Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.08.2011, 08:09
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Нечто похожее на ветрянку

Здравствуйте, уважаемые консультанты. помогите пожалуйста разобраться.
у нас двое детей в возрасте 1,11 (сын) и 4,10 лет (дочь). все положенные по возрасту прививки есть, из необязательных - клещевой энцефалит. от ветрянки не прививались и до сих пор не болели.
31-го июля маленький заболел - температуры не было, но какая-то слабость ,вялость, капризы... пожаловался что больно наступать ногами на пол, но я сначала не придала значения - на даче на полу всякий мелкий мусор мог колоть пятки, тем более что раз сказал (ну как сумел объяснил) и забыл. на плече прыщ размером примерно с гречневую крупинку, во рту на нижней губе изнутри язвочка - жаловался, что больно кушать, особенно кислое и горячее. и под памперсом расцвела жуткая сыпь - крупные прыщи в изобилии.
прыщи просто розовые, без гнойных верхушек, на плече и 2-3 штуки на попе навели мысль на ветрянку - с этаким прозрачным пузыриком наверху.
1-го августа, в понедельник, нужно было в поликлинику - брать дочке справку в садик, который открывался после ремонта. и решили сводить сынулю тоже, показать. но этот капризный юноша так орал и брыкался, когда его раздевали и пытались показать врачу, что врач к нему кажется даже на 2 метра не подошла - издали сказала, мол аллергия у вас под памперсом, а во рту стоматит (в ротик кое-как заглянули с помощью троих взрослых). под его гневные вопли я как-то позабыла спросить конкретно - не похоже ли это на ветрянку.
потом в течение дня 1-го числа появилась еще розовая сыпь местами. в основном почему-то на ладонях и на ступнях со всех сторон. и я разглядела, отчего ему больно было наступать на пол - прямо на пятках образовались пузырики.
еще ко 2-му августа вылезли пятнышки, перешедние в пузырики, на коленках и голенях, буквально по 4-5 штук.
большинство пятнышек так и рассосались сами собой, некоторые образовали пузырики размером с пшенное зернышко.
живот, спина, руки, бедра, голова - все чистое (кроме того первого крупного пузырька на плече, который уже закрылся корочкой)
еще ребенок в ночь на 2 августа рыдал полночи и чесал ноги. я стала давать ему Зиртек, чесаться перестал, но еще плакал ночью, и до сих пор спит ужасно, полночи хнычет и вертится, а днем уже поведение вполне нормальное, играет ,веселится. язвочка во рту зажила и вообще уже все пузырики исчезли, один на пятке еще виден.
вчера, 4 августа, у дочки появились похожие розовые пятнышки. и причем именно на ладонях изнутри и на ступнях изнутри и снаружи. на пальцах ног пузырики - такие же прозрачные и мелкие. температуры нет, жалуется что во рту больно (вроде как тоже на кислые фрукты). ну и общее вялое состояние...
я сначала подозревала ветрянку, но такое странное расположение пятен и пузыриков - преимущественно на ладонях и ступнях - наводит на мысль, что это наверное что-то другое.
врача вызвала на сегодня, но, уж простите меня, имея некоторый печальный опыт общения с нашей бесплатной медициной (двое детей уже как-никак), не питаю надежд, что после визита педиатра все вопросы отпадут.
я конечно же отпишусь, что нам скажет врач.
но все же очень прошу ответить мне, на что похожи описанные симптомы. может быть что-то уточнить, проверить, исключить... анализы нужны или еще что...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.08.2011, 08:14
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фото?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.08.2011, 12:06
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
вот, надеюсь, получилось что-то. (пароль 0508, не знаю, удалось ли мне его установить, тут дети рвут маму на части)
на фото - это дочка. сына нашего шилопопого сфоткать нереально, да и не видно уже ничего.

врач была, посмотрела сыпь и во рту на нёбе язвочки, сказала что-то вроде "может герпес, а может и не герпес, еще может быть энтеровирус... что-то грязное наверное облизала", выписала ацикловир и гель Метрогил дента.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.08.2011, 12:10
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
можно ли считать, что это не ветрянка? с людьми контактировать, да еще сыну скоро прививку ставить от гепатита А и пробу Манту.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.08.2011, 12:26
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ok_dom Посмотреть сообщение
я сначала подозревала ветрянку, но такое странное расположение пятен и пузыриков - преимущественно на ладонях и ступнях - наводит на мысль, что это наверное что-то другое.
совершенно верно, это больше похоже на энтеровирусную сыпь, синдром "рука-нога-рот"
Поргуглите, почитайте на форуме, многократно обсуждалось.
Цитата:
можно ли считать, что это не ветрянка? с людьми контактировать
считать можно, думаю
а вот контактировать - не стоит, и прививать до исчезновения сыпи - тоже.

PS Осторожно, ответ писал человек, работающий в бесплатной медицине!

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.08.2011, 12:37
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Спасибо за ответ.
не обижайтесь, пожалуйста, насчет бесплатной медицины - это про систему нашу. когда никто ни за что не отвечает и всем наплевать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.08.2011, 14:16
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ok_dom Посмотреть сообщение
никто ни за что не отвечает и всем наплевать.
Назовите мне любую другую отрасль в России, к которой не подошла бы эта фраза? Кто у нас хорошо, добросовестно работает? Где все за всё отвечают и никому не наплевать? Полиция? Суды? Водители? Продавцы? Строители? Ну хоть кто-нибудь!?

Если все в задн***, то почему именно врачей завсегда так приятно облить грязью в любом разговоре, просто так, между делом вставить - паузу заполнить?

Давайте воздержимся от навешивания ярлыков, хотя бы тем людям, у которых вы сейчас спрашиваете совет.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.