Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 07.02.2014, 08:26
Mohova Mohova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.01.2014
Город: Самара
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Mohova *
трудно принять решение.

Здравствуйте!
Мне 24 года, замужем 4 года, есть ребенок 5 месяцев.
Мне трудно принимать решения. Иногда так долго думаю и анализирую, что уже не требуется моего ответа, все идет самотеком.
Все это от того, что во мне как будто несколько человек. Каждый высказывается и каждый убедителен. Внутриличностный конфликт.
Еще я очень подвержена влиянию. Очень.
Вот такая ситуация: я в гостях,заметила на мытых чашках налет от чая, дома я тоже не отмывала налет около недели, пока не поняла, что мне не нравятся грязные чашки и стала снова мыть их как следует. На осознание этого мне потребовалась целая неделя, но как много я наделала ошибок в прошлом, которые аукаются.
Вот жила я так, жила. Но!
Сейчас у меня появился маленький сынок. Я хочу, что бы он рос стабильным, уверенным человеком. Его нужно воспитывать и учить, но как я его научу, если все время в себе сомневаюсь.
Муж говорит, что я своей черезмерной опекой и любовью избалую ребенка, я с ним согласно- я этого опасаюсь, НО (другой голос говорит) что сын еще слишком маленький и не следует обделять его вниманием и заботой.
Как же принимать верные решения, о которых не придется жалеть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2014, 12:56
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
А в Вашем детстве, как реагировали Ваши родители когда Вы что-то делали самостоятельно? Поощряли Вас или наоборот ругали? Как относились к Вашим ошибкам?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2014, 20:45
Mohova Mohova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.01.2014
Город: Самара
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Mohova *
Спасибо, что откликнулись.
До 10 лет мы жили в общежитии, на меня жаловались родители других детей (наверное, я их обижала), поэтому я часто была наказана - стояла в углу.
Запретов, категорических, я не помню.
Мама всегда говорила, что я хорошо танцую, хвалила меня. Я училась в хореографической школе. Меня забрали от туда, как только я сказала, что устала и не хочу больше туда ходить, прямо с подготовки танца к дню города.
Это одно из сожалений, жаль, что мама не настояла на окончании школы.
Родители одобряли любые начинания: хочешь-хорошо, не хочешь-тоже не плохо.
Настаивали на самостоятельности, но я все равно боялась делать что-то сама. Хорошо помню как приехав в другой город, в гости к дедушке, мама долго настаивала, что бы я вышла в магазин, или во двор познакомиться с другими детьми, что я категорически делать отказывалась. Очень переживала, что меня заставляют и в тоже время боялась, что вдруг все таки придется идти и делать, то,что требуют.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.02.2014, 19:10
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что имеется:
Цитата:
Родители одобряли любые начинания: хочешь-хорошо, не хочешь-тоже не плохо.
Цитата:
Настаивали на самостоятельности
Вроде картина, благоприятствующая для развития той самой самостоятельности...
Но при этом:
Цитата:
я все равно боялась делать что-то сама
Когда есть боязнь что-то делать? Когда есть страх того, что сделаешь что-то неправильно. Иными словами "страх ошибки"
А когда появляется этот страх? Тогда, когда появляется знание того, что сделано неправильно. Ребенок получает эти знания от близких значимых взрослых (чаще всего это родители). И в зависимости оттого, КАК было получено это знание, внутри появляется "запись": "ошибки делать нельзя!"
И вот здесь я так и не получила ответа на свой вопрос:
Цитата:
Как относились к Вашим ошибкам?
И еще как то бросилось в глаза это:
Цитата:
на меня жаловались родители других детей (наверное, я их обижала), поэтому я часто была наказана - стояла в углу.
Наказание "углом" было распространено во времена моего детства (и я сама это испытала на себе в свое время). Но что есть это наказание?
ИЗОЛЯЦИЯ, "вычеркивание" маленького человека из жизни семьи на какое-то время. При этом вокруг жизнь течет, только маленький человек в ней не участвует... это страшно на самом деле...
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.