Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 22.04.2013, 06:38
OlgaAr OlgaAr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новокузнецк
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 23
OlgaAr *
Повышение давения

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Сейчас беременность 27 недель, вес на данный момент 73,5 кг.

Последнее время стало повышаться давление. Почти каждый день 130/80, вроде и не высокое, но для меня высоковатое. Обычно давление было 110,120/60,70. Оно и раньше изредка повышалось за время беременности до 130/80, но это были кратковременные скачки, которы быстро проходили.

До беременности давление несколько раз повышалось до 140/90 и единожды до 150/95, но на тот момент у меня были проблемы с ШОП (межпозвоночная грыжа, СПА), и давление списали на это.

Что это - нормальная реакция организма на повышение массы тела или повод насторожиться? Отеков нет, белка в моче ни разу не было (сегодня сдала анализы, через пару дней будут результы), но вес за последние 2 недели увеличился почти на 2 кг.
Все это сопровождается головной болью, которая обычно бывает в первой половине дня, к вчеру утихает.

И еще, в последние дни, вроде бы без видимой причины, беспокоит понос. Может это быть реакция на прием сорбифера? Ничего подозрительного не ела...

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.04.2013, 09:23
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прием сорбифера может приводить к расстройству стула, если это терпимо, то поводом для отмены препарата быть не должно.

Как акушер-гинеколог реагирует на такое (небольшое и не требующее паники) повышение цифр АД?
Вам нужно контролировать АД три раза в день, если АД достигнет 140-150 два раза и более, нужна будет медикаментозная терапия.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.04.2013, 10:17
OlgaAr OlgaAr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новокузнецк
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 23
OlgaAr *
Спасибо за ответ!

Гинекологу пока на постоянное давление не жаловалась, плановый прием через неделю. Раньше такие подъемы были редкостью, мне сказали контролировать давление и в случае, если будет стремиться к 140/90 принимать небилет.

Переживаю еще потому, что периодически бывает мелькание всяких мушек, звездочек. Такие проблемы были до беременности: эпизоды временной потери зрения, пульсирующие пятна, мигрень с аурой. Боюсь перепутать свои "обычные" глюки с проблемами беременности.

Т.е., если давление не повышается больше 140/90, то и переживать не стоит?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.04.2013, 12:42
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мушки и звездочки при беременности это неправильно, если они не связаны со вставанием при низких цифрах артериального давления.
Вообще, судя по тому, что Вы рассказываете, нужна консультация офтальмолога (что происходит на глазном дне), невролога (где мигрени, а где нет). Самоконтроль артериального давления и возможно, досрочная консультация акушера-гинеколога.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.04.2013, 06:32
OlgaAr OlgaAr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новокузнецк
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 23
OlgaAr *
Здравствуйте, Ольга Ивановна!

У офтальмолога я была и до беременности (по поводу скачков давления направляли) и во время ее. На глазном дне ничего подозрительного не нашли. Сказали, что проблемы мои скорее неврологические.
У невролога была тоже. У меня межпозвоночная грыжа в ШОП и синдром позвоночной артерии (вертеброгенный стеноз ЛПА). МРТ г/м без патологий.

Мигрень от другой головной боли я отличаю. За время беременности приступы мигрени были дважды, оба раза на ранних сроках. Без ауры, а до беременности обычно были с аурой.

Вчера днем давление было 130/80, а вечером 100/60. Это нормально, что оно так меняется?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 23.04.2013, 07:43
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы настоятельно рекомендовала посетить офтальмолога во время беременности и обсудить с ним эти зрительные феномены, к сожалению ситуация может меняться.

Изменяться артериальное давление может себе позволить, но нам надо, чтобы оно не росло.
Вы точно измеряете давление правильно? Проверьте себя, запросив в гугле "измерение давления метод Короткова".

Также имеет смысл контролировать клинический анализ крови - уровень тромбоцитов, гемоглобина и гематокрит, тромбоциты не должны падать, гемоглобин и гематокрит необъяснимо расти Сдается раз в неделю. Биохимический анализ крови- мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЛДГ, билирубин общий и прямой или непрямой - хотя бы раз в десять дней - две недели В общем анализе мочи (раз в неделю) не должен появляться белок.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.04.2013, 08:00
OlgaAr OlgaAr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новокузнецк
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 23
OlgaAr *
Спасибо за рекомендации!

По ОАК тромбоциты, наоборот, подросли до 301 (единиц не помню), а гемоглобин упал до 110 г/л (потому мне сорбифер и прописали). Вот биохимию давно не сдавала, спрошу у своего врача.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.04.2013, 15:05
OlgaAr OlgaAr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новокузнецк
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 23
OlgaAr *
Воспаление лимфоузлов

Здравствуйте, уважаемы врачи!

У меня новая напасть - воспалились два лимфоузла на шее. Горло чистое, не болит. Что бы это могло быть?
Через 2 дня иду к врачу. Что спросить? Какие анализы сдать?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.04.2013, 20:20
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если мы с Вами под "воспалились лимфоузлы" понимаем одно и то же, то Вам завтра надо попасть на прием к хирургу.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.05.2013, 13:44
OlgaAr OlgaAr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новокузнецк
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 23
OlgaAr *
ГСД

Добрый день!
С лимфоузлами я сходила к терапевту. Врач сказала, что помимо тех двух больнючих, которые я сама нащупала, у меня увеличены все шейные лимфоузлы. ОАК показал небольшой лейкоцитоз, но, со слов врача, все в пределах нормы. Дня через 3-4 они сами прошли. Я, на всякий случай, сдала анализ на токсоплазмоз, т.к. к нему у меня нет иммунитета, - отрицательно. Гинеколог посоветовала сделать УЗИ щитовидной железы, но я его делала прошлым летом. Имеется небольшой узелок 4*7 мм. Есть ли смысл в УЗИ?

На 30й неделе я сдавала все анализы и анализ на глюкозу из вены показал 5,41 г/л. Если я все правильно поняла из прочитанного на форуме, у меня ГСД? Гинеколог ничего страшного в анализах не увидела. Я записалась к эндокринологу, но попаду к нему только через неделю. Сама внесла коррективы в свою диету, отказалась от сладкого.
Измеряю сахар глюкометром: на голодный желудок максимальное значение было - 4,5 г/л, через час после еды 6,6 г/л. Нужно мне дополнительно сдать какие-то анализы? Анализы на глюкозу я сдавала на следующий день после праздничного застолья, где вдоволь накушалась всяких сладостей. Могло ли это повлиять на результаты анализа или у меня однозначно ГСД?
Спасибо за Ваши ответы.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.05.2013, 15:04
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Эндокринолог должен осмотреть щитовидную железу. Если он увидит необходимость в УЗИ, то назначит.
Согласно современным критериям диагностики, у вас ГСД. Необходимо соблюдение диеты с исключением "быстрых" углеводов (сладости, выпечка, газировка), самоконтроль уровня глюкозы в крови и артериального давления, разумная физическая нагрузка при отсутствии акушерских противопоказаний.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 30.05.2013, 11:32
OlgaAr OlgaAr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новокузнецк
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 23
OlgaAr *
Угроза преждевременных родов?

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, является ли сильный тонус матки, который не проходит в течение нескольких часов, угрозой преждевременных родов?

Началось все вчера, сначала заболела поясница, больше справа, затем заныл живот, как при месячных, потом окаменел живот и не расслаблялся часа 4-5. Позвонила своему врачу: она сказала или попить гинипрал по 1/2 таблетки или ехать в роддом. Я начала пить гинипрал. Вроде стало полегче, по крайней мере поясница прошла и живот не болит. Но тонус сохраняется. Иногда отпускает ненадолго, но живот каменеет часто.
На завтра записалась на УЗИ. Как Вы считаете есть необходимость обращаться в стационар или до завтра терпит (в зависимости от результатов УЗИ)? Все равно в стационаре тем же гинипралом будут лечить...
Срок беременности 32 недели.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 30.05.2013, 13:49
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши ощущения могут быть признаком угрозы прерывания беременности. Желательно обратиться к врачу уже сегодня.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 08.07.2013, 11:49
OlgaAr OlgaAr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новокузнецк
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 23
OlgaAr *
Добрый день, уважаемые врачи!
На сегодняшний день срок беременности 38 недель. Попала в роддом на сохранение с давлением 150/100. Давление вроде скорректировали допегитом, сейчас держится в пределах 140/90 и ниже. Собираются выписать.
Имею следующие проблемы: рубец по задней стенке матки (плацента тоже по задней стенке), двойное обвитие пуповиной, миопия 2 ст, бесплодие в анамнезе.
На каком сроке лучше сделать кесарево сечение? Стоит ли ждать схваток или с рубцом это опасно? Один врач говорит, что до 40 недель тянуть не стоит, другой - дождемся схваток... Вообщем, я в замешательстве.
Спасибо за Ваше внимание.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 08.07.2013, 11:51
OlgaAr OlgaAr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новокузнецк
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 23
OlgaAr *
Еще забыла спросить: как часто нужно делать КТГ или доплер при двойном обвитии?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.