Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.04.2019, 12:17
TviSt TviSt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Город: Tomsk
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 15
TviSt *
Чувство неполного вдоха

Здравствуйте. М. 31 год. Уже около 10 лет беспокоит чувство неполного вдоха, частых вздохов и зевоты. Появилось через пару месяцев после операции по поводу ущемленной паховой грыжи, с резекцией участка тонкого кишечника. Это ощущение появилось буквально за один день и полностью не проходило до сих пор, лишь иногда бывают улучшения. В положении сидя это ощущение усиливается, как будто стягивает грудную клетку и дыхание дается тяжелее, охота часто часто вздыхать или часто зеваю. Так же это ощущение иногда усиливается после выпитого сладкого чая или кофе. При этом пройти пешком могу сколько угодно без одышки, но во время интенсивных физических нагрузок возникает чувство дурноты и предобморочное состояние. До операции подобных проблем не было, даже посещал тренажерный зал. Еще заметил что когда болею или простываю - это ощущение практически уходит. Был у всевозможных врачей и проходил разные обследования - все разводят руками, ставят ВСД. Был даже у психиатра! Принимал выписанные антидепрессанты (Золофт, Леривон) - без толку, проблему не убирают, может спокойнее отношусь к ней во время их приема. Скажите, куда копать с учетом того что до операции все было в порядке? Скажите результаты каких обследований выложить.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.04.2019, 18:11
TviSt TviSt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Город: Tomsk
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 15
TviSt *
Еще в дополнение - дыхание практически полностью восстанавливается в положение лежа на левом боку, на спине и на правом боку опять становится тяжело дышать, дыхание становится поверхностным и сбивчивым, из за этого могу нормально спать только на левом боку. Так же беспокоит ощущение сердцебиения, оно как бы отдает в грудную клетку. Повторюсь, до операции было все отлично и с дыханием проблем не было никогда, уже 10 лет мучаюсь, и причины так и не нашёл.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.04.2019, 18:13
TviSt TviSt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Город: Tomsk
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 15
TviSt *
Подскажите в каком направлении двигаться, к каким специалистами обратиться, может какие то дополнительные обследования пройти?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.04.2019, 23:53
Yudina77 Yudina77 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 118 раз(а) за 94 сообщений
Yudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Описанное состояние похоже на гипервентиляционный синдром, который, действительно, в большинстве случаев имеет психогенную природу. Органика, поверьте, за 10 лет уж точно во что-то бы вылилась.
Вы принимали антидепрессанты, а как долго и в каких дозах?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.04.2019, 09:54
TviSt TviSt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Город: Tomsk
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 15
TviSt *
Здравствуйте. Антидепрессанты принимал, в прошлом году принимал Золофт на протяжении месяца, а в этом - Леривон и Карбамазепин, по одной таблетке вечером - тоже месяц. На фоне приема все тоже самое, да, есть стабилизация и улучшение настроения и все. А разве при психогенных расстройствах может быть зависимость гапервентиляции от положения тела, приема пищи и т.д.? Я даже когда делаю зарядку, при повороте в стороны легкие издают звуки, как если бы я дышал ртом. Ощущение как будто грудная клетка натуральна скована. Может какое то защемление нерва? Вот и сейчас, попил кофе, опять сковало грудную клетку, вдохнуть тяжело, приходится упираться руками и изворачиваться, чтобы сделать "удачный" вдох.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.04.2019, 10:23
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните с терапевта. Кроме стандартных анализов крови, вероятно, имеет смысл исследование ФВД, возможно, ЭГДС ( исключить ГПОД). Обсудить с очным доктором.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.04.2019, 11:40
Yudina77 Yudina77 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 118 раз(а) за 94 сообщений
Yudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Золофт на один месяц это очень мало! Он и не мог помочь в этом случае.
Ещё и дозировка, наверное, 25-50.
Вы 10 лет ходите по врачам, представляю как снижено качество жизни. Найдите хорошего психиатра, который назначит антидепрессант в адекватной дозировке и на длительный срок.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.04.2019, 11:52
TviSt TviSt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Город: Tomsk
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 15
TviSt *
Спирометрию проходил. Доктор сказал глубоко вдохнуть и быстро выдохнуть в спирометр - дальше смотреть не стал - сказал что все в порядке. фЖЕЛ 120% от нормы.
ЭГДС за прошлый год - недостаточность кардии, поверхностнычй гастрит, дуоденит.
УЗИ органов брюшной полости - загиб желчного.
ОАК в норме, кроме того что общий и прямой билирубин повышены в два раза (при отрицательных анализах на гепатипы, ВИЧ).
Флюрографию за этот год - без патологии.

Еще недавно с утра почувствовал себя плохо на улице, был "прилив" к голове, ватные конечности, мушки перед глазами, кое как дошел до скамейки и присел, вызвал такси и поехал в скорую, там взяли анализы - глюкоза была 2.7, и это после завтрака, вкололи глюкозу и отправили к терапевту по месту жительства, терапевт к эндокринологу, эндокринолог на анализы.
Глюкоза натощак - 4.9, после завтрака - 5.2, Гликированый гемоглобин - 4.8.
Что делать дальше? Какие анализы сдавать? Запись к эндокринологу только через месяц. И вместе с этой нехваткой воздуха, вздохами и зевотой - при поворотах корпуса тела, издаются какие то хрипящие звуки из легких, и при чем это слышит моя жена, но у нее такого нет, это же не нормально?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.04.2019, 12:02
TviSt TviSt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Город: Tomsk
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 15
TviSt *
Спасибо) Но можете на секунду представить что у меня абсолютно здоровая психика, я не нахожусь в депрессии и т.д., какие бы дообследования (кроме уже пройденых мной) порекомендовали бы вы пройти при моих жалобах?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.04.2019, 12:06
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неплохо бы подумать о дисфункции/релаксации диафрагмы,о которых большинству врачей малоизвестно.А учитывая анамнез
Цитата:
Появилось через пару месяцев после операции по поводу ущемленной паховой грыжи, с резекцией участка тонкого кишечника
возможно повреждение диафрагмального нерва.
Цитата:
- при поворотах корпуса тела, издаются какие то хрипящие звуки из легких, и при чем это слышит моя жена
Диафрагмальная грыжа??
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.04.2019, 12:14
TviSt TviSt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Город: Tomsk
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 15
TviSt *
Спасибо за ответ, а что теперь делать? Если вы говорите что не все врачи в курсе про такие проблемы? К какому специалисту обратиться? Какие обследования пройти чтобы подтвердить вашу догадку? И главное как это лечить? Я понимаю что можно до конца жизни пить антидепрессанты и транквилизаторы, но ведь это не убирает проблему, тем более что это все появилось в один день и после операции, разве так начинается тревожно-депрессивные расстройства? И опять же, зависимость симптомов от положения тела. А разве диафрагмальную грыжу нельзя увидеть на рентгене грудной клетки и флюрографии или на ФГДС, которые я уже проходил? Кстати, точно помню что в тот день когда мне стало не комфортно дышать - у меня болело сзади под лопаткой. Еще есть такая зависимость, в периоды когда ем немного и живот не полный - тогда дышать легче, уходит ощущение контроля дыхания.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.04.2019, 21:26
Yudina77 Yudina77 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 118 раз(а) за 94 сообщений
Yudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Твист, Вы правы, есть такая тенденция - в непонятных жалобах сразу искать психосоматику)
Тогда, в дополнение к вышесказанному, у меня такой вопрос - какая анестезия была на операции, в частности - спину кололи?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.04.2019, 05:10
TviSt TviSt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Город: Tomsk
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 15
TviSt *
Спину очень вряд ли кололи, был обычный наркоз, что то укололи в вену и я отключился. Тут еще 4 года назад начались мышечные подергивания, по поводу чего уже создавал тему, и сразу был отправлен к психотерапевту. Тревожный компонент конечно имеет место быть, но именно вследствие проблем с дыханием. Начитался про БАС, теперь страшно. Был у 3 неврологов но подробного обследования не получил, все только смеются над моими жалобами и говорят что я фантазирую про фасцикуляции. Но и на тех осмотрах что были тоже не все гладко - рефлексы оживлены, отсутствие Ахилова рефлекса справа, там же, по правой стороне бедра снижена чувствительность. Ходил на энмг обычную, не игольчатую, если ваши коллеги неврологи смогут что то прокоментировать то могу выложить. Да ладно бы с фасцикуляциями, самое главное это проблемы с дыханием. Как будто полностью нарушилась его автономность, раньше без проблем мог тяжело тренироваться в зале, а теперь если нужно выполнить какую то тяжелую работу, сразу сбивается дыхание, начинают бегать мурашки, особенно по лицу, мышцы начинает как будто сводить, т.е. сразу начинается гипервентиляция. Я даже во время, пардон, секса иногда останавливаюсь чтобы сделать глубокий вдох! Если я пытаюсь забить на проблему, отвлечься и не делать глубокие вдохи, то через некоторое время начинается зевота и все по новой, получается отдохнуть только во сне на левом боку, потому что в других положениях, особенно на правом боку, как я уже писал, опять становится трудно дышать. Я пробовал чудо-метод при панических атаках - дашать в бумажный пакет по время приступа, но мне становится только хуже, дискомфорт в груди и тревога растет, ладони и ноги начинают потеть и я как будто натурально начинаю задыхаться. и Сидеть мне удобно только полулежа чуть повернув корпус влево, если же я сажусь прямо, как по идее нужно правильно сидеть, у меня опять сковывает грудную клетку и я начинаю вздыхать и зевать, как будто не спал неделю. Временами становится вообще худо, я не могу сказать длинное предложение, потому что не хватает воздуха, я во время еды вынужден в перерывах делать глубокие вдохи, это какой то кошмар. Год назад начали щелкать практически все суставы, если это важно. Пожалуйста, не примите то что я пишу за ипохондрический бред или мою фантазию, то что я пишу на самом деле есть и это правда большая проблема для меня и я все таки хочу найти в чем дело. Очный врач вряд ли будет все это выслушивать, назовет ипохондриком и отправит к психиатру, у которого я, кстати, был уже дважды, была поставлена депрессия. Может все таки вы сможете проанализировать все описанное мной. Важно или нет, но до операции, во время студенчества приходилось мыть холодильник от черной плесени, которая появилась от курицы, которая пролежала в морозилке при отключенном холодильнике все летние каникулы, может вдохнул что то в этот момент?
Еще некоторые симптомы:
- В периоды обострений (раз в пол года-год) бывают боли в некоторых группах мышц, не обусловленные нагрузкой;
- Затемнения в поле зрения, перемещающиеся вслед за взглядом (по описанию похоже на скотомы). На обследовании глазного дна - отек зрительных нервов;
- Начали щелкать суставы, особенно крупные, без боли;
- Редкие непроизвольные мелкие движения, может дернуться палец, или нога, иногда как будто непроизвольно происходит короткий выдох, как будто короткое движение диафрагмы (миоклонии?);
- На улице при ярком свете или ветре слезоточит только ОДИН глаз. Иду, чувствую как из глаза течет слеза, приходится пользоваться салфеткой;
- Иногда в поле зрения на короткое время появляется что то вроде точки, всегда в разном месте, опять же, судя под описание подходит фотопсия.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.04.2019, 09:14
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда речь шла об одной,обозначенной в теме жалобе,было желание помочь,высказав клиническое подозрение,и направление обследования.
После возобновления " поноса жалоб",желание разговаривать испарилось.Удачи.
Оправдываться в стиле,"но это все есть",не следует.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.04.2019, 09:29
TviSt TviSt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Город: Tomsk
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 15
TviSt *
Спасибо хоть на этом) Но удачи в чем? Направьте хоть к какому нибудь специалисту) Если по вашему мнению я пациент психотерапевта/психиатра то так и скажите, хоть какой то вектор в лечении. Или, если есть такая возможность, перенесите тему в раздел психиатрии Спасибо что тратите время на мой поток сознания)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.