Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.04.2019, 14:14
LadyIris LadyIris вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 2
LadyIris *
инверсия зубца Т на холтере

Добрый день! Третий год мне пытаются вылечить экстрасистолию, 1,5 месяца назад врач назначил мне принимать карведилол и аллапинин и на фоне приема этих препаратов сделать холтер. Вчера получила результаты холтера - желудочковая экстрасистолия 1 типа сильно уменьшилась (было 47 тысяч за сутки до 800 штук), но зато выявились эпизоды инверсии зубца Т при максимальной нагрузке - лестничной пробе
(V4 -83B+; Y -181B*; V6 -137B*; тип Д*, лок. Б НД, длит - 1мин, ЧСС 154)
(V4 41B+-29; Y -64Г+-34; V6 -18B+-39; длит - 1мин)
За предыдущие два года много раз делала холтер - никогда не было ишемических изменений (предпоследний раз в октябре 2018)! В этот день еще принимала вестикап. Может ли это быть из-за вышеуказанных препаратов? От бетаблокаторов мне все время бывает плохое самочувствие - слабость, нет сил выполнять повышенную нагрузку. Может карведилол дал проявление ишемии?
По поводу нагрузки - в этот день я максимально поднялась по лестнице на 8 этаж за один подход, заняло это примерно 3 минуты, разве это такая уж большая нагрузка, из-за которой должна проявится ишемия (в другие разы при выполнении холтера я поднималась даже выше), да и самочувствие во время подъема было удовлетворительным?
Как мне теперь себя вести не знаю - собирались летом поехать на отдых в гористую местность, туда лететь на самолете - может теперь мне все это нельзя?

Или может это не ишемия а влияние вегетативной системы? Может такое быть из-за гормональных проблем по-женски? Если это от вегитатики - что именно может так влиять?

До приема этих препаратов делала УЗИ сердца - сократимость миокарда удовлетворительная, ФВ - 63%, дискинез межжелудочковой перегородки, незначительная митральная и трикуспидальная регургитация, нарушение диастолической функции левого желудочка.

Подскажите, насколько это опасно, хуже ли это экстрасистолии?
Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.04.2019, 18:23
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотелось бы видеть картинку, ибо шаманские буквы
(V4 -83B+; Y -181B*; V6 -137B*; тип Д*, лок. Б НД, длит - 1мин, ЧСС 154)
(V4 41B+-29; Y -64Г+-34; V6 -18B+-39; длит - 1мин)
сами по себе ничего не значат.
Инверсия Т на холтере не относится к достоверным признакам ишемии.
Следует сделать нормальную нагрузочную пробу, поскольку вообще все попытки с холтером на боку бегать по этажам - это от лукавого.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): сделать нормальную нагрузочную пробу
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.