Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 24.04.2019, 01:13
romer620 romer620 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.01.2019
Город: Полоцк
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 42
romer620 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Нам действительно невролог и кардиолог написали медотвод на прививки до лета. Я очень переживаю и понимаю, что нужно их сделать. А по поводу снижения сократительной функции миокарда, хочу напомнить, что снизилась она до приема указанных препаратов. Кроме того, препараты мы принимали три дня, и то пропафенон и дигоксин дочь выплевывала (ей в организм ничего не попало). С учетом нового обстоятельства Вы сможете объяснить, почему могла произойти дилатация левого желудочка, снизилась сократительная функция миокарда? Опасна ли в нашем случае гипертрофия миокарда левого желудочка, некомпактный миокард!!!!!!, митральная регургидрация 1 степени, коронарно-легочная фистула?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 24.04.2019, 12:14
Yudina77 Yudina77 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 118 раз(а) за 94 сообщений
Yudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, а все УЗИ проводились одним и тем же специалистом и на одном аппарате?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 24.04.2019, 13:57
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,396
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от romer620 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Нам действительно невролог и кардиолог написали медотвод на прививки до лета. Я очень переживаю и понимаю, что нужно их сделать. А по поводу снижения сократительной функции миокарда, хочу напомнить, что снизилась она до приема указанных препаратов. Кроме того, препараты мы принимали три дня, и то пропафенон и дигоксин дочь выплевывала (ей в организм ничего не попало). С учетом нового обстоятельства Вы сможете объяснить, почему могла произойти дилатация левого желудочка, снизилась сократительная функция миокарда? Опасна ли в нашем случае гипертрофия миокарда левого желудочка, некомпактный миокард!!!!!!, митральная регургидрация 1 степени, коронарно-легочная фистула?
По пунктам:
Дилатации никакой нет, сократительная функция в рамках нормы. Речь об относительном изменении между двумя исследованиями.
Хорошо, что эту гадость выплевывала.
Данных за гипертрофию не вижу.
Некомпактный миокард - это модное название дополнительных хорд, т.е. варианта нормы.
Небольшая (1 степень - это самая маленькая степень) митральная регургитация есть у 30% населения Земли.
Коронаро-легочная фистула дистального расположения - это просто находка на УЗИ, не имеющая клинического значения.

Имеет смысл сделать УЗИ сердца на экспертном оборудовании, лучше у кардиохирургов (они на ерунду не обращают внимание).
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 24.04.2019, 14:59
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,396
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от romer620 Посмотреть сообщение
Нам действительно невролог и кардиолог написали медотвод на прививки до лета. Я очень переживаю и понимаю, что нужно их сделать.
Прививки в обход фантазий врачей по месту жительства можно сделать в каком-то частном центре.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 24.04.2019, 15:38
romer620 romer620 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.01.2019
Город: Полоцк
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 42
romer620 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте! Большое спасибо, что ответили. В том-то и дело, что УЗИ делали абсолютно разные специалисты и на разных аппаратах. Завтра нам установят Холтер в Минске (наконец-то я достучалась). Сегодня должны сделать УЗИ сердца в республиканском кардиологическом центре (о результатах обязательно напишу), правда сфотографировать нельзя будет. А к кардиохирургам у нас вообще попасть не реально (без направления кардиолога с сопутствующей документацией), но на днях попробуем. В республиканский центр мы приехали вчера на обследование, предварительно подозревают два страшнейших диагноза (из требующих особого внимания): дилатационная кардиомиопатия и некомпактный миокард. Прогнозов ребенку никаких не дают!!! А еще сегодня невролог заметила, что когда моя дочь лежала секунд 30 на животе, ручки сильно посинели. Сказала, что нагрузку исключить, посоветовавшись с кардиологом, так как физическая активность в нашем случае опасна. А как же тогда ребенку развиваться?
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 24.04.2019, 17:02
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,396
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разные специалисты - это и хорошо, и плохо. Динамику оценивать при разных специалистах = не корректно.

К кардиохирургам позвоните, постучитесь, не может быть чтобы дверь не открыли. Вам нужно только переделать УЗИ без фантазий и запугиваний.

Ваши врачи боятся безобидных экстрасистол и отсюда воспаленная фантазия. Про "некомпактный миокард" я же написал.

Лягте сами на живот и посмотрите свои руки. Наверняка тоже посинеют. На основании этого НЕЛЬЗЯ делать никакие выводы.

Да простят меня Модераторы, но медицина в тоталитарных странах копирует царей - сеет средневековый страх на основании недостаточных знаний при полном отсутствии понимания ЦЕЛЕЙ диагностики и лечения.

Уже хочется посоветовать просто съездить на неделю в любой стационар в Германии, Швеции, Израиле и т.д. Убедиться, что ребенок здоров. Продолжить коррекцию железодефицита и вернуться спокойными на родину, прекратив походы к мракобесам...

Простите за эмоции.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Loran1955 одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 24.04.2019, 22:20
romer620 romer620 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.01.2019
Город: Полоцк
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 42
romer620 этот участник положительно характеризуется на форуме
Я сегодня уже задумывалась приехать к Вам на консультацию. В республиканском центре на узи сердца не подтвердили: дилатационную кардиомиопатию (не дотягивает), некомпактный миокард (просто немного больше трабекул), гипертрофию стенок левого желудочка. Узи сегодня: повышена трабекулярность левого желудочка (верхушки), увеличен левый желудочек - 27 мм., митральная регургидрация 1 степени, открытое овальное окно 1,5 мм., коронарно-легочная фистула до 1 мм., фракция выброса 61. ЭКГ сегодня: частая наджелудочковая экстрасистолия (более 43 в минуту!!!). Холтер установят на сутки завтра. Я полностью поняла Вашу позицию по поводу экстрасистол. Единственное, что мне не понятно, почему му их становится больше?
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 24.04.2019, 23:22
Yudina77 Yudina77 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 118 раз(а) за 94 сообщений
Yudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от romer620 Посмотреть сообщение
Единственное, что мне не понятно, почему му их становится больше?
ЭКГ - это всего несколько секунд, оценивать количество, а тем более динамику экстрасистол по кардиограмме некорректно. Принято считать их СУТОЧНОЕ количество.
(хотя, даже эти условные сутки - это мизер относительно всей нашей жизни)
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 24.04.2019, 23:59
romer620 romer620 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.01.2019
Город: Полоцк
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 42
romer620 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ. Однако дело в том, что ЭКГ записывали длиннную ленту, часто ребенка слушают (я в том числе). И в любое время не попадали, чтобы экстрасистол не было, а вот их сильное возрастание и уже «тройные залпы» прослушиваются каждую любую минуту. Вот в чем странность.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 25.04.2019, 00:27
Yudina77 Yudina77 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 118 раз(а) за 94 сообщений
Yudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от romer620 Посмотреть сообщение
их сильное возрастание
Возможно нарастает железодефицит в отсутствии коррекции? ..
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 25.04.2019, 09:33
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,396
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от romer620 Посмотреть сообщение
Я сегодня уже задумывалась приехать к Вам на консультацию. В республиканском центре на узи сердца не подтвердили: дилатационную кардиомиопатию (не дотягивает), некомпактный миокард (просто немного больше трабекул), гипертрофию стенок левого желудочка. Узи сегодня: повышена трабекулярность левого желудочка (верхушки), увеличен левый желудочек - 27 мм., митральная регургидрация 1 степени, открытое овальное окно 1,5 мм., коронарно-легочная фистула до 1 мм., фракция выброса 61. ЭКГ сегодня: частая наджелудочковая экстрасистолия (более 43 в минуту!!!). Холтер установят на сутки завтра. Я полностью поняла Вашу позицию по поводу экстрасистол. Единственное, что мне не понятно, почему му их становится больше?
1. Все слова про УЗИ = норма, как я и говорил.
2. Не становится их больше, нельзя делать такие выводы. Экстрасистолы имеют очень многофакторное происхождение: трамвай мимо проехал стало чуть больше, мама по голове погладила меньше, задолбали каждые 10 минут делать ЭКГ (пытать) - снова больше. Раздели - больше, одели - меньше, кормят - меньше, играют - больше и т.д. Более качественно оценивает реальность суточное мониторирование. Но и на нем одни сутки могут быть 1 000 экстрасистол, а другие уже 20 000. И это тоже ни о каком ухудшении не говорит. Есть они и есть, то больше, то меньше. И всё.

После Холтера я бы настоятельно рекомендовал сделать все требуемые прививки и отдохнуть от врачей до 1 года.

P.S. Ваши странные врачи обосновывают отвод от прививок тем, что во всем мире считается наоборот дополнительным показанием к ним. Если бы были болезни сердца у ребенка, то ему нужно сильнее предотвращать инфекции, т.к. он хуже их переносит.

Комментарии к сообщению:
Loran1955 одобрил(а): Александр Иванович! Вашему п.с. бешено плюсую!
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 25.04.2019, 22:36
romer620 romer620 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.01.2019
Город: Полоцк
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 42
romer620 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, сегодня установили Холтер, снимут завтра, но результаты будут только на следующей неделе. Медотвод от прививок был по причине двух перенесённых друг за другом пневмоний. У дочки сейчас на рентгеновском снимке усиление легочного рисунка. Вот и боюсь сейчас. А железо мы принимаем Актиферрин.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 25.04.2019, 23:13
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,396
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Актиферрин - молодцы.
Пневмония - медотвод на месяц.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 25.04.2019, 23:57
romer620 romer620 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.01.2019
Город: Полоцк
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 42
romer620 этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо! Будем ждать результатов Холтера.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 29.04.2019, 21:37
romer620 romer620 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.01.2019
Город: Полоцк
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 42
romer620 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Александр Иванович! Сегодня пришли результаты Холтера, но лечащий врач отказалась мне дать копию или сфотографировать, пояснив, что отдаст при выписке. От госпитализации я пока не отказываюсь, так как другой возможности, в том числе и платной, попасть к кардиохирургу и аритмологу нет (я неоднократно, как Вы выразились, стучалась к ним в дверь, звонила, просила, но решительное НЕТ: говорят, что нужно направление от кардиолога только с целью решения вопроса об операции, а также попасть на консультацию может иностранный гражданин - вот такое у нас государство!!!). Здесь, в республиканском центре, сегодня заведующая ревматологическим отделением также мне отказала в поездке к кардиохирургу и аритмологу, пояснив, что они заняты более сложными пациентами, которым необходима операция. Я бы с удовольствием и за любые деньги проконсультировалась у кардиохирурга и аритмолога, но они у нас только государственные и сильно занятые, попасть к ним нереально.
Вот что я запомнила по результатам Холтера, проведенного с 15:06 25.04 по 13:30 26.04 (неполные сутки): наджелудочковых (кажется, ранних) экстрасистол 47 000, 25% от всех ЧСС!!!!!!!! Как я Вам и говорила, что каждый третий-четвертый удары уже особо вне зависимости от сна, бодрствования, проезжающего трамвая, игры с ребёнком. Максимальная ЧСС 182, минимальная ЧСС 82!!! Как сказали, тенденция к брадикардии. А также предположили уже якобы перенесенный кардит по результатам анализов (какие-то сердечные маркеры в десятки раз превышены, а также повышение иммуноглобулинов lgM, нарастание титров антител). Сегодня и здесь настаивали принимать пропафенон из-за запредельного количества экстрасистол, пугая, что сердце ребенка из-за них претерпевает сильнейшую нагрузку, но я отказалась, завтра заставят писать отказ письменно. Давление жутчайшее, очень нуждаюсь в Ваших разъяснениях по имеющимся данным. При выписке обязательно выложу результаты Холтера и анализы. Большое спасибо за поддержку и ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.