Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.04.2023, 04:22
Osalle Osalle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2009
Город: Владивосток
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 34
Osalle *
Низкие лейкоциты

Здравствуйте.
Я задавала вопрос в разделе гормональные нарушения, но вопрос больше относится к гематологии.
С 16.01.2023 заболела Ковидом.
Клинический анализ крови:
23.01.2023 WBC 3,22, Neu# 1,80, Lym#1,07, RBC 4,40, HGB 134, PLT 219, СОЭ 20

07.02.2023 лейкоциты 2,90, эритроциты 4,73, гемоглобин 139, нейтрофилы АБС 1,31, моноциты 13,40, тромбоциты 353, лимфоциты 1,14, СОЭ 18

Сильно стало болеть горло, температуры, кашля не было, сдала ОАК 24.02.2023
Гемоглобин 13,3, Эритроциты 4,46, Тромбоциты 392, Лейкоциты 5,74, Лимфоциты абс 1,14, СОЭ 50

ОАК от 10.03
HB-130, эр-4,29, тр 361, L-4,0, СОЭ 21

ОАК от 27.03
Лейкоциты 3,18, Эритроциты 4,31, Гемоглобин 129, Тромбоциты 308, лимфоциты 1,26, СОЭ 43 (ошибочный результат)

ОАК от 31.03
Лейкоциты 3,29
Эритроциты 4,28
Гемоглобин 128
Тромбоциты 316
Лимфоциты 1,17
СОЭ 18 (норма до 20).

Подскажите, почему такие низкие лейкоциты на протяжении длительного времени?

Проверка на ЖДА от 31.03:
1. Железо - 13,99
2. Латентная железосвяз. способность - 38,
3. Общая железосвяз. способность - 51,8
4. Ферритин - 15

Про ЖДА я поняла нужны капельницы, жду приема гематолога 04.04, чтоб врач мне их выписал (очень надеюсь выпишет).

А вот, что делать с лейкоцитами? Они и раньше понижены у меня были 3,5; 3,8; 4,0 максимум по анализам. Сейчас вообще упали.
Очень нужна Ваша консультация, я заплачу, только помогите разобраться с лейкоцитами, в интернете страшное пишут, когда они низкие.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.04.2023, 18:59
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
может быть следствием жд/а https://forums.rusmedserv.com/showpo...&postcount=249
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.04.2023, 08:41
Osalle Osalle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2009
Город: Владивосток
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 34
Osalle *
Здравствуйте.
Прием врача гематолога. Диагноз D50.1 Пограничный уровень сывороточного ферритина (риск ЖДС). Лейкопения легкой степени, возможно ассоциированная с перенесенной НКИ, хроническим тиреоидитом (но врач эндокринолог мне такой диагноз не ставила). Реактивный тромбоцитоз в стадии регресса.
Заключение:
1. Динамика клин анализа крови (лейкоформула по мазку крови).
2. А/т ТПО крови (ранее сдавала была норма), УЗИ щитовидной железы.
3. Динамика ферритина крови 1 раз в 6-12 месяцев.
4. УЗИ ОМТ (контроль миом), заключения гинеколога
5. Профилактический прием препарата железа - ферретаб по 1 таб - 1 раз в день 2 месяца, далее в течение 7 дней каждого цикла (месяца).

В лечение гематолога в настоящие время не нуждается.

Попросила капельницы с Венофером, сказала им запретили выписывать, так как запрещено так повышать ферритин, он потом откладывается в сердце, печени, в других органах и может вызвать плохие последствия.

Мое состояние с низким ферритином, низким железом и другими отклонениями в крови никак не связано.

Подскажите мне начать пить таблетки или все таки лучше капельницы? Я в шоке, что не хотят выписывать капельницы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.04.2023, 21:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если таблетки будут хорошо переноситься, то можно и их - например через день, главное, прoйти 3 мес. курс без перерыва; если ферритин будет менее 40, значит внутрь железо не усваивается или усвоенное за 1 мес. теряется менстр. потерей
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.10.2023, 14:03
Osalle Osalle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2009
Город: Владивосток
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 34
Osalle *
Вадим Валерьевич, здравствуйте.
Пью железо фирмы Солгар по 1 таб в день 4 месяца. 21.10 решила сделать контрольный ОАК и ферритин. Очень расстроилась сильно понижены лимфоциты и СОЭ очень высокое. ОРВИ, ОРЗ давно не было, воспалений и каких-то других болей тоже не было. Температура 36,4. СОЭ в течение года у меня повышено, а СРБ всегда был норма. Состояние мое: слабость и тошнота сохраняется, но не такое сильное, как в начале года было после перенесенного Ковида, бессонница появилась, очень тяжело засыпаю. С сентября пропали месячные, гормоны нормальные, сдавала ХГЧ - беременности нету.
Из препаратов принимаю витамин Д (2000 ел) за завтраком, железо 25 фирмы солгар через 2 часа после завтрака, на ночь пол таблетки тералидженна, чтоб уснуть.
Подскажите: анемия пролечена или продолжать принимать препарат железа, а лучше капельно? Снижение лимфоцитов и повышение СОЭ может быть связано с анемией?
Мне 42 года, вес 52 кг. Рост 168
Вложения
Тип файла: pdf Гормоны.pdf (290.0 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: pdf ОАК.pdf (393.4 Кб, 20 просмотров)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.10.2023, 19:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
гемоглобин у вас не стал выше, а значит или железо не усваивается, или теряете с менстр. столько сколько усвоилось за пред. месяц; высокое сое из-за фибриногена или гамма-глобулинов, если ферритин все также менее 25, то пробовать железо в/в
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.10.2023, 15:42
Osalle Osalle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2009
Город: Владивосток
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 34
Osalle *
Здравствуйте.
Вадим Валерьевич, ферритин в последнем анализе 41. Все равно нужно водить железо в/в? Или лучше сейчас разобраться почему лимфоциты понижены и СОЭ ну очень высокая (что очень пугает). Что-то же дает такое сильное повышение. И я заметила, если сдаю ОАК по полюсу, то СОЭ норма, а если в Инвинтро, то высокая.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.10.2023, 18:25
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дефицит железа ликвидирован, когда ферритин более 50; все зависит от норм и каким медодом делается, в инвитро метод отличается от того, где анализ крови из пальца, можете обследоваться очно, если есть у кого/ с кем
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.10.2023, 13:18
Osalle Osalle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2009
Город: Владивосток
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 34
Osalle *
Добрый день!
В бесплатной поликлинике, тоже берут кровь из вены. А так конечно не знаю у кого лучше анализатор, но подозреваю в платной лаборатории.
Завтра схожу платному гинекологу-эндокринологу по вопросу отсутствия месячных с 14.09, может повышение СОЭ связано с женскими проблемами, если скажет нет, тогда пойду к бесплатному терапевту, который отправит на анализ крови в их поликлинике и он будет нормальный, и опять мне скажут я выдумываю.
Спасибо за консультацию. Значит пока буду дальше принимать железо и витамин Д.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.