Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.06.2007, 01:21  
NatkaX NatkaX вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Germany
Сообщений: 3 NatkaX *
пожалуйста дайте консультацию: анализы

здравствуйте,
хочу спросить совета.
Около 2 лет назад врач послал к эндокринологу, где было сделано узи и взяты анализы:
07.07.2005

Ft3 2,9 ng/l (2.0-4,4)
Ft4 11,7 ng/l (9,3-17,0)
TSH Rezeptor AK ok. 5 IU/l (ok.9)
TSH basal 1MU/l (0,27-4,2)

Щит.: левая доля: 54*17+26 мм-13 мл
правая доля: 53*14*27мм-10мл

Гиперплазия. Гомогенная структура и эхонормальная структура в обеих долях, без узлов.
Диагноз: Struma colli diffusa. Euthyreose n.A.
Рекомендации: Jodetten150 1*1

я принимала иод около 6 месяцев и заметила усиленное выпадение волос, принимать иод прекратила.
Волосы выпадали дальше.
Опять поход к эндокринологу: УЗИ щ. норме, уменьшилас до нормалних размеров, анализы:
01.06
FT3- 3,94 2-4,2)
FT4- 13,40 (8-17)
TSHb- 0,32 (0,40-2,50)
TPO- AK 10 (0-35)
TRAK- меньше 8 (0-9)
SHGB 33,70 nmol/l (18-114)
Testosteron 0,57ng/ml (0-0,60)
DHT 207 ng/dl (23-192)

замершая беременность на 8 неделе, причина не установлена, предположително низкий гормон желтого тела

прописали аналог Ярины

Анализы сейчас (волосы выпадают дальше, но не так интенсивно, заметны просветы, плаксивость, за 4 месяца поправилась на 4 кг):

FT3- 2,98 (2-4,2)
FT4- 11,93 (8-18)
TPO AK 8- (0-60)
Thyreogl. AK - меньше10 (0-60)
SHGB 271 (20-190)

скажите пожалуйста, связана ли моя проблема с волосами и беременностью с Щ.Ж?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.06.2007, 07:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас ( как и у многих в регионе иодного дефицита ) был эутироидный ( то есть с нормальной работой железы) зоб , пролеченный иодидами , далее железа продолжала работать нормально
Ваше обследование в плане оценки состояния щитоивдной железы вполне достаточно и даже избыточно, хотя неопнятно, почему Вы не сообщаете данных последнего ТТГ
Отношения к проблемам с волосами Ваша железа не имеет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 07.06.2007, 15:29  
NatkaX NatkaX вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Germany
Сообщений: 3 NatkaX *
ТГТ ето латинское FSH, да?
26.01 уровень FSH был 0,70 mU/l (0,4-4,0).
Спасибо большое за консультацию. У немя просто возникли сомнения, т.к. я лето мбыла в Белорусии у хорошего ендо., она поставила диагноз хронический тироидит, гипертрофированная форма, субклинический гипотиреоз под вопросом (не было есще результатов анализов). Потом я уехала и к ней больше не попала.
Врачи в Германии говорят, что все нормально и железа слегка увеличена.


Кому верить?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 07.06.2007, 15:56  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ это TSH. Указанные Вами референсы соответствуют нормам TSH, так что, видимо, это он и есть.
А FSH - это совсем другой гормон.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.06.2007, 19:14  
NatkaX NatkaX вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Germany
Сообщений: 3 NatkaX *
да,Вы правы. Я перепутала. Я указала гормон TSH 0,70 (0,4-4,0)
так вы считаете, что у меня нет проблем с Щ.Ж?
Больше проверятся не надо?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 07.06.2007, 19:38  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не надо в обозримом будущем - у немцев закон о всеобщем иодировании соли и больше роста зоба не будет, а работает железа нормально
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.