
Вопрос в другом... В настоящий момент мне есть с кем оставить ребенка, чтобы сделать операцию. Далее, до осени, это будет невозможно, только в ноябре. В общем, он мне сказал как я решу так и будет..
На прошлой недели делала УЗИ ЩЖ, объем 31!! В течении 2-х лет лечения ДТЗ объем ЩЖ оставался 18-19, а сейчас она увеличилась. ТТГ остается 0,05, Т4св. 12,8. Пью 2 таб. пропицила в день. Чувствую себя хорошо.
Что посоветуете мне делать? Сейчас оперироваться или осенью?
Спасибо!

ЗЫ: я в Тюмени теперь живу))) роды 09.10.08
Ответить с цитированием
  #15
Старый 07.05.2009, 22:31  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень хорошо. Т.е. нет отека глазодвигательных мышц, констатирована ЭОП легкой степени. Местное лечение требуется при наличии симптомов (ощущение песка в глазах, дискомфорт) и состоит в закладывании на ночь увлажняющих мазей, возможно в сочетании с увлажняющими каплями днем. Тауфон с эмоксипином не относятся к рекомендуемым препаратам. Есть у Вас симптомы?

Цитата:
В общем, он мне сказал как я решу так и будет..
Он правильно сказал. Решать Вам. Тиреотоксикоз сейчас компенсирован (свТ4 в норме), если Вы будете и дальше поддерживать эутиреоз, то операцию можно отложить. Если Вам удобнее оперироваться сейчас, то можно сделать это сейчас. ГВ прекращать не нужно - во время госпитализации (а оно может быть коротким) можно сцеживаться. Для глаз важно поддерживать нормальный уровень тиреоидных гормонов. Делать это медикаментозно (временно, естественно) или сейчас же прооперироваться и принимать адекватную дозу тироксина - нет разницы.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.