Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #451  
Старый 03.02.2021, 16:41
Аватар для Tatiana68s
Tatiana68s Tatiana68s вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.10.2020
Город: Ленинградская область
Сообщений: 310
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 10 раз(а) за 6 сообщений
Tatiana68s этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatiana68s этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Может к другому кардиологу сходить?
За год это 3-й "другой" из 3-го медцентра, КМН, проработавшая много лет в ВМА (с её слов).
Кардиолог: - у вас нет жалоб, нет признаков инфаркта, зачем вам коронарография? Не бегите впереди паровоза, будет ОКН, тогда сделаем.
На вопрос по диагнозу ("а был ли мальчик?") ответ - Диагноз сомнений не вызывает.

А как Вы считаете, Александр Иванович, диагноз сомнительный?
Ответить с цитированием
  #452  
Старый 03.02.2021, 17:05
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фамилию назвать можете? Я действительно из ВМА почти всех кардиологов знаю...

У нее получилось сдвинуть Вам давление? Или она говорила то, что Вы раньше цитировали ("это Ваше рабочее")?

Диагноз не сомнительный, но и не доказанный однозначно. Но я за МСКТ или коронарографию только из-за дальнейших шагов, а не диагностики.

У Вас клубок болезней взаимоотягощающих в достаточно выраженном виде с весьма агрессивной терапией. Любой качок маятника (типа ОКС) в такой ситуации ждать не надо. Если будут выявлены значимые сужения, то их уже сейчас нужно стабилизировать или стентами, или АКШ. Только так можно улучшить прогноз. А если дождаться ОКС у Вас, то что будет с давлением, почками и вообще, кто знает?!

Странная позиция не предотвращать, а ждать ОКН...

Комментарии к сообщению:
Igoryaka одобрил(а): 👍. Татьяна Николаевна, а что с цифрами давления сейчас?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #453  
Старый 03.02.2021, 19:08
Аватар для Tatiana68s
Tatiana68s Tatiana68s вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.10.2020
Город: Ленинградская область
Сообщений: 310
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 10 раз(а) за 6 сообщений
Tatiana68s этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatiana68s этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Фамилию назвать можете? Я действительно из ВМА почти всех кардиологов знаю...

У нее получилось сдвинуть Вам давление? Или она говорила то, что Вы раньше цитировали ("это Ваше рабочее")?
Фамилию не напишу, она мне понравилась, зачем репутацию ей портить.
Нет, про "рабочее" это терапевт участковый.
1-й кардиолог (по знакомству, платно) меня все к БАДам склоняла, но я стойкий оловянный солдатик, на такие провокации не поддаюсь, а значит и не интересна этому доктору. Она зав. кардиологического отделения в одной из больниц СПб и, думаю, хороший человек с маленькой зарплатой, отсюда распространение бадов. АД сдвинуть не удалось. Но тут моя вина, т.к. доверие к этому врачу было разрушено бадами полностью и безвозвратно.
2-й кардиолог (по рекомендации, платно) тоже работает в стационаре, в районной больнице, принимает в медцентре при больнице. Она мне сразу не понравилась. Опоздала на час, потом всё быстро и "не о чём". АД не сдвинулось ни на мм ртути. Доверие к ней пропало окончательно после "прочтения" ЭКГ. Я давно уже научилась считать ЧСС на ЭКГ, и тут такая ситуация - она пишет: ритм синусовый, ЧСС 72 в мин., я дома посмотрела ленту, R-R = 14, скорость 25 мм/сек, ЧСС=60/(14*0.04)=107,14. Я вредина, да? Ну и пусть вредина. Больше я не пошла к этому доктору. Может она хороший врач, просто уставшая была.
3-й кардиолог нормальная, приятная женщина. Посмотрела список принимаемых мной препаратов, одобрила, предложила отменить половину беталока зок, верошпирона и совсем убрать доксазозин. Убеждала меня в никчемности коронарографии для меня. Мне она понравилась, но я ничего не буду отменять и менять без Вас, Александр Иванович.
А планы на будущее у меня такие:
Беру направление к кардиологу ЛОКП, и еду на консультацию. Лет 15 назад я была там у кардиолога, она сразу дала направление на госпитализацию в алмазовский центр для обследования и уточнения диагноза, но я тогда не смогла лечь в больницу даже на неделю - работа, сын. Больше не буду консультироваться "по рекомендации" и " по знакомству". Дорого и бесполезно. Пойду официальным путём.
Одобряете?
Ответить с цитированием
  #454  
Старый 03.02.2021, 19:44
Аватар для Tatiana68s
Tatiana68s Tatiana68s вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.10.2020
Город: Ленинградская область
Сообщений: 310
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 10 раз(а) за 6 сообщений
Tatiana68s этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatiana68s этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Игорь Александрович.
АД держится в пределах 150-170/100-110, бывают скачки до 200/130 на фоне стрессов, но очень редко. Выше 200 не было.
Ответить с цитированием
  #455  
Старый 03.02.2021, 20:25
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tatiana68s Посмотреть сообщение
Одобряете?
Одобряю.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #456  
Старый 04.02.2021, 05:17
Аватар для Parsek1809
Parsek1809 Parsek1809 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.10.2019
Город: Кемерово
Сообщений: 675
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 317 раз(а) за 310 сообщений
Parsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удивительно, что в наше время врачи ставят диагноз ИБС. Стенокардия исключительно клинически, хотя есть масса способов для подтверждения. Прямо как Геберден в 18 веке...
Ответить с цитированием
  #457  
Старый 04.02.2021, 12:09
Аватар для Tatiana68s
Tatiana68s Tatiana68s вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.10.2020
Город: Ленинградская область
Сообщений: 310
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 10 раз(а) за 6 сообщений
Tatiana68s этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatiana68s этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Parsek1809 Посмотреть сообщение
Удивительно, что в наше время врачи ставят диагноз ИБС. Стенокардия исключительно клинически
Удивительно, что в наше время врачи не разучились ставить диагнозы по клинической картине, пусть даже требующие уточнения.
В моём случае врач опиралась не только на клинику, т.к. она достаточно смазана, приступы сомнительны, практически безболевые, редкие и вообще жалоб не много, а на результаты холтера в динамике ( мне так показалось). Это, конечно, не основание для постановки д-за и, вероятно, имеет место гипердиагностика, но и это для меня не принципиально, есть д-з или нет, лечение от этого не изменилось, Александр Иванович назначил всё, что надо.
Ответить с цитированием
  #458  
Старый 04.02.2021, 18:42
Аватар для Tatiana68s
Tatiana68s Tatiana68s вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.10.2020
Город: Ленинградская область
Сообщений: 310
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 10 раз(а) за 6 сообщений
Tatiana68s этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatiana68s этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вложение 214239

Вложение 214240

Вложение 214241

Вложение 214242

Добрый вечер, Александр Иванович.
Пожалуйста, если не сложно, посмотрите ЭКГ.
Сделала 28.01.2021, сегодня забрала ответ и... ничего не понятно.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #459  
Старый 06.02.2021, 19:06
Аватар для Tatiana68s
Tatiana68s Tatiana68s вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.10.2020
Город: Ленинградская область
Сообщений: 310
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 10 раз(а) за 6 сообщений
Tatiana68s этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatiana68s этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вложение 214343

Вложение 214344

Здравствуйте, Александр Иванович.
Простите, что беспокою Вас своими проблемами, хоть и стараюсь делать это реже.
У меня никогда не было такого заключения ЭКГ, всегда только ГЛЖ или совсем без изменений, вот я и засомневалась в заключении, а кроме Вас обратиться не к кому.
Погуглила, но все так расплывчато, неопределённо, не понятно, что снова обращаюсь к Вам. Вижу, что качество фото плохое, но хотя бы в общем есть описанные изменения или нет.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #460  
Старый 07.02.2021, 00:16
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна Николаевна, автоматическая расшифровка часто пишет много интересного. Но верить каждому такому слову не нужно.
Я криминала, если честно, не увидел.
Какие именно фразы Вас смутили?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #461  
Старый 07.02.2021, 21:17
Аватар для Tatiana68s
Tatiana68s Tatiana68s вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.10.2020
Город: Ленинградская область
Сообщений: 310
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 10 раз(а) за 6 сообщений
Tatiana68s этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatiana68s этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
автоматическая расшифровка часто пишет много интересного.
В врачебной расшифровке: увеличение ЛП, диффузные изменения в миокарде.

Цитата:
Но верить каждому такому слову не нужно.
Я уже несколько месяцев верю только Вам.

Цитата:
Я криминала, если честно, не увидел
Спасибо, Александр Иванович!

Цитата:
Какие именно фразы Вас смутили?
**патологическая**
Меня смутила разница с предыдущей ЭКГ. Там всё так ровно, красиво, все зубцы хорошо видны, просто классика. А здесь в половине отведений я з.Т найти не могу (прямо по Булгакову: "До ужаса ловко спёрли."), в lll отв. "рога" какие-то (двухфазный з.R?). Боролась с искушением атласы Кушаковского на чердаке поискать (вся мед.литература там хранится).
Спасибо Вам, Александр Иванович.
Будет коронарография, отпишусь.
Ответить с цитированием
  #462  
Старый 17.02.2021, 23:38
Аватар для Tatiana68s
Tatiana68s Tatiana68s вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.10.2020
Город: Ленинградская область
Сообщений: 310
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 10 раз(а) за 6 сообщений
Tatiana68s этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatiana68s этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Александр Иванович.
Была на конс. у кардиолога в обл.п-ке, результат: диагноз тот же, лечение изменила. Отменила почти весь верошпирон, оставила 50 мг под контролем К+, аторис 40 мг заменила на роксеру 10 мг, добавила кардиомагнил, конкор, микардис, норваск. Контроль эхо, хм, экг, липиды, аст, алт, К+, конс. нефролога (в тот же день прошла), эндокринолога (записалась), нефролог добавила конс. невролога (записалась) и сосудистого хирурга (записалась), и повторная консультация кардиолога и нефролога через 2 месяца со всеми результатами.
Лечение я не меняла, без Вас не рискнула.
Сдаю анализы, гормоны, узикаюсь - не знаю, что потребуется эндокринологу (спросила у эндокринологов форума, но или не так, или не там, вопрос был проигнорирован). У сосудистого хирурга не была никогда, так и совсем не представляю, что может понадобиться.
Так что иду длинной дорогой обследований и чувствую себя ослом на мельнице. До коронарографии (МСКТ) еще далеко, а АД постепенно ползет вверх.
Ответить с цитированием
  #463  
Старый 18.02.2021, 07:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что мы планируем делать у эндокринолога и на какой вопрос мы ещё Вам не ответили?
Мы исключаем альдостеронизм/ феохромоцитому/ гипер/ гипотиреоз/ гиперпаратиреозz?
Какой из этих вопросов ещё не обсуждался?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #464  
Старый 18.02.2021, 09:30
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АД ползет вверх - это в числах сколько?

Сейчас лечение такое же:

Утро (7:00)
1.Беталок ЗОК 75 мг
2.Верошпирон 150 мг
3.Диувер 5 мг
4.Доксазозин 4 мг
5.Эдарби Кло 40/25 мг
6.Эликвис 2,5 мг

День (12:30)
7.Коринфар Ретард 60 мг

Вечер (19:00)
8.Аторис 40 мг
9.Беталок ЗОК 75 мг
10.Верошпирон 150 мг
11.Доксазозин 4 мг
12.Эдарби Кло 20/12,5 мг
13.Эликвис 2,5 мг

Перед сном (23:30)
14.Коринфар Ретард 20 мг

Цитата:
Отменила почти весь верошпирон, оставила 50 мг под контролем К+, аторис 40 мг заменила на роксеру 10 мг, добавила кардиомагнил, конкор, микардис, норваск.
Странный и очень смелый кардиолог...
Видать устойчивые гипертензии не лечила особо никогда...

Верошпирон нельзя уменьшать.
Она видела Эликвис, назначая кардиомагнил?

И 3 масла масляных:
конкор вместо беталока ЗОК - смысл замены?
Амлодипин послабее снижает чем Коринфар ретард.
Эдарби посильнее микардиса.

Если сильно ползет вверх, то я бы в начале выходных увеличил Диувер до 10 мг утром.
И м.б. по почкам идет ухудшение - белок какой в моче?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #465  
Старый 18.02.2021, 12:25
Аватар для Tatiana68s
Tatiana68s Tatiana68s вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.10.2020
Город: Ленинградская область
Сообщений: 310
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 10 раз(а) за 6 сообщений
Tatiana68s этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTatiana68s этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Галина Афанасьевна.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
А что мы планируем делать у эндокринолога
Консультироваться по направлению кардиолога и нефролога. Сама я не пошла бы, т.к. все точки в моей эндокринной системе расставлены и отвлекать врача попусту не считаю правильным.
Цитата:
и на какой вопрос мы ещё Вам не ответили?
Нужны ли еще какие-нибудь результаты обследований, чтоб не консультироваться повторно. Приду на прием, а доктор - где тестостерон? Сдадите и приходите... Так и буду бегать.
Цитата:
Мы исключаем альдостеронизм/ феохромоцитому/ гипер/ гипотиреоз/ гиперпаратиреозz?
Все исключили, теперь исключаем в очередной (не помню какой) раз. Каждый новый врач считает своим долгом исключить все лично.
Цитата:
Какой из этих вопросов ещё не обсуждался?
Из этих вопросов все обсуждалось и все понятно. Вопрос один - что еще сдать, что обследовать, чтоб не возвращаться к эндокринной природе АГ? Чтоб раз и навсегда закрыть этот вопрос.
Спасибо, Галина Афанасьевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.