Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.09.2009, 15:35  
Leda Leda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 10 Leda *
С чем прийти на прием?

Здравствуйте! Сразу приношу извинения за "корявое" объяснение моей проблемы, т.к. в данный момент на руках нет моей мед.карточки.Мне 36 лет, беременность 3 нед. С 1998г. - тиреоидит, гипофункция. Почти все это время пила Л-Тироксин (то 50, то 100), в кол-ве 2-х табл. Пила неаккуратно (иногда пропускала). За все это время у эндокринолога была 2 раза. Не помню, что бы мне кто-то корректировал дозу. Поскольку наступила желанная беременность, необходима консультация специалиста. С чем мне прийти на прием? Подойдут ли анализы и результаты УЗИ, сделанные в моей поликлинике, или необходимо сделать обследование на месте? Если будут делать на месте, то пить ли Л-Тироксин перед сдачей анализов или какое-то время воздержаться?
Возможна ли запись на прием к Фадееву Валентину Викторовичу или Мельниченко Галине Афанасьевне ?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.09.2009, 10:02  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нужен свежие ТТГ, св Т4- для решения вопроса о необходимости заместительной терапии (с этим лучше не затягивать и решить в ближайшие пару недель)
принесите на прием предыдущие результаты обследования.
Валентина Викторовича можно найти в клинике эндокринологии ММА- Запись на консультации осуществляется по телефонам 8 (499) 248-34-14, 248-69-91
Или можно обратиться в эндокринологический научный центр 500-00-90, Галина Афанасьевна там директор, но все врачи там знакомы с правилами ведения беременных.
Обычно данный вопрос не вызывает больших проблем у эндокринологов (знакомых с принципами ведения беременных), в любом случае всегда можно подстраховаться на РМС.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #3
Старый 11.09.2009, 17:02  
Leda Leda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 10 Leda *
Здравствуйте! Сдала анализы. Результат: св.Т4 - 14,5 (9.0-22.0), ТТГ - 8,2 (0.4-4.0). Попробовала записаться к Валентину Викторовичу,но у него ближайшая запись была только на 14.09, а мне надо было как можно быстрее попасть к врачу (т.к. я нахожусь в состоянии легкой паники, уж простите). Поэтому записалась на прием в одно, так же,не менее достойное мед.учереждение,к врачу, которого мне порекомендовали в регистратуре.


Я все объяснила, что беременна,что ТТГ повышен, рассказала, что у меня тиреоидит (аутоимунный?), гипотериоз. Принесла свою старую мед.карту, где есть результаты узи, результаты ранних анализов, записи лечивших врачей, рекомендации. Но, почему-то врач не
заглянула в эту карту, а поверила, что называется,мне на слово, что у меня то-то и то-то.

Я не уверена, что могу нормально и адекватно отвечать (объяснять) за свой диагноз,т.к.все обследования проходила на самом начальном этапе
заболевания (10 лет назад),и то, что я озвучиваю - это слова эндокринолога 10-ти летней давности и я не увеена, что передаю их точно, а то что написано в мед.карте,я, к великому сожалению, совершенно не могу прочитать, т.к. это не почерк, а некий шифр.


Исходя из моих слов, врач написал: "Диагноз тот-же. Первичный гипотериоз". Рекомендовано увеличить дозу Л-Тироксина до 200.
Через 3 недели повторить ТТГ. Врач сказал, что нет причин для беспокойства. Прием врача шел 3 минуты. 1500руб.Я расстроилась. Сложилось впечатление, что побывала на приеме у врача в своей подмосковной поликлинике, где талоны к эндокринологу берут за неделю и, отстояв в живой, как ни странно, очереди несколько часов, попадаешь к совершенно измученному пациентами, единственному районному врачу, который от усталости не может посвятить пациентам более 5-ти минут, в силу колоссальной загруженности. Может, конечно, я не права и это общая практика для всех. Никого не хотела обидеть.


Многие вопросы поэтому остались для меня не выясненными. Если будет такая возможность, проконсультируйте меня,пожалуйста, я очень переживаю.

1.Возраст: 36, рост 167, вес 73кг. Беременность около 4 нед. Когда она наступила, я была за границей, Л-Тироксин не принимала порядка 20 дней. Вернувшись, около недели принимала по 200мкг Л-Тироксина. Далее подтвердился факт долгожданной, но совершенно неожиданной, 2-ой беременности (не могда забеременеть порядка 13 лет).Перед сдачей анализов, за 4 дня, самостоятельно снизила дозу до 100мкг. Результат см. выше. В связи с этим у меня вопрос: это самый ранний срок, а значит и самый опасный, сильно ли может повлиять на плод тот факт, что ТТГ весь этот период (и еще ближайший месяц, как минимум),
у меня так был и будет завышен ТТГ? Поскольку с этим уже ничего не поделаешь, есть ли у меня шанс родить здорового ребенка?

2. Достаточно ли самой контролировать в течении беременности уровень ТТГ, без визитов к врачу? Если, при приеме Л-Тироксина 200мкг, картина не изменится (уровень ТТГ не уменьшится),можно ли будет еще увеличить дозу?

3. Я принимаю витамины Vitrum Prenatal форте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] . Читала на этом сайте, что некоторые витамины способны снизить всасываемость лекарства. В данном конкретном случае, может стоит их принимать во второй половине дня (Л-Тироксин принимаю утром, натощак), или необходимо воздержаться от их применения?

Заранее большое спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.09.2009, 17:57  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Леда, не волнуйтесь и не паникуйте, спокойствие и только спокойствие...решаем вопросы по мере их поступления.
да гипотиреоз неудовлетворительно компенсирован, нужна заместительная терапия, немедленно начинаем назначенную врачом дозировку, через 2 недели можно посмотреть св Т4 (цель верхняя граница нормы), ТТГ, св Т4 через 6 недель.
четко принимаем препарат натощак за 30 минут до еды, отдельно от других препаратов и витаминов ,запивая только водой. Витамины лучше в обед.
Мы боимся не высокого ТТГ, а недостатка св Т4, мы начинаем адекватную заместительную терапию и надеемся что существенного отрицательного влияния это не окажет.
Обязательно становитесь на учет к гинекологу, выполняйте его рекомендации и план обследования.
Наблюдаться у эндокринолога в реале все же желательно.
http://thyronet.rusmedserv.com/th_pa...ients-book.htm
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #5
Старый 11.09.2009, 20:26  
Leda Leda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 10 Leda *
Валентина, спасибо огромное за поддержку. После моего вчерашнего визита к врачу, пью 200. Я тут цитату выдернула из чужой темы, извиняюсь очень. Валентина, не могли бы вы меня в этом просветить? Или это к моей теме не относится?
Цитата:
Сообщение от J_Kom Посмотреть сообщение
Только учтите, что если сдаете на сТ4, тироксин пьете после сдачи анализа (иначе его завышение может быть просто объясняться пиком всасывания препарата)
Ответить с цитированием
  #6
Старый 11.09.2009, 20:38  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да это всегда касается анализа на Т4 своб.
К ТТГ сие правило не относится - и до таблетки, и после - значение не меняется.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #7
Старый 11.09.2009, 20:50  
Leda Leda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 10 Leda *
То есть, как я поняла, если я буду сдавать в следующий раз и Т4св. и ТТГ, то тироксин надо выпить ПОСЛЕ сдачи анализов (ну поскольку на ТТГ все равно это не повлияет). Огромное спасибо, просветили меня.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 11.09.2009, 21:08  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да все правильно таблетку после анализа если иследуется св Т4( его можно одного посмотреть через 2 недели)
Ответить с цитированием
  #9
Старый 24.09.2009, 14:27  
Leda Leda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 10 Leda *
Здравствуйте! Прошло 2 недели.Встала на учет к гинекологу. Ставит срок 8 недель Сдала вчера анализы с учетом вышесказанного (не пила перед сдачей Л-Тироксин). Результат: ТТГ 0.230 (0.4-4.0), Т4 16 (9-22). Подскажите мне пожалуйста, дозу Л-Тироксина теперь надо снизить до 150 (пила 200)? Что можно сказать про мой Т4 (норма?)?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 24.09.2009, 14:34  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я бы оставила 200 и вновь посмотрела св Т4 через 2 недели
норма для 1 триместра - низкий ТТГ и верхняя граница или чуть выше нормы св Т4= достигнута
как ощущения? сердцебиение?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #11
Старый 24.09.2009, 14:43  
Leda Leda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 10 Leda *
Вы знаете, Валентина, ощущений вроде бы никаких. Единственный дискомфорт - жуткая бессонница. Но это, пожалуй, к делу не относится. Это наверное оттого, что очень переживаю от того, что такой срок развития важный, а я, как мама была такая неадекватная в плане приема препарата. Корю себя невозможно. Спасибо, Валентина, за ответ.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 24.09.2009, 21:49  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
доза уже адекватная, контроль продолжаем, если св Т4 сильно вылезет выше верхней нормы то можно будет рассматривать вопрос о уменьшении, а сейчас лучше оставить все как есть... не надо бояться низких значений ТТГ, у многих беременных он еще ниже.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.